День снежного барса отметили в новосибирском зоопарке

82541d545b5423a86660fd50ec5454a3.jpg
В пятницу, 23 октября 2020 года, прошёл Всемирный день снежного барса. В группе новосибирского зоопарка в социальной сети «ВКонтакте» рассказали о больших редких кошках, относящихся к исчезающему виду.

Снежный барс, или ирбис, обитает исключительно в горных массивах. Этот вид распространён в горах Центральной Азии, от Алтая до Гималаев и от Тянь-Шаня до Восточного Тибета. На территории 12 стран обитает около четырёх тысяч особей, из них на территории России – всего около 63-65.

           ош.jpg       кошь.jpg

Хищники занесены в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ, в приложение 1 Конвенции о международной торговле. За красоту и редкость он стал излюбленной добычей браконьеров. Все страны, на территории которых приходится ареал этой кошки, участвуют в охранных программах, и новосибирский зоопарк – не исключение. Читать далее

Просмотров:706 Комментариев:0

Дата публикации: 26 октября 2020 09:39

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также