Как проявляют себя претенденты на пост президента?

ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов в президенты - Леонида Слуцкого (выдвинут ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ) и Владислава Даванкова ("Новые люди") и действующего главу государства Владимира Путина (самовыдвиженец).
Насколько кандидаты от парламентских партий узнаваемы в вашем регионе? Насколько активны отделения этих партий? Каковы ваши ожидания от предстоящей избирательной кампании?

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

Партийные отделения работают на кампанию. На днях в Новосибирске побывал Вячеслав Даванков, он провел достаточно много встреч и это пойдет в зачет «Новым людям». А региональная организация ЛДПР традиционно является одной из самых работоспособных в стране; будут стараться использовать свой потенциал. В целом же, нынешняя президентская кампания, на мой взгляд, будет тихой, спокойной кампанией референдумного типа, где главным вопросом будет явка.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

«Единая Россия» имеет контрольный пакет и в Законодательном собрании Новосибирской области и в Совете депутатов города Новосибирска. Все ее ресурсы будут направлены на поддержку президента Владимира Путина, который участвует в выборах в качестве самовыдвиженца. Поэтому правильнее говорить об этой кампании так: Путин и остальные.

Расклад сил на сегодня таков. В заксобрании у «Единой России» – 45 мандатов, у КПРФ – 13, у ЛДПР – 6, у «Новых людей» – 3. В Новосибирском горсовете из 50 мандатов у «Единой России» – 30, у КПРФ осталось 7, у ЛДПР фракция развалилась, но есть 4 мандата. «Новые люди» ни одного места в горсовете не имеют. На недавних довыборах в двух округах уверенно победили кандидаты от ЕР, а коммунисты составили им главную конкуренцию.

Поэтому, учитывая многолетнюю известность Николая Харитонова, можно сказать точно, что второе место в регионе он не отдаст, хотя пока особой активности партия не проявляет. ЛДПР в регионе на этих выборах не по силам конкурировать с коммунистами за звание главной оппозиционной партии. Слуцкий – не Жириновский, и это очки не прибавляет, а заметно убавляет. Владиславу Даванкову недавний визит в Новосибирск что-то принесет, конечно, но особо «Новым людям» рассчитывать не на что. А сама кампания должна пройти спокойно и без эксцессов. Исход ее для всех очевиден.

Борисов Денис Алексеевич, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

Российский электоральный процесс движется в понятном русле. В условиях беспрецедентного внешнего давления в обществе сформировался демократический централизм по поводу личности, которая должна вести страну. В этом контексте последний вопрос в крайней степени риторический - Владимир Путин.

Если говорить о попутчиках в президентской гонке, то здесь есть нюансы. КПРФ явно отказалась от политической борьбы, выставив Николая Харитонова в качестве заглушки. Опыт прошлой избирательной компании с Павлом Грудининым показал, что коммунисты не в состоянии отстаивать своих кандидатов, не готовы в принципе вести политическую борьбу. Человек поверил и доверился, а его просто слили, очень гадкая история. Случай с Грудининым окончательно дискредитировал КПРФ как субъекта политической жизни в нашей стране. Партии требуется кардинальная кадровая реформа, но старцы прочно вросли в свои кресла. В Новосибирске положение коммунистов усугубляется полным провалом в управлении городом под руководством красного мэра.

ЛДПР - не может оправиться после ухода В. Жириновского. Леонид Слуцкий не тянет лямку. Если сформулировать в партийном стиле, то Л. Слуцкий претендует, но не соответствует. В нашем регионе, учитывая тесные кадровые и семейные переплетения ЛДПР и ЕР, то никто даже не пытается делать видимость ведения политической компании.

Новые люди - единственные, кто решил использовать избирательную кампанию как предприятие по развитию политического реноме партии и своего кандидата Владислава Даванкова. Региональный штаб активен, проводят публичные мероприятия, заметны в социальных сетях. К своей работе привлекают молодёжь и прокачивают узнаваемость среди молодёжи. Учитывая аудиторию, избирательная компания делает акцент больше на форму, чем на содержание: яркие, но бестолковые предложения. Какую-то остросоциальную проблематику поднимать боятся, обходят стороной. Очевидно, что штаб действует по принципу "любой пиар хорошо, кроме некролога".

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Самовыдвижение Путина - жест в сторону от ЕР, которая находится в парадоксальной фазе ведущей парламентской партии с ненормально низким рейтингом среди избирателей. Путин, как известно, давно не хочет, чтобы его ассоциировали с какой-либо партией - и это привет тем, кто бодро отчитывался о хорошем развитии в России парламентаризма. Критиковать самого Путина сейчас не хочется, потому что страны НАТО нарисовали нам настолько страшные декорации, что на их фоне современная жизнь в России не выглядит плохо. Многие живут материально лучше, чем в СССР, и это нельзя не считать заслугой действующего Президента. Другое дело, будущее. Путин предлагает грядущие четыре года прожить вместе - так как это было пошедшие 20 лет. Да, были ошибки, и надо их исправлять. Президент говорит об этом прямо. Лично я воспринимаю самовыдвижение Путина как желание это сделать самому. Уважаю.

Украинцев Игорь Сергеевич, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика», депутат городского Совета депутатов

В нашем регионе хорошо знают Николая Харитонова. Все в курсе, что он здесь родился, вырос и начал политическую деятельность. Естественно, его хорошо знает ядерный электорат КПРФ, а вот молодежь о нем не знает практически ничего. Вряд ли избиратели проголосуют за Леонида Слуцкого, если он и дальше будет мало упоминать Владимира Жириновского. Связь с Жириновским нужно подчеркивать однозначно, но пока я этого не вижу. А лозунг его компании не годится не то что для президентской кампании, а даже для муниципальной.

Вячеслав Даванков провел ряд ярких мероприятий. Его поездки повышают узнаваемость, показывают, что «Новые люди» смотрят не только на Москву. Если о Слуцком и Харитонове по телевизору и показать-то нечего, то Даванков выгодно выделяется на них фоне. Он, на мой взгляд, самый яркий из этой троицы..

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

На данный момент мы однозначно имеем небольшую узнаваемость кандидатов от политических партий. Информационное поле заполнено новостями о работе действующего президента страны. Кандидаты работают в силу своих возможностей. В феврале кампания останется вялотекущей, поскольку никаких реальных действий нет – только информация о встречах и визитах. Но ближе к 17 марта активность, конечно, должна возрасти.

Важен и фон, на котором происходит кампания, а он позитивный, потому что не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране происходят события, которые говорят, что Россия развивается, не стоит на месте. Это идет в плюс явке и интересу избирателей. Главное, чтобы команда не подвела президента какими-то неловкими действиями, а так нам всем понятно, каков будет итог президентских выборов. Нужно, чтобы на них пришло как можно больше людей

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Нужно сказать, что в реальности кандидаты в президенты практически неизвестны людям: о них мало что знают. А чтобы знали, нужна нормальная кампания, которой мы, к сожалению, не наблюдаем. Кампания без критики – это вообще не кампания, поскольку никакой интриги тогда просто нет. На местах активности парламентских партий в рамках выборной стратегии не вижу – все, что делается, делается именно Москвой. Вот приехал в Новосибирск Даванков от «Новых людей», но это же не работа местного отделения партии, а решение ее руководства. И так везде происходит. Интересная картина может быть, если зарегистрируют в числе кандидатов Надеждина, а без него все идет как-то тихо. И кандидатов мы не слышим и не видим.

Просмотров:957 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 01 февраля 2024 10:16

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий