80,71 $
93,80 €
Тема дня

Популярный материал

{video_514 width=320 height=240 }
Космический полёт фантазии на клумбе. Воплотить свои замыслы, не отрываясь от земли, для ландшафтных дизайнеров задача сложная. Хотя все участники фестиваля цветников с ней справились, убедился градоначальник.
«Я благодарен горожанам за эту инициативу, что есть желание что-то сделать лучше, привнести в нашу жизнь яркие краски. Поэтому традицию будем продолжать. Вот сейчас задачу поставили на будущий год всю эту аллею облагородить: или в плитке, или в новом асфальте, так, чтобы это была ещё более благородная зона отдыха», - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
Ландшафтные дизайнеры и архитекторы из десяти районов города разбили клумбы на набережной Оби. В ход, кроме цветов и камней, пошли все подручные материалы: звёзды вырезали из линолеума, бабочек - из дерева и пластика. «Полёты во сне и наяву» - каждый цветник отражает название конкурса.
Пожалуй, самое необычное решение конкурсной задачи можно увидеть на клумбе Советского района. Она напоминает палисадник на бабушкиной даче. Здесь даже свёкла среди цветов растёт. Дизайнеры хотели добиться долгого цветения клумбы, поясняет глава администрации района, вот и высадили самые разные растения. Бордюр перекрасили в цвет ночного неба и усеяли звёздами. Каменной крошкой отсыпали газон у стволов рябин.
При всём богатстве флоры, на конкурсных клумбах не обошлось без петунии. Этот цветок новосибирцы уже по праву называют символом города.
Тематические клумбы здесь появляются уже пятый год подряд. Организаторы конкурса отмечают, что каждый раз меняется название фестиваля цветников, но неизменной остаётся идея. «Идея сделать город ещё красивее, ещё благоустроеннее, - говорит глава администрации Октябрьского района Игорь Яковлев. - Внести новые свежие струи. И здесь я бы хотел сказать, что это больше творческая площадка, где обкатываются новые идеи».
Полёт фантазии ландшафтных дизайнеров во сне и наяву на набережной только стартует. Уже следующим летом новые идеи с творческой площадки у Оби воплотят на городских клумбах.