Зачем дёргать спящего тигра за усы?

У пьяных и наркоманов, говорят, есть такой вид «спорта» в кавычках: забраться в клетку к спящему тигру и начать дёргать его за усы… Говорят, что это очень добавляет адреналин в кровь таких «спортсменов», потому как они заранее не знают, когда тигр проснётся и начнёт гонять их по клетке с вполне предсказуемыми последствиями…

В нашем  всемирно известном зоопарке до недавнего времени таких «экстремалов» не наблюдалось, но они… появились, ни за что не догадаетесь, в новосибирском секторе Всемирной сети – Интернете.

Речь пойдет о новосибирском Интернет-издании «Центр деловой жизни», само название которого вроде должно вызывать у пользователя, попавшего на его страницы, чувство респектабельности, доверия, уверенности в правдивом объективном освещении и анализе информации.

Еще больше в этом убеждает тот факт, что в открытом доступе сей «Центр» материалы своей титанической аналитической работы не представляет, а осуществляет по рассылке и подписке. Цены, что называются, внушают…

2 выпусков ( 3 месяца) ......................... .... ...3 600 рублей
25 выпусков ( 6 месяцев)......................... .......6 000 рублей
50 выпусков (12 месяцев)...............................10 000 рублей

Правда, всех посетителей, заходящих в поисках эксклюзивного анализа деловой жизни Новосибирской области на страницу этого издания по адресу http://svodka-nso.ru ожидает «приятный» сюрприз в виде двух вирусов типа «троянский конь Generic30. COUX», что сразу же вызывает всем известную аналогию.

И неспроста: в выпуске «Центра деловой жизни» № 18 от 17 мая этого года вышел материал под названием «Получат ли казахи своё?»

Знакомство с ним вызвало в новосибирских деловых кругах если не недоумение и удивление, то уж здоровый смех точно…

Речь в заметке идёт о кредитах, полученных известными новосибирскими предпринимателями у Народного сберегательного банка Казахстана на строительство торгово-развлекательных центров «Ройял Парк» и «Голден Парк», а также Международного финансового центра «Сан Сити».

Первый же абзац вызывает недоверие ко всему содержанию, поскольку если сначала в нём говорится о «казахских инвесторах», то после этого речь заходит о кредитах, которые выдал Народный сберегательный банк Казахстана. Если эти кредиты выдавал вышеупомянутый банк, являющийся юридическим лицом в единственном числе, то откуда появляются таинственные «казахские инвесторы» во множественном числе?

Может, за Народным сберегательным банком Казахстана скрывается какая-то иностранная разведка? Например, Мозамбика или Фолклендских островов?

Несмотря на всю никчемность подобного предположения в нём ничуть не меньше логики, чем во фразе о мифических «казахских инвесторах».

Но и это ещё не всё: для авторов, и возможно, заказчиков сего «анализа», что кредит, что инвестиции, похоже, одно и то же.

Чтобы весь абсурд такого утверждения был понятен, достаточно представить себе вполне житейскую ситуацию: к примеру, вы приобретаете в кредит стиральную машину. Что, после этого банк, выдавший вам кредит, становится инвестором? Тогда во что он «инвестирует»? В ваше грязное бельё? Или в уже постиранную рубашку?

Между тем, и это понятно даже ежу, между кредитом и инвестициями есть, как говорится, две большие разницы: первый выдается кредитором и затем погашается заёмщиком. А инвестор строит на свои собственные средства, сам рискует и потом получает прибыль! А может и разориться…

После всего сказанного обсуждать дальнейший текст уже как-то не хочеться. Ну, нет доверия к авторам после столь очевидных несуразностей и вопиющих ошибок, если бы не несколько «но»…

Во-первых, в тексте предполагается, что «Ройл Парк» и «Голден Парк» являются финансово несостоятельными, чего никак не скажешь, глядя на количество арендаторов и посетителей. Уж не стоит ли за такими предположениями желание развязать «войну» за столь лакомые куски собственности?

Во-вторых, пользуясь непонятно откуда и с какого источника взявшимися данными, авторы текста предполагают, что между новосибирскими предпринимателями и этими самыми таинственными «казахскими инвесторами» существовали какие-то «неформальные договорённости».

Наконец, в-третьих, авторы «Центра деловой жизни» утверждают, что «…по-другому могут развиваться дела у другого новосибирского партнёра НСБК (Народного сберегательного банка Казахстана) Виктора Игнатова. Те же самые казахские инвесторы занимали ему на «Сан Сити», по сообщениям СМИ, 65 млн. долларов. Эксперты рынка недвижимости считают, что по сравнению с «Сан Сити» экономика «Ройял Парка» просто безупречна. Поэтому с расчётом по долгам у Игнатова проблем может быть больше...» (Конец цитаты).

Самое интересное, что «Сан Сити» не только рассчитался с кредитом ещё… полтора года назад, но и успел за это время получить несколько высоких наград на международных конкурсах…

И тут самое время вспомнить о спящем тигре и пьяных идиотах, дёргающих его за усы.

Несомненно, с другой стороны решётки в это время находится другая часть компании, которая сама-то в клетку не лезет, а только подзуживает «смельчаков» активнее дёргать тигриные усы.

Дело в том, что все ведущие мировые экономисты предупреждают о недалёком пришествии второй волны кризиса. При непосредственном участии губернатора Новосибирской области Василия Юрченко принимается решение о выделении в ближайшие годы 600 миллионов рублей для улучшения имиджа региона.

Представьте себе чувства потенциальных инвесторов в классическом, а не в «понимании» «Центра деловой жизни», смысле? Ведь серьёзный инвестор идёт туда, где стабильная обстановка, где власть и бизнес работают вместе, сообща.

Какое впечатление о Новосибирской области может сложиться, если этот будущий инвестор будет судить о ней по подобным «обзорам», в которых правит бал дремучее невежество? А в такое время инвесторы на вес золота…

А наиболее осведомлённые новосибирские политтехнологи говорят о том, что эта статья появилась в результате внутренних конфликтов в местной организации «Единой России». Но области ведь от этого не легче.

Одним словом, не надо дёргать спящего тигра за усы, то есть, звать кризис в гости.

Просмотров:5141 Комментариев:6

Автор: Игорь Черновский, политолог

Дата публикации: 27 мая 2013 14:53

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Бякин # 27 мая 2013 16:18 Ответить

    Пак и Игнатов -- люди не только известные далеко за пределами региона, но еще и креативные, и самостоятельные. Завистников всегда хватает, а вот, что чернуху даже не смогли грамотно причесать -- это говорит об уровне изобретателей этой галиматьи и весьма убогом мастерстве исполнителей. А я на выходных как раз ходил на День рождения "Сан Сити" -- так там народу было немерено. И Марина Хлебникова пела хорошо! Учитесь, господа!

  • real sibirian # 27 мая 2013 16:20 Ответить

    мда... сколько интересно конкуренты заплатили за такую статейку? полагаю, что весьма и весьма прилично, иначе столько гадостей бы не написали.

    • Игорь Сергеевич   написал для  real sibirian # 28 мая 2013 12:04 Ответить

      Гадостей нет, есть анализ бреда ЦДЖ

  • Ольга # 27 мая 2013 18:32 Ответить

    Сан Сити - отличный проект, на левобережье без него было просто ужасно. Не могу представить теперь левый берег без сан сити! 

  • IQ>100 # 28 мая 2013 11:01 Ответить

    У пьяных и наркоманов, говорят, есть такой вид «спорта» в кавычках: забраться в клетку к спящему тигру и начать дёргать его за усы…

    Уважаемый политолог Игорь Черновский! Откуда же вы это знаете-то? Неужто сами принимали участие? И вообще погуглил я как следует и выяснил вот что - никакого такого политолога не существует.

    • IQ абсолютный)))   написал для  IQ>100 # 28 мая 2013 12:08 Ответить

      А я все знаю, потому как сама тигрица)

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий