К испытаниям импортозамещенного самолета Суперджет готовы приступить в Новосибирске

q0wmd647geaf2rmcma18frxva0kbwlat.png

В Сибирском НИИ авиации готовы приступить к испытаниям Суперджета. В Новосибирск уже доставили фюзеляж и части крыла. Самолет ─ импортозамещенный. Задача ─ подтвердить надежность конструкции, и определить условия безопасной эксплуатации. Об этом 24 марта исследователи сообщили главе региона, а также представили еще ряд проектов.

СибНИА – один из крупнейших в стране авиацентров. Здесь только за последние годы провели сотни летных испытаний для бюро Туполева, Антонова, Сухого, проверили на долговечность более 200 самолетов и вертолетов.

Один из флагманских проектов Института – испытания новой модификации отечественного пассажирского Суперджета-100. Фюзеляж и крылья доставлены из Комсомольска-на-Амуре и уже начинают обрастать специальной конструкцией для проведения работ. Старт намечен на лето.

Курс взят на полную замену импортных комплектующих. Задача новосибирцев ─ сымитировать полетную нагрузку. Данные нужны для получения сертификата.

«Задача текущего дня ─ не только импортозамещение, но и производство принципиально новых машин, поиск новых принципов поведения летательного аппарата в воздухе», ─ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Один из примеров – проект «Партизан», легкий самолет сверхкороткого взлета и посадки. Скоро в Институте подготовят летный демонстратор.

«Он садится на любой полянке. Самолет ─ опционально пилотируемый, а должен быть беспилотным. Берет 500 килограммов груза на 1000 километров в беспилотном варианте», ─ пояснил начальник опытно-конструкторского бюро Вячеслав Писарев.

Таких перспективных задач у авиаконструкторов немало. Растет опытная база Института, растет и потребность в специалистах.

«Увеличился объем работ на ближайшие три года в 2,5-3 раза. Мы провели реорганизацию и для реализации работ планируем принять около 30 процентов персонала», ─ сообщил директор Сибирского научно-исследовательского института авиации Владимир Барсук.

Институт активно привлекает студентов из Новосибирска, Самары, Казани. Для потенциальных младших сотрудников работает бесплатная юношеская планерная школа, где с 12 лет курсанты изучают азы авиации. Ежегодно выходят около сотни выпускников. Учиться можно и удаленно, сдать экзамен, получить допуск на аэродром, а через несколько лет ─ и в лаборатории и цеха СибНИА.

Читать далее

Просмотров:669 Комментариев:0

Дата публикации: 25 марта 2023 11:03

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также