
81,49 $
92,83 €
Важно для каждого
По словам классного руководителя 8-го медицинского класса лицея № 9 Марины Басовой, разработали большую серию спецкурсов ─ медицинская география, медицинский английский, ЛФК, курс по уходу за телом.
Новый медицинский класс вскоре получит новое оборудование – химическую и биологическую лаборатории. Активный участник образовательного процесса ─ и манекен Пётр.
Волонтеры-медики отмечают, интерес к медицине у школьников возрастает.
«Они все мотивированы, они знают, зачем идут в медицину», ─ отметил координатор направления «Профориентация школьников в медицину» регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры- медики» Вадим Дернов.
София Гореница твердо решила поступать в медицинский, надеется попасть на бюджетное или целевое обучение. Количество таких мест в вузах с каждым годом становится больше.
«Я понимаю, что на мне будет большая ответственность за людей, но я готова ее принять», ─ сказала София.
В Новосибирской области действуют около десятка медицинских классов. Первый открыли семь лет назад по инициативе ректора медицинского университета и главврача Областной больницы.
«Они живут в больнице, работают, дежурят, бывают в операционных, перевязочных. Главная цель в том, чтобы они поняли, что медицина – это то, что им надо», ─ пояснил главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.
Потому что врач – это не столько профессия, сколько призвание, круглосуточная работа без права на ошибку.
Читать далее