Профилактика стригущего лишая

Стригущий лишай - это заразное кожное заболевание человека и животных. Оно распространено среди грибковых заболеваний. Возбудители - патогенные грибы, которые разрушают вещество волос, а также ногтей и вызывают изменения на коже. Встречаются 2 разновидности заболевания - трихофития и микроспория. Но самая распространенная - микроскопия. Диагноз заболевания ставить только врач.

Стригущим лишаем страдают и животные (например, кошки, собаки, телята, лошади), у которых основной признак заболевания - это возникновение на коже ног, головы, туловища плешинок, шелушения. Люди заражаются при контакте с не здоровыми животными, человеком. Зачастую заражаются дети, если играют с бездомными собаками, кошками, имеющими стригущий лишай. Такое общение происходит летом или поздней весной, когда на дачах или в подвалах появляются котята. Заболевание проявляется через скрытый период, длящийся 6 недель после контакта.

Необходимо помнить, что лучше довериться врачам, т.к. тогда лечение будет эффективно, ведь человеку назначат различные средства, в том числе мази. При поражении ногтей есть тусклость, а также потеря розоватого цвета, причем они становятся утолщенными и имеют неровные края. Стригущий лишай требует лечения в течение почти 2-х месяцев. Если есть поражение кожи, тогда при своевременном лечении эти сроки сокращаются до 2-х недель.

Врачи наблюдали одну девочку 2-х лет, которую привезли на консультацию. Ее общее состояние было тяжелое, отмечалось сонливость, а также отсутствие аппетита. При общении с матерью врачи выяснили, что она доярка. Девочка всегда находилась с бабушкой дома. Во время обеда мать приходила в рабочем халате и брала девочку на руки, чтобы поиграть или покормить. Потом выяснилось, что на ферме животные болели трихофитией, а обломки их пораженных волос попадали на халат женщины, с которого переносились на кожу ребенка. В течение 1,5 месяца девочку вылечили, однако на месте очагов остались участки облысения. Поэтому важно соблюдать профилактику.

Для профилактики данного заболевания нужно выполнять некоторые рекомендации. Так, нельзя дарить детям животных, которые не были осмотрены ветеринарным врачом, кроме того, лучше не разрешать играть детям с бездомными животными, не выпускать на улицу своих домашних животных, вовремя показывать их ветеринару, при подозрении на грибковое заболевание, нужно обратиться к врачу-дерматологу.

 

Просмотров:3455 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 25 апреля 2013 16:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий