Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов в президенты

ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов в президенты - Леонида Слуцкого (выдвинут ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ), Владислава Даванкова ("Новые люди") и действующего главу государства Владимира Путина (самовыдвиженец).

Также рабочая группа ЦИК РФ передала итоговые протоколы проверки подписных листов представителям Сергея Малинковича ("Коммунисты России") и Бориса Надеждина ("Гражданская инициатива"). У обоих процент брака превышает допустимую норму, у Надеждина - более 15%, у Малинковича - почти 15%. Для регистрации кандидатом брак не должен превышать 5%.

Список кандидатов в президенты, практически, определен, насколько он, на ваш взгляд, соответствует сложившейся структуре политической системы РФ? В чем, по вашему мнению, заключаются ошибки кандидатов, не сумевших качественно организовать сбор подписей? Кого должны винить кандидаты, не прошедшие регистрацию – себя или власть?

Сухоруков Сергей Владимирович, помощник депутата ГД ФС

В Российской Федерации сформировалась выборная система, когда только парламентские партии могут выдвигать кандидатов и претендовать на мандаты. Конечно, есть редкие исключения, но даже на муниципальном уровне крайне тяжело собрать подписи, если ты не технический кандидат, за которым стоит определённая политическая сила. На федеральном уровне качественно собрать подписи также нереально кандидату, имеющему нулевую узнаваемость.

Попытки участия в сборе подписей имеют целью заявить о себе или напомнить, при этом сами кандидаты-самовыдвиженцы прекрасно понимают, что регистрации не будет. Считаю правильным "отсекать" кандидатов, за которыми не стоят народные массы, которые превращают выборы в фарс.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Список кандидатов соответствует той структуре политического поля, которое мы сегодня имеем. По большому счету, не хватает только кандидата от «Справедливой России», но учитывая ее электоральную историю, понимаешь, что без ее представителя вполне можно обойтись. Громкие сетования Бориса Надеждина, взявшегося предстать перед избирателями в качестве «кандидата от демократов», неоправданы: то, что возможно на муниципальном уровне, естественно, не работает на уровне федеральном. Энтузиазма и уверенности в своих силах маловато будет для того, чтобы претендовать на высший государственный пост в стране.

Собственно говоря, вся рать претендентов своего добилась: о них узнали! На этом можно и успокоиться. Добиться большего они и не могли, поскольку не обладали необходимыми организационными и материальными ресурсами, а, самое главное, представляли крайне незначительные сегменты политического спектра. Так что, все логично.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Список кандидатов в президенты, безусловно, отражает реальную политическую ситуацию. Основные политические силы примут участие в выборах, а кто хотел просто покрасоваться, тот воспользовался этим в полной мере. Было бы несерьезно считать этих людей претендентами на реальное участие в выборах.

Что касается сбора подписей, то здесь все очень просто: допущено много элементарных ошибок, а причина одна – недостаточная подготовка штабов и сборщиков. Не смогли донести нужную информацию и потребовать ее точного исполнения. Винить в неудаче нужно только себя – власть не настолько глупа, чтобы самой себе создавать проблемы на ровном месте.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Список кандидатов адекватен, поскольку отражает реальную политическую ситуацию в стране. Кто-то хотел просто выдвинуться – ну, на том и остановился. А чего еще было ждать? Кандидаты, собиравшие подписи, допускали много технических ошибок. Никакого политического контекста здесь нет абсолютно. Нужна отлаженная машина для сбора подписей, и никто не мешал кандидатам ее создать в своих интересах.

Выборы у нас в каком-то смысле стали рутиной и это хорошо: к ним относятся как к давно известной, отлаженной процедуре. И правильно, что нет такого ажиотажа, как в 90-е, когда на выборы смотрели под другим углом зрения. Про тех, кто не прошел этап сбора подписей, скажу просто: не смогли собрать – это исключительно их проблемы и не надо ни на кого пенять.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Список кандидатов вполне соответствует политической системе. Мы не видим в ней тех элементов, которые ярко проявлялись в 90-е и даже в 2000-ые годы. Наши политические партии, честно говоря, для избирателя мало чем отличаются друг от друга – все на один манер. Вопросов к представительству политических сил на президентских выборах нет – все предсказуемо и очевидно.

Тот, кто не сумел собрать нужное количество качественных подписей, конечно, будет кивать на власть, которая якобы не дала возможности зарегистрировать кандидата. Это самый легкий путь, но ведь о том, что президентские выборы состоятся, было известно очень давно. Так кто же мешал подготовиться? Бегать и кричать, конечно, легче, чем провести огромную работу.

Просмотров:835 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 08 февраля 2024 14:43

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий