Внимание, стрельба по-новосибирски!

В дорожные войны столицы Сибири вовлекается все большее число граждан. Растет и количество пострадавших. Так, 15 мая 2010 года гражданин на автомобиле «Субару-Форестер» с транзитными номерами УМ 5885 на улице Дуси Ковальчук города Новосибирска применил травматический пистолет против двух человек. До сих пор правоохранительные органы личность «охотника» не установили. А перед пострадавшими стала всерьёз представать перспектива оказаться… виновными.

По версии одного из пострадавших – Дмитрия Симанковича, Субару Форестер с транзитными номерами вела себя на дороге агрессивно. «Эта машина, -- рассказывает он, -- «подрезала» наш автомобиль дважды. Друг, который ехал со мной на пассажирском сиденье, не выдержал и высказал в открытое окно замечание. Водитель «Субару» тут же предложил ему выйти и разобраться. Оставив машины на ближайшей парковке, мы зашли за угол дома. Мужчина достал травматический пистолет и стал стрелять. Другу повезло – пуля попала в пряжку его ремня. Я бросился на стрелявшего, и тогда он переключился на меня – пули из пистолета попали мне в руку и грудь. Я упал на асфальт, сильно ударившись лицом. Друг сразу вызвал «скорую помощь», которая доставила меня в городскую клиническую больницу №34. Там оказали медицинскую помощь, наложили швы».

Из больницы предоставлена справка, в которой поставлен диагноз: «огнестрельное ранение левой кисти, грудной клетки справа, не проникающая». Факт телесных повреждений подтвержден и актом судебно-медицинской экспертизы.

Пострадавший написал заявление в правоохранительные органы. Результат получился очень странный: личность стрелявшего спустя несколько месяцев так и не установлена. Хотя, сделать это, как утверждают специалисты, не так сложно. По словам начальника регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУВД по Новосибирской области подполковника милиции Ольги Ильичевой, транзитные номера на автомобиль выдают организации, торгующие транспортными средствами. Их также выдает ГИБДД при снятии машины с учета. «Транзитные номера, -- продолжает она, -- такой же госзнак, но на бумажной основе. Они являются бланками строгой отчетности, поэтому вполне можно выстроить цепочку и найти номер. А по нему можно вычислить и владельца машины».

Как сообщил начальник отдела участковых ГУВД Новосибирска Иван Ермалович, проверка по делам проводится в течение 10 дней. Не более того. Но почему это дело до сих пор не расследовано и не передано в суд?

Участковый Валерий Кукса, проводивший предварительную проверку, сообщил: «Материал передан в прокуратуру с ходатайством на отмену. Потому что в отношении Симанковича состава преступления нет».

По версии участкового, в автомобиле пострадавшего Симанковича , кроме него, было еще пять пьяных парней, которые напали на водителя «Субару Форест». А тот просто оборонялся, то есть действовал в рамках законодательства РФ. По словам участкового, личность водителя иномарки не установлена, якобы потому, что «Симанкович сообщил нам транзитный номер, которого не существует». Но если личность водителя «Субару форест» все-таки будет установлена, в отношении нападавших, как сказал участковый, можно будет возбудить уголовное дело, квалифицировав действие парней, как хулиганские.

После таких объяснений участкового возникает сразу несколько вопросов: Если личность водителя, стрелявшего из травматического оружия, правоохранительными органами не установлена, откуда стало известно, что нападавших было шестеро? И зачем пострадавшему Симанковичу, который сам подал заявление, сообщать не существующие номера? А может быть, водитель «Субары-форестер» ездит с поддельными номерами? Но тогда это грубейшее нарушение законодательства. В общем, как-то все непонятно.

Между тем с момента совершения данного инцидента произошло несколько знаковых событий: во-первых, Дмитрий Симанкович, видя пассивную позицию правоохранительных органов, сам занялся поисками автомобиля «Субару-Форестер», водитель которого стрелял по нему. И, надо же, нашел его почти сразу… И не только нашел, но и сфотографировал! (снимки с все теми же транзитными номерами имеются в редакции).

Во-вторых, сотрудники предприятия, где он работает, и соседи по дому, где он проживает, написали коллективное обращение в УВД по Новосибирской области, в котором попросили довести расследование до конца. Данное письмо подписали около 100 человек, и оно было передано адресату две недели назад… Ответа пока нет.

Между тем, в столице Сибири дорожные войны продолжаются. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, 22 августа около полудня на пересечении улиц Гоголя и Селезнева произошло ДТП с участием двух автомобилей. Между водителями разгорелся конфликт, и один из них трижды выстрелил в грудь своему оппоненту из травматического пистолета, а потом скрылся. Пострадавший успел запомнить номер автомобиля обидчика. Сейчас в отношении стрелявшего проводится проверка, материал готовится для передачи в суд.

Продолжается конфликт между и.о. начальника медвытрезвителя Калининского УВД Новосибирска Андреем Ребешкиным и двумя гражданами -- Дмитрием Бабиным и Дмитрием Пановым. По словам последних, избил сбитого им на автомобиле пешехода Дмитрия Бабина, когда тот предложил вызвать ДПС. А потом милиционер стал стрелять в гражданских. По версии сотрудника органов внутренних дел, гражданские напали на него после того, как он предложил им не нарушать общественный порядок. На состоявшемся 16 августа заседании судья приняла решение о незаконности действий следователя, возбудившего уголовное дело только в отношении Дмитрия Бабина, посчитав, что дело нужно завести и на милиционера.

Кстати, по данным отдела организации по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью ГУВД по Новосибирской области, количество зарегистрированного в Новосибирске травматического и газово-бесствольного оружия превышает 18 000 единиц. Оружие самообороны в зависимости от производителя стоит от пяти до 23 тысяч рублей, и каждый год число его владельцев увеличивается в городе примерно на пять процентов.

Российское законодательство (Ст. 37 УК) разрешает применение в целях самозащиты оружие. Разумеется, только в экстренных случаях, когда нападение связано с насилием, которое может быть опасным для жизни. Однако, степень опасности определяет суд, основываясь на показаниях свидетелей и экспертов. Если, конечно, дело доходит до суда.

Между тем, группа граждан из числа гражданских активистов Новосибирска инициировала митинг 26 августа в Первомайском сквере. Это мероприятие должно пройти под лозунгом «Маленькие люди и система».

Просмотров:3482 Комментариев:0

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 12 октября 2010 16:56

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий