
78,50 $
90,13 €
Популярный материал
Официальное имя новый мост через Обь получит до конца года. Городская комиссия по наименованиям выберет их из пяти вариантов. Бугринский, Никольский, Радужный, Солнечный и Кривощековский. Авторов, давших самые интересные обоснования этим названиям, сегодня наградил мэр.
Николай Запорожец живет в Сокуре. 40 км От Новосибирска. Но, услышав про акцию «Дай имя мосту», промолчать не смог. И так обосновал свой вариант названия — мост солнечный.
Николай Запорожец, один из победителей акции «Дай имя мосту»: «Это сооружение тоже должно нести частичку тепла и природы, которую нам дает великое светило».
Самым популярным именем моста стало — Бугринский. Почти 400 новосибирцев предложили этот вариант. Однако для комиссии были важны еще и аргументы. Самой проникновенной признали историю Владимира Ларичева. Его семья родом из деревни Бугры. Вблизи которой сейчас возводят переправу.
Владимир Ларичев, один из победителей акции «Дай имя мосту»: «Да и наша жизнь далеко не прямая, как этот мост».
В финальную пятерку имен вошли также названия Никольский и Кривощековский.
Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: «Вспомнить свою историю, с величавостью в душе, а история — это люди, которые творили эти странички истории, и это самый главный результат».
Это лишь рукописные письма, пришедшие к нам в редакцию за время акции. Несколько тысяч предложений поступили на электронную почту. Такого отклика, честно признаемся, мы и не ожидали. Участники акции писали стихи про мосты, частушки, слагали песни и легенды. И сами того не подозревая, творили историю.
О том, как давали имя новому мосту, обязательно узнают наши потомки. ГТРК «Новосибирск» выступила с инициативой.
Светлана Войтович, директор ГТРК «Новосибирск»: «Чтобы на этом новом мосту появилась некая табличка, доска, где были бы высечены все эти имена, которые давали жители Новосибирска».
Мэр идею поддержал. На ее реализацию у города есть еще время, пока достраивают мост. Теперь городской комиссии предстоит выбрать самый достойный из пяти вариантов. Решение обещают принять до 5 декабря.
Читать далее