Звание «омбудсмен» звучит гордо!

Вокруг выборов новосибирского уполномоченного по правам человека разгораются страсти. Управляющий партнер юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», член команды кандидата в омбудсмены Инессы Рябининой юрист Константин Зиновьев предупредил: «выборы омбудсмена Новосибирской области, которые пройдут 25 апреля могут быть признаны несостоявшимися из-за «раскола» во фракции «Единая Россия», если все единороссы воздержатся от голосования во втором туре…»

В своем интервью, размещенном на сайте «Тайга. Инфо» 23 апреля 2013 года, он констатировал:

--- Кандидатура, предложенная губернатором пока не является консолидирующей депутатский корпус и общество в целом. Выборы не состоятся с очень большой вероятностью.

По мнению Заслонова, новосибирская областная организация «Единой России» «довольно сильно расколота». И далее: «… Половина депутатов, которые более-менее независимы, готовы голосовать за других кандидатов. Другая – будет голосовать так, как ей скажет партийная дисциплина. Страх им не позволит пойти против, ведь потом это очень легко просчитывается, хоть голосование и тайное…»

Обращает на себя внимание тот факт, что Константин Зиновьев на вопрос «Тайги.инфо», что он будет делать, если выборы состоятся, ответил так:

— Если они состоятся, и пройдет кандидат, которого продавливают, мы обсуждаем вопрос обжалования решения законодательного собрания. Оно будет мотивировано, поскольку есть оценочные категории кандидатов, тем, что Осипов не соответствует требованиям закона. Можно кандидату надуть возраст, можно придумать ему образование, всякие дипломы и даже прилепить ему общественную деятельность.

У нас будет задача не предъявить стопроцентно выигрышный иск, а показать, что не всегда депутаты разумно воспринимают те или иные свои решения. Почему бы не осудить составом Верховного суда реалистичность тех или иных кандидатур. Мы не стали обжаловать решения комиссии, которая допустила Осипова до выборов, но считаем, что она должна была этого делать… (Конец цитаты).

«Тайга.инфо» после этого задает вопрос о том, что произойдет, если выборы не состоятся?

И Константин Зиновьев уверенно отвечает:

— Если выборы не состоятся, то внутри команды мы будем обсуждать, каким образом будем участвовать, и кто будет выдвинут. Скорее всего, будем участвовать, почему нет. Правда, в настоящее время началось давление на общественные организации, предложившие Рябинину, с целью отзыва её кандидатуры… ( Конец цитаты).

Вот такая интересная штука в преддверии выборов новосибирского омбудсмена получается… В ряды депутатов от «Единой России» внедряется мысль о том, что они расколоты. И если все-таки проголосуют, то Законодательное собрание Новосибирской области ожидают нескончаемые судебные процессы вплоть до Верховного суда. Если это не давление на депутатов, то что это тогда? И, с одной стороны, можно подумать, что депутаты нашего Заксобрания не имеют своего собственного мнения. А с другой, им даётся право его иметь, если они проголосуют таким образом, чтобы выборы не состоялись. Хорошая демократия, не так ли? Назвать это давлением на депутатов просто язык не поворачивается...

Так же очень интересно, кого имеет в виду Константин Зиновьев,  говоря о "надувании  возраста, придумывании  образования, всяких дипломов и прилепливании  общественной деятельности"? Неужели всех кандидатов на пост новосибирского омбудсмена? И доказательства для суда у него тоже есть?

И, конечно же, особенно впечатляет фраза про «давление на общественные организации3, предложившие Рябинину, с целью отзыва её кандидатуры…» Вот, оказывается, какой опасный пост уполномоченного по правам человека, прямо-таки итальянские страсти начались… Хотелось бы узнать, а угроз физической расправы еще не было?

Впрочем, можно предположить, что это интервью прежде всего свидетельствует о том, что наиболее подходящим кандидатом на пост новосибирского омбудсмена является госпожа Рябинина.

 

Просмотров:2626 Комментариев:11

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 24 апреля 2013 13:07

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Горн # 24 апреля 2013 15:08 Ответить

    Осипов победит по-любому. Остальные утешатся пиаром. Ну, а что из всего этого получится, поглядим через несколько месяцев.

    • Горожанка   написал для  Горн # 24 апреля 2013 16:00 Ответить

      Да уж лучше Осипов, чем эта сумасшедшая юристка - устроить монстрацию православной молодежи - это надо было додуматься!! Хорошо что хоть в мэрии нашлись адекватные люди, которые ей отказали в этой бредовой идее. Таких на пушечный выстрел нельзя подпускать к креслу омбудсмена!!

  • Наталья # 24 апреля 2013 16:42 Ответить

    На месте депутатов, которым вскоре голосовать за управляющего по правам человека в НСО, я бы повнимательнее пригляделась ко всем кандидатам на сайте Sibkray.ru и к количеству голосов за каждого из них. Конечно, можно сказать, что с точки зрения социологии это не представительная выборка. Тем не менее, это представляет мнения наиболее активных жителей области. И, увы, следует согласиться с "Горном" в том, что пройдёт, в итоге, кандидатура  Осипова, при всех стараниях народного голосования...И даже известно, почему и зачем.

    • консерватор   написал для  Наталья # 24 апреля 2013 23:57 Ответить

      Может нам и мэра избирать по числу голосов на каком-нибудь сайте!? Это же полная ерунда, и тамошний расклад отражает только настроения тех, кто на этом сайте бывает. И не более того! Надо не об "активных" думать, а четко исполнять требования закона. Что завтра и будет выполнено. И дело не в личности кандимдата, а в легитимности процедуры.

      • Наталья   написал для  консерватор # 25 апреля 2013 02:24 Ответить

        Вы правы: легитимность процедуры очень важна. Но разве только это важно?

  • Игорь Сергеевич # 25 апреля 2013 09:26 Ответить

    Непорядочные изыски этого юрста не стоит принимать во внимание. Но показательно, что давление и запугивание депутатов налицо. Хорошо ли это дл\ омбудсмена? Или Рябинина так рассчитывает выиграть?

  • Елена Прекрасная # 25 апреля 2013 12:41 Ответить

    Болтенко - вот достойная кандидатура! Я считаю, что имя уполномоченного должно хоть что-то говорить жителям города. Ну кто такая Рябинина? Только бредовыми заявлениями в связи с Пусси Райот и Монстрацией и прославилась. Крайне неудачный и убогий самопиар на чужом пиаре. Осипов - тот вообще давно уже не на слуху...

  • Tessa # 25 апреля 2013 18:06 Ответить

    слыхали - так никого сегодня и не выбрали. и вообще теперь до осени можем остаться без уполномоченного. надеюсь, переживем как-нибудь))

  • Коренной # 26 апреля 2013 12:08 Ответить

    Да и слава Богу, что все кончилось ничем! Оппозиция все равно не смогла бы провести своего кандидата, а партия власти передраласт вовсе не из-за кандидатуры профессора Осипова. Там все гораздо выше -- там люди меряются... Будет новый кандидат, который и победит. Но это произойдет лишь в том случае, если технократы, которые сейчас на коне. так сказать, поймут, что они в этой области решают невсе!

  • александр шехтман # 26 апреля 2013 15:12 Ответить

    Во всей этой катавасии связанной с выборами омбудсмена меня больше всего огорчило, что представители более 40 общественных организаций нашей области создавшие в 2011 году Координационный Совет по продвижению создания в НСО института омбудсмена( благодоря которым данный институт все таки появился) так и не смогли выдвинуть свою кандидатуру и плоды своих трудов дают пожинать совсем другим . и ЕЛЕНЕ ПРЕКРАСНОЙ-упаси нас от таккого омбуудсмана , как Болтенко, если  есть желание   зайдите на сайт "ТАКТАКТАК" и прочитайте мой пост на эту тему

    • Игорь Сергеевич   написал для  александр шехтман # 26 апреля 2013 16:06 Ответить

      Все эти кандидаты одним миром мазаны, то есть, допуском к бюджетной кормушке Или любой другой, включая тактактак

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий