Новосибирский горсовет провел опрос об «идеальном мэре» города

24 января были обнародованы результаты опроса, который проходил на сайте Горсовета Новосибирска под названием «Идеальный мэр Новосибирска. Какой он?». C 10 по 20 января он собрал 7669 голосов жителей, которые ответили на самые разнообразные вопросы.

Будет ли новый мэр города руководствоваться результатами проведенного опроса – большой вопрос. Вряд ли новый градоначальник будет против того, что «Новосибирску на хватает чистоты», о чем высказались 89% принявших участие в опросе. Естественно, что в приоритете развития города обязательно будет создание новых транспортных развязок, что подержали 57% опрошенных. А вот за строительство школ высказалось только 13%, создание новых детских садов поддержало только 7%. Не стоит удивляться, что 80% считают, что новому мэру необходимо высшее образование, а сам он должен быть честным, неподкупным, ответственным и коммуникабельным.

Интересно, что качество нового мэра новосибирцы будут определять прежде всего по росту экономики (71%), а потом по снижению преступности (54,1%), хотя данные вопросы гораздо больше зависят от регионального правительства и министерства внутренних дел. Туристическую привлекательность города, на которую градоначальник еще как-то может влиять, опрошенные поставили на третье место (45,2 %). Несколько неожиданно распределились голоса горожан по вопросу, должен ли мэр иметь стаж на государственной службе: 58% считают, что обязан, но 42% не настаивают на этом.

При этом 29% хотят, чтобы мэр был коренным новосибирцем, в то время как для 30% происхождение градоначальника не имеет значения. За то, что будущему градоначальнику необходимо прожить в городе не менее 10 лет, проголосовали 24% опрошенных, а 14% горожан отметили, что стаж проживания мэра не должен быть менее трех лет.

Вопрос экспертам:

Насколько проведенный опрос может оценить представления новосибирцев о том, каким должен быть градоначальник Новосибирска?

Станут ли результаты опросы основой для конкретных решений нового градоначальника?
Насколько существенным могут быть вопросы, касающиеся ценза оседлости кандидатов в мэры?

Камиль Джафаров, первый секретарь отделения КПРФ Центрального района Новосибирска, член Новосибирского областного комитета КПРФ, руководитель Юридической службы НОО КПРФ

К сожалению, большое количество наших депутатов не обладают юридическими познаниями, тем самым пуская пыль в глаза горожан. Если раньше горожане сами могли решить, кто будет руководить городом, то сейчас почти за 1,5-миллионный город решит судьбу горожан несколько десятков депутатов, мягко сказать, работающих на интересы конкретных коммерческих структур. К тому же образ, назначаемого теперь городского МЕНЕДЖЕРА уже задолго обозначены Федеральным законом. Так что наблюдаем очередную фикцию и "обалванивание" горожан со стороны действующих депутатов. Очень досадно видеть, что горожане не хотят разбираться, и участвовать в управлении муниципалитетом и страной в целом путем участия в выборах, явка на которых не дотягивает до 30% от общего числа.


Константин Зиновьев, адвокат, старший преподаватель кафедры гражданского права СИУ-РАНХиГС

Выяснение мнения посетителей сайта мэрии относительно требований к кандидатуре будущего мэра напоминает святочные девичьи гадания на "суженного-ряженного" с киданием валенка через забор. Вероятность действительно определить с помощью подобных опросов "физиономию" градоначальника равна вероятности попадания того самого валенка в персону парня, который действительно станет мужем.

Все эти опросы - не более чем попытка изобразить некое подобие демократического участия новосибирцев в формировании муниципального органа власти. Реально же всё будет решаться на стыке борьбы политических и экономических групп влияния как регионального, так и федерального уровня. Исходить будут всё из тех же критериев целесообразности, управленческого опыта, личной преданности, возможно - равноудаленности. Поэтому все цензы и требования к фигуре мэра в опросе относительно действительности вряд ли будут иметь хоть какое-то значение.

Сергей Сухоруков, помощник депутата ГД ФС

Проведение подобных опросов – создание иллюзии, что от мнения граждан что-то зависит. Отношение к мнению избирателей было чётко выражено властями региона, когда принималось решение об отмене избрания мэра на муниципальных выборах. Результаты опроса никого ни к чему не обязывают, так как там заданы правильные вопросы, ответ на которые очевиден. Что касается ценза оседлости - законодательство не предусматривает такого критерия при отборе кандидатов. На самом деле, мэром будет избран гражданин, которого предложит губернатор, и результаты этого опроса вряд ли будут учитываться.

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики

Лично мне показался занятным результат, полученный на вопрос "Должен ли быть мэр коренным новосибирцем?" 29% ответило "да", а 30% "нет". Говоря по-русски, две трети жителей города не горят желанием усадить в кресло градоначальника кого-либо из числа носителей местной культуры самоуправления. Это, конечно, прежде всего, привет предыдущим мэрам столицы Сибири – Толоконскому, Городецкому, Локтю, которые "толпой угрюмой" удалились в прошлое, оставив горожанам вот такую идиосинкразию. С другой стороны, это проблема самих жителей Новосибирска – они так и не научились быть горожанами. Издержки акселерации. Главное, новосибирцы сами понимают это, что и показал опрос.

В 1959 году Федор Горячев был направлен в Новосибирск из Твери. И хотя он руководил всей областью, именно его стандарты сделали Новосибирск столицей Сибири. Сегодня это наследие утрачено, а значит, нужна новая прививка. Новосибирск ждёт градоначальника "со своим уставом" и со своей командой.

Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»

Вертикаль власти на то и выстраивалась, чтоб решения принимал главный. Потому градоначальником станет тот, чью кандидатуру предложит глава региона Андрей Александрович Травников!

По замыслу реформаторов, это позволит управленцу городом сосредоточиться на решении проблем столицы Сибири, не участвуя в политической борьбе. Как это возможно в нашем городе, мы скоро увидим своими глазами. Группы влияния толкаются, городское хозяйство, мягко говоря, в очевидном кризисе.

Структура мэрии города и районные администрации, уже давно сделана так, чтоб решать "свои вопросы" и контролировать бюджеты и доходные отрасли городской экономики и надо учитывать, что горсовет города, тоже напоминает толковище застройщиков, а потому, вся структура укладывалась для борьбы бюрократических структур за интересы кого угодно, только не горожан. Десятилетия местный чиновник оттачивал умение писать отписки, "переводить стрелки" и уходить от малейшей ответственности. Пиком активности городской бюрократии и плодами этой "планомерной работы" можно "наслаждаться" ежедневно, без "отрыва от производства", для этого нужно выйти из дома. Но, как показали трагические события января, когда на левом берегу случился коммунальный коллапс, теперь, и дом гражданина, жителя города не является надёжным убежищем. Назначенцу будет сложно сложить все пазлы, но теоретически – это возможно.

И квалификация, и профессионализм управленца имеет важнейшее значение, но, ещё важнее, чтоб личностные качества человека, его мотивация и воля находились в поле общественного служения и понимания государственных интересов, т.к. нужно выстраивать иную стратегию развития города, выходить на качественно иной взгляд за горизонт событий! НовоСибирск, буквально - на распутье, и очень важно совместить бравурные цифры отчётов с реальной обстановкой на местах.

От этого зависит судьба НовоСибирска, который может сохранить свою уникальность и самобытность, не теряя при этом темпов развития, а может стать похожим на город Урумчи, где жутковато, даже когда ты турист и проездом. Пока, к сожалению, временщики-управленцы вели наш город по этому направлению.

Верю в нас, в город Родной, в то, что всё у нас получится, как получалось прежде. Новосибирский характер жив! В городе живут замечательные, талантливые люди, которые ярко проявляют себя в различных отраслях, осталось только найти надёжного и ответственного человека, который будет отдавать себя созидательному труду на благо горожан, т.к. город, это прежде всего, это его жители! И, самое главное, что этот человек будет понимать, что это он служит городу, а не город - ему. Возьмёт на себя ответственность и заботу 24/7, выстроит эффективную систему работы и обратную связь с жителями.

Это в наших интересах! С другой стороны, если не потянет, то нет нужды ждать пять лет, чтоб сменить градоначальника.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

24 января были обнародованы результаты опроса, который проходил на сайте Горсовета Новосибирска под названием «Идеальный мэр Новосибирска. Какой он?». Новосибирцы охарактеризовали качества для претендента на должность мэра, указав в качестве основных - честность, неподкупность, ответственность и коммуникабельность. От нового руководителя города Новосибирска хотят роста экономической сферы и инвестиций в новые производства, особое внимание чистоте улиц и дорог, а также развитию туристического кластера.

В принципе новосибирцы хотят видеть на должности мэра хорошего управленцев и крепкого хозяйственника. Считаю, что новый руководитель обязательно в своей деятельности должен учитывать общественное мнение указанное в опроснике. В отношении ценза на оседлость для нового руководителя, думаю в Новосибирске и области достаточно квалифицированных кадров которые могут претендовать на указанную должность.

Любовь Майснер, руководитель ООО Исследовательские практики Маркетинг+Консалтинг

Могу с уверенностью сказать, что было проведено много исследований ещё до этого опроса, мнения горожан тщательно изучены задолго до ухода Анатолия Локтя. Очевидно, что общественные настроения не безразличны городской и областной администрации.

Вопрос только в том, как будет использовано это мнение - на благо населения или в манипулятивных целях - хочу придерживаться оптимистической точки зрения.
Очевидно, что есть некоторый когнитивный диссонанс в обществе - на фоне тотального недоверия выборам и разговорам о демократии, людям хочется, чтобы у них была возможность выбирать/ влиять (и, как это ни странно, даже тем, кто не ходит на выборы).

Думаю, что, понимание этих настроений и подтолкнуло к запуску данного опроса. Понятно, что не столь важно его содержание, важно показать, что мнением интересуются.
Сказать, что полученные данные оторваны от реальности, не могу. Проводила серию фокус-групп по данной тематике, результаты были подобные, но с более глубоким пониманием аргументов за и против того или иного мнения (например, почему кто-то предпочитает иногороднего мэра, а кто-то "выросшего" в родных пенатах).

В целом, с любопытством буду наблюдать, кто окажется "у руля" города, чтобы понять "попала" ли обладминистрация в чаяния города))

Просмотров:689 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 31 января 2024 08:46

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий