Довыборы в горсовет Новосибирска: кто победил?

В Новосибирске прошло трехдневное голосование на довыборах в горсовет по округам №40 и №49, где под флагом «Единой России» победителями стали Анастасия Андронова и заместитель руководителя общественного фонда «К Победе вместе» Александр Быковский. Одни рассматривают результаты довыборов как поражение КПРФ, чьи представители – глава юридического отдела Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Максим Егоров и советник начальника метрополитена Сергей Сухоруков – оказались вторыми в итоговом протоколе. Другие считают итоги довыборов победой депутата Госдумы Дмитрия Савельева, методично расширяющего пул своих представителей в горсовете Новосибирска.


Результаты дополнительных выборов в Совет депутатов Новосибирска действительно можно рассматривать как победу представителей «Единой России». Округ №49 в Центральном районе традиционно считался вотчиной коммунистов, где с 1996 года пять раз побеждал Ренат Сулейманов, сейчас ставший депутатом Госдумы от КПРФ. Но в 2020 году на округах №40 и №49, где «Единая Россия» даже не стала выдвигать своих представителей, кандидаты от КПРФ потерпели поражение от несистемной оппозиции. Некоторые политологи полагают, что коммунисты здесь исчерпали свои возможности. По их подсчетам Максим Егоров и Сергей Сухоруков практически собрали такое же количество голосов, что и кандидаты от КПРФ три года назад.


Другие эксперты считают итоги довыборов свидетельством расширения команды депутата Госдумы Дмитрия Савельева, численность которой в горсовете растет. Дмитрий Савельев является депутатом парламента трех последних созывов. До последних выборов в нижнюю палату парламента он состоял в ЛДПР, контролируя в регионе отделение этой партии. После того, как в 2021 году он примкнул к «Единой России», от этой партии стали баллотироваться все его протеже, ранее состоявшие в ЛДПР. Новосибирские журналисты оценивают пул команды Дмитрия Савельева в новосибирском горсовете в 11-17 депутатов, не исключая, что со временем собранный им «пакет голосов» может влиять и на фракционные решения.


Вопрос экспертам:


Как вы оцениваете итоги довыборов по двум округам в Новосибирске – как победу «Единой России», поражение КПРФ или расширение «пула голосов Дмитрия Савельева» в горсовете?


Камиль Джафаров, первый секретарь отделения КПРФ Центрального района Новосибирска, член Новосибирского областного комитета КПРФ, руководитель Юридической службы НОО КПРФ


Хочу начать с того, что основной целью выборов, является конституционное управление гражданами государством, в данном случае муниципалитетом. Что показали итоги: на выборы пришло 4056 избирателя из примерно 22000! Цифры говорят о том, что кому-то не выгодно обеспечить явку избирателей хотя бы в 70%. Вопрос: почему? Да потому, что купить чуть больше 2000 избирателей лавочками, помидорами и пачкой чая с печеньками, гораздо дешевле и выгоднее интересантам, нежели обеспечить 22000 жителей благоустроенной и комфортной средой с развитой социальной инфраструктурой. Наплевательское отношение избирательных комиссий к избирателям говорит о несостоятельности закона о выборах, а соответственно, не способного защитить результаты голосования, сделать их прозрачными и доступными. В один из избирательных штабов поступило больше 200 обращений жителей, проголосовавших на определенном избирательном участке, указав, что они проголосовали за одного и того же кандидата, а по данным избиркома, за данного кандидата проголосовало меньше 70 человек. Разве этот, как признался мне один член избирательной комиссии, "цирк" можно назвать волеизъявлением граждан?


Да и сами граждане голосуют не за свое будущее и благополучие, а за скамеечку у себя перед подъездом и рассаду для своего огорода, а недобросовестным "покровителям" кандидатов такое отношение к будущему нашего города только на лохматую руку. Поэтому будущее будет не таким, каким его хотят видеть горожане, а таким, которое принесёт "космический" доход куловодам вновь появившихся депутатов. И порой бывает очень стыдно за своих соседей, которым рассада для дачи важнее капитального ремонта школы, в которой учатся их дети и внуки...


Денис Борисов, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ


Формально результаты выборов зафиксированы в итоговых значениях: ЕР выиграла, КПРФ и "Новые люди" – проиграли. Однако, содержательно не всё так однозначно, а за сухой электоральной статистикой можно рассмотреть достаточно интересные моменты.
Текущая избирательная кампания – это довыборы на излёте срока депутатского мандата. Поэтому предпринимать усилия на "все деньги" никто особо не горел желанием. Те участники, кто успел сделать имя на территории, те и получили преимущество. ЕР на протяжении последних нескольких лет основательно отрабатывает на этих округах, вкладывают отличные от нуля средства и время. Победа ЕР не вызывает вопросов, а вот скромный отрыв от преследователей, которые включились в политическую борьбу только на финишной прямой, порождает большое поле для интерпретаций.


Коммунисты при целом ворохе неблагоприятных факторов смогли показать конкурентную борьбу, доказав, что сибирских красных рано списывать с политических счетов. К электоральной кампании 2025 года новосибирское отделение КПРФ уже точно избавится от токсичного реноме текущего руководящего состава, проведут ротацию на высоком и среднем партийном уровне, подоспеют тарифы на ЖКХ, куриное яйцо, гречку... Глядишь, Новосибирск снова войдет в красный пояс страны.
"Новые люди"! Вот для кого результаты промежуточных выборов стали действительно тревожным маркером. Количество голосов за кандидатов от этой партии на уровне статистической погрешности говорит о том, что эффект "новый" перестал работать от слова совсем. Команде явно нужно пересматривать делать стратегию и тактику, чтобы преодолеть рубеж одноразового политтехнологического проекта на следующих выборах.


Константин Зиновьев, адвокат, старший преподаватель кафедры гражданского права СИУ-РАНХиГС


В настоящее время партии в России далеки от хрестоматийного понятия партий. Поэтому уместнее говорить (особенно на региональном и местном уровнях) о победе той или иной экономической группировки. Почему экономической? Потому что политиков на таком уровне сейчас как правило не бывает. Политика обычно имеет место на федеральном уровне. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что строительное лобби в лице Савельева экономически и стратегически переиграло кандидатов от КПРФ.
Теперь вопрос: сумеет ли эта команда удержать трофей в виде депутатских кресел на следующих выборах? Есть подозрение, что сможет, так как экономический расклад пока на её стороне.


Сергей Лихачев, руководитель Центра развития региональной политики


Выборы, все же, это искусство возможного. И даже при заметной тенденции ослабления КПРФ в целом по Сибири, прошлогодние проваленные выборы в Омской области и Алтайском крае, в Новосибирске, на округе убежавших оппозиционеров у коммунистов, были реальные шансы, которые так и не смогли реализовать. Важный фактор, действующий мэр коммунист, при выбранный ими выборной стратегии, сыграл скорее в минус, чем в плюс. Своим "весом" мэр как бы расслабляет команду, которая не хочет замечать изменений, продолжая использовать старые излюбленные приемы в виде остросоциальный повестки, которая уже не работает. Но все так же упорно продолжают давить на старую излюбленную педаль, забывая, что сами стали частью той исполнительной власти, которую критикуют. А у избирателя накопились к ним, в связи с этим, много вопросов.


Что же касается команды депутата ГД Дмитрия Савельева, то они сумели блестяще пройти весь этап выборов, начиная с выигранного праймериз. Тут надо признать их мобилизационные возможности, выбор кандидатов и умение их работать с избирателем, системную работу на округах. В этом они превзошли оппонентов. Граждане, в наше непростое время, перестают верить пустым обещаниям, и смотрят в сторону людей дела. Такой сегодня современный тренд.


Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области


Итоги довыборов в Новосибирске можно рассматривать одновременно и как победу партии "Единая Россия", и как поражение представителей партии КПРФ, и как укрепление позиций "пула голосов Дмитрия Савельева". Довыборы показали, что население утрачивает интерес к местным муниципальным выборам, так как региональная и федеральная повестка для них имеет более важное значение. Экономический и социальный блок теперь всецело зависит от органов власти Новосибирской области и федеральных структур. В любом случае для местных представительных органов очень тревожный знак - низкая явка избирателей, а низкая явка избирателей на выборах муниципальных депутатов – это свидетельство снижение авторитета у населения в отношении городского представительного органа. Избранным депутатам от "Единой России" обязательно нужно постараться вернуть доверие населения к Горсовету и его возможностям улучшить жизнь населения городских избирательных округов.


Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»


В вашем вопросе, чётко зафиксирован ответ! Это публичная городская политика, где результат зафиксирован и избранным депутатам выдадут удостоверения! 49 округ, многострадален и связан с большим количеством "мутных дел", скандалов, где проходят большие финансовые потоки, в том числе - федеральные. Тут культурно-историческая среда города! Тут, постоянная экспансия застройщиков, типа Крючкова, или Александра Бойко, Тимура Саттаров, и много других "китов бизнеса", но тут, и государственные учреждения, социалка, бытовые вопросы, и конечно - ремонты, благоустройство, озеленение, уборка, вывоз мусора. Этот круг внимания большой!


Но местный депутат – это ещё и пример для людей, где прямой контакт с жителями должен идти в постоянном режиме. Взаимодействие с органами власти, силовыми ведомствами, большая работа по воспитанию детей и подростков. Историческое, патриотическое образование, образование в культуре и искусстве. Ведь округ – это самый центр НовоСибирска, где собрана, сосредоточена вся культурная жизнь столицы Сибири. Здесь, естественно, самая активная туристическая и экскурсионная, событийная часть города. Тут, надо много и конструктивно работать! Быковский доказал, что системный подход гораздо сильнее работает, чем болтология и принадлежность к политической партии, чей авторитет увёл в глубину личный антирейтинг мэра НовоСибирска пока.


Александра наблюдаю два – два с половиной года, вижу, как он набрал компетенций, опыта планомерной работы, которая требует быстрой реакции и мобилизации сил, людей, ресурсов. Он пашет! Вижу, как работает фонд, где волонтёры, на средства жертвователей отправляют фуры в зону СВО! Честь и хвала! Это важнейшая работа, служение, которое несёт реальную пользу для наших защитников. Команда Савельева доказывает эффективность! Буквально – снесла ожиревшую на бюджетных потоках, т.н. "команду мэра". Очень надеюсь на возрождение центра, "Тихого центра", в частности! Городским "тузам" давно ясно, что с Савельевым надо считаться, а ещё лучше – дружить. Очевидны его дипломатические таланты, умение договариваться, работать на результат. Быковский прошёл весь округ, вдоль и поперёк, знает его, его беды. Желаю успеха во благо людей, жителей округа и его гостей!


Ринат Шарифуллин, директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Культурно-выставочный центр "Вернисаж"


Сложно дать оценку итогам довыборов по двум округам в Новосибирске, имея такой фактологический срез в представленной информации.
Я больше склонен рассматривать результаты довыборов, как победу «Единой России». В первую очередь потому, что на это влияет нынешняя политическая обстановка внутри страны и за ее пределами, где роль и влияние единороссов в решении глобальных вопросов и проблем более значимые,
В связи с тем, что в настоящее время отсутствует существенный анализ прошедших довыборов, говорить о поражении кандидатов от КПРФ не стоит, как и о расширении команды Дмитрия Савельева» в горсовете.

Просмотров:841 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 25 декабря 2023 08:48

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий