Парламентаризм в России: какой он?

Президент России Владимир Путин 20 декабря посетит Совет законодателей, где выступит перед депутатами и сенаторами.
В 2023 году современный российский парламент отмечает юбилей. Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу прошли 12 декабря 1993 года. С тех пор было принято множество законов, существенно изменивших жизнь в нашей стране. Обе палаты Федерального собрания и органы законодательной власти регионов играют важнейшую роль в решении ключевых задач, стоящих перед страной.
Как вы оцениваете путь российского парламентаризма, пройденный им за тридцать лет?
Прижился ли парламентаризм в российских условиях? Насколько важна роль парламентов – федерального и региональных в политической системе страны?
Как вы оценивает роль парламента вашего региона и качество законов, принимаемых депутатами?
Борматов Александр Васильевич, автор всероссийского проекта «Герои с нашего двора», региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области
Людям интересно на самом деле, когда есть достойные кандидаты на то, чтобы представлять их интересы в парламенте, когда есть здравая конкуренция между ними и есть демократическая процедура выборов. Кто-то сам не против поучаствовать в этом процессе, кто-то готов выбирать из списка претендентов наиболее достойного. Речь идет обо всей системе – и федеральном парламенте и региональных законодательных собраниях. Хотелось бы, чтобы интерес наших граждан не ослабевал в будущем, а для этого депутаты должны больше думать о чаяниях, а не о собственных интересах. Президент не зря встречается с лидерами депутатского корпуса, потому что они также являются и лидерами общественного мнения.
Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук
Рассуждать на тему о том, прижился ли парламентаризм в российских условиях, было бы по меньшей мере странно. Ответ для любого трезвомыслящего человека очевиден и тут сложно что-то добавить, кроме само собой разумеющегося. Если же говорить о роль регионального парламента в Новосибирской области, то это вполне рабочий, сформировавшийся орган, во главе которого стоит профессиональный человек – А.Шимкив. Законодательное собрание профессионально занимается важнейшими для региона вещами. Оно успешно выполняет все отнесенные к его ведению задачи. Сам процесс работы над законами детально проработан, он осуществляется в нормальной рабочей обстановке без митинговщины.
Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»
Становление парламента как института происходило на наших глазах. В разные моменты на протяжении этих трех десятилетий он играл разную роль, стал важным звеном в системе сдержек и противовесов. Исполнительной власти приходилось с ним договариваться. Со временем конфигурация менялась, на мой взгляд, не всегда в лучшую сторону. Процесс эволюции парламентаризма в России идет: его сложно описать однозначно, время приносит новые нюансы, которые нужно внимательно отслеживать.
А вот Законодательное собрание Новосибирской области однозначно зарекомендовало себя с лучшей стороны. Оно принимает взвешенные решения, необходимые для развития региона. Это видно, например, по бюджетному процессу. Эксперты отмечают также хорошую работу над качеством региональных законов.
Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук
Парламентаризм у нас доказал, что как институт он необходим. Свои задачи выполняет, но не сказал бы, что он достиг высоких вещей. Какие-то вещи хорошо получаются, какие-то нет, но в целом хотелось бы все же повыше планку поднять. Этого требуют задачи сегодняшнего дня. Работу регионального парламента я оцениваю положительно. Работа над законами там ведется на необходимом профессиональном уровне. Заксобрание вносит свой заметный вклад в обеспечение стабильности. Оно играет в жизни области ту роль, которую и должно играть.
Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук
Речь идет об определенных формах государственного управления, выработанных страной в ходе своего исторического развития. Все-таки у России есть своя особая форма. Парламентаризм у нас прижился, он, можно сказать, уже вошел в традицию. Конечно, не возникает всеобщий ажиотаж, как это было на первых съездах советов народных депутатов, которые многие воспринимали как шоу. Сейчас процесс вошел в нормальное русло и у нас сложился необходимый баланс властей, присущий именно нашему историческому пути.
В Новосибирской области региональное законодательное собрание тоже работает без ажиотажа, но полезно, по установленному графику. Функции, которые на него возложены, оно выполняет. Превосходную степень я бы в оценке деятельности употреблять не стал, но отмечу, что все главные вопросы решаются вовремя и отражают интересы общества.
Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики
Парламентаризм в России, если исходить из ожиданий избирателей, это историческое недоразумение. Дело в том, что менталитет "глубинного народа" видит в Госдуме не совсем то, что видят жители Франции или США в своих парламентах. Напомню, парламенты в мире зародились как место улаживания конфликтов между землевладельцами, которые перед законом имели иммунитет. Не случайно, первые парламенты появились в островных государствах, где земельные вопросы стояли особенно остро. Постепенно парламенты стали приобретать дополнительные функции, пока не превратились в современные органы представительной власти. Правда, дух парламентаризма как был так и остался, ориентированным на улаживание вопросов собственности.
В России ситуация была принципиально другой. Со времён Ивана Третьего здесь собственником было одно единственное лицо - царь. В Европе собственники множились в геометрической прогрессии, поэтому ни один король не мог управиться без парламента, а в России нужды в парламентах не было, потому что вопрос собственности не существовал. Даже дворянские имения, хоть и передавались по наследству, но до екатерининских времён значились как "царевы дачи" (от слова "дать"), потому что являлись собственностью царя. По этой причине в России не могло развиваться гражданское право, которое, как известно, полностью основано на отношении к собственности. Владение, дарение, наследование, продажа и т.д. - русский человек от всего этого был освобожден. Традиционная форма власти была другой - не парламент, а диалог между Властью и Землей. Власть (исходно "волость" - городище князя с его дружиной) и Земля (место жизнедеятельности вечевой общины, которая нанимала князя) издревле составляли каркас русской государственности.
Поэтому русский человек видит в парламенте, скорее, наместничий суд, где даже по Судебнику Ивана Третьего (кстати, ни в Англии, ни во Франции ничего подобного ещё не было) предусматривалось участие старост, десятников, сотских и других выборных представителей общины. Они представляли Землю и могли говорить в пользу обвиняемого. Для сравнения: в Европе защита в судах появилась только в 19 веке. Так что парламент для России явление абсолютно чуждое, что и доказывается его работой, которая иногда выглядит как культ карго. По этой причине перечислять провалы, промахи и хроническую импотенцию Госдумы РФ, как и ее предшественницы Госдумы РИ, я думаю, нет нужды. Все и так знают, даже если хвалят Госдуму РФ и говорят правильные слова. Потому что никто не представляет, а как по-другому? Это действительно проблема, которая, тем не менее, выходит за рамки обсуждаемой темы.

Просмотров:2028 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 21 декабря 2023 09:16

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий