И.о. министра ЖКХ Новосибирской области назначили заместителя Евгения Назарова

g1hwt9u65d66p40kajw8bke2so6iefep.png

На место арестованного министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова временно назначили его заместителя Евгения Назарова. Об этом сообщили «Вести Новосибирск» в пресс-службе регионального МинЖКХ. Также там особо подчеркнули, что Денис Архипов всё ещё сохраняет свой статус министра и его никто не уволил.

Исполняющим обязанности министра ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров стал после задержания главы ведомства по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при работе с бывшим региональным оператором по вывозу и переработке мусора компанией «Экология-Новосибирск».

В прокуратуре региона сообщали, что уголовное дело возбудили по материалам тщательной проверки. Следствие установило, что ранее министерство и «Экология-Новосибирск» заключили договор об организации работы с твердыми бытовыми отходами сроком на 10 лет. Исполнение соглашения регоператором в 2022 году обеспечивала банковская гарантия министерства – свыше 220 миллионов рублей.

Однако «Экология-Новосибирск» обязательства по договору не выполнила. На основании этого нужно было вернуть в бюджет денежный залог. Однако, уверяют следователи, министр ЖКХ Денис Архипов отозвал ранее заявленное требование о возврате денег из банка в казну области.

Денис Архипов в суде

В результате действий Архипова в бюджет региона не поступило 220 миллионов рублей, подчёркивают правоохранители. В отношении министра возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» УК РФ, а 22 марта – арестовали и отправили в СИЗО.  

Накануне Общественный совет при областном министерстве ЖКХ направил председателю Новосибирского областного суда Людмиле Симачевой открытое письмо с просьбой вынести справедливое решение в отношении Архипова и пересмотреть его арест.

«Учитывая его заслуги и положительную характеристику, Общественный совет просит избрать Д.Н. Архипову меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — написали авторы обращения и направили его 

Апелляционную жалобу на арест министра его защита готовит, чтобы направить в Новосибирский областной суд.

Читать далее

Просмотров:569 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2024 18:34

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также