Более 1,6 миллиона пассажиров перевезли по субсидируемым авиамаршрутам в Сибири

577ssgyoqv37crw61sl3s47rbomkv3vi.png
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании коллегии Федерального агентства воздушного транспорта.

Совещание состоялось в Москве под руководством зампреда Правительства РФ Дмитрия Савельева и министра транспорта Андрея Никитина. Участники обсудили итоги работы отрасли в 2025 году и обозначили перспективные задачи.

Полпред считает развитие авиасообщения в Сибири ключевым фактором повышения качества жизни граждан. Он подчеркнул, что воздушный транспорт особенно важен для обеспечения связи с отдаленными и труднодоступными территориями.

Благодаря сотрудничеству с Росавиацией, в 2025 году по 133 межрегиональным направлениям Сибири за счет федеральных субсидий перевезли более 1,6 миллиона пассажиров. Еще порядка 180 тысяч человек воспользовались местными авиаперевозками благодаря поддержке из региональных бюджетов.

В 2026 году поддержка сибирской маршрутной сети продолжится. К действующим рейсам добавится еще 22 субсидируемых направления.

Особое внимание уделили развитию аэропортовой инфраструктуры. В Сибири идет строительство и реконструкция аэровокзалов в Горно-Алтайске, Барнауле, Новосибирске и Омске. Также прорабатывается вопрос о возведении новых аэропортов в Иркутске и Шерегеше.

В рамках программы капитального ремонта обновят покрытия взлетно-посадочных полос в удаленных населенных пунктах — Байките, Подкаменной Тунгуске, Туре, Ванаваре, Туруханске, Северо-Енисейске, Усть-Куте и Томске. До 2030 года по всей стране планируется модернизировать не менее 75 аэропортов.

Согласно представленным данным, доля межрегиональных перевозок уверенно растет. Воздушные гавани России обслужили более 214 миллионов пассажиров, причем свыше 54 % рейсов выполняются в обход московского авиаузла.

Среди сибирских аэропортов наиболее динамичный рост пассажиропотока зафиксирован в Горно-Алтайске — плюс 17,6 %. Лидером по объему перевозок остается аэропорт Толмачево в Новосибирске, обслуживший почти 9,7 миллиона человек.

Особое значение имеет обновление авиапарка. В Сибири работают крупные заводы по производству и обслуживанию самолетов и вертолетов. Три из шести новых воздушных судов, зарегистрированных в 2025 году в госреестре, разработаны в Сибирском НИИ авиации имени Чаплыгина в Новосибирске.

Для дальнейшего роста отрасли необходимо обеспечить ее квалифицированными кадрами. В 2026 году Росавиация направит усилия на сохранение качества подготовки специалистов, укрепление материально-технической базы учебных заведений и содействие трудоустройству выпускников.

В заседании расширенной коллегии также приняли участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, председатель комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, а также представители надзорных ведомств, научного и бизнес-сообществ. Читать далее

Просмотров:355 Комментариев:0

Дата публикации: 12 марта 2026 13:57

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также