
78,71 $
90,75 €
Тема дня
Популярный материал
Новосибирские медики готовятся к новой волне заболеваемости гриппом и ОРВИ. Во время праздников эпидемическая ситуация улучшилась, но расслабляться рано, считают врачи.
В детской больнице № 1 – карантин, сладкие подарки ─ под запретом, из фруктов – только яблоки. Корпус «Мать и дитя» перепрофилировали 9 декабря, когда обращались по 50-60 человек в сутки, рассказывают врачи. Теперь – в два раза меньше.
«Дети госпитализируются с лихорадкой, высокой температурой, с которой родители не могут справиться дома. Катаральные явления – насморк, кашель, но чаще всего ринофарингит», ─ пояснила главный врач больницы Евгения Аверкина.
На лечении в больнице № 1 находятся 76 детей с ОРВИ и гриппом, у 28 – пневмония.
Плановый прием профильных больных здесь временно приостановили, но в неотложной помощи врачи никому не отказывают. В хирургическом отделении часть коек выделили для пациентов с диабетом, аллергическими и кожными заболеваниями. О возвращении к обычному режиму работы речи пока нет, отмечают в региональном Минздраве.
«Ситуация стабилизировалась, но, как правило, до конца февраля, а иногда и до конца марта эпидсезон сохраняется. После спада может вернуться вторая волна заболеваемости», ─ отметила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.
Ситуация может измениться после новогодних каникул, когда дети пойдут в сады и школы. В детских больницах региона развернуто 550 коек, примерно 40% из них свободны.
Читать далее