Военная реформа в действии: солдаты-сибиряки болеют и умирают...

Но особое место в таком "реформировании", без сомнения, занимает практически полная ликвидация военной медицины. За последние годы количество веонных медиков сократилось в несколько раз,  в некоторых воинских частях их нет вообще. Военно-медицинские госпитали во многих регионах исчезли. С укрупнением и сокращением числа военных округов одновременно сократились возможности по осуществлению контроля за здоровьем военнослужащих со стороны окружных структур, исчезло дивизионное звено управления, а за несколько тысяч километров каждый месяц не налетаешься...

В прошлом году в российской армии имели место несколько случаев массовых эпидемий, свзанных с простудными заболеваниями, причем не только в Сибири, но и в европейских регионах. Однако, похоже, в Министертве обороны уже не способно критически оценивать итоги своей деятельности -- в этом году история повторилась...

Накануне в Красноярской краевой клинической больнице, не приходя в сознание, скончался от воспаления легких солдат, проходивший службу в ракетной части в городе Ужуре. Впоследствии в больницы краевого центра были доставлены самолетами еще 16 человек  с таким же диагнозом. Как выяснилось, нынешней зимой температура в казармах части не поднималась выше 15°С, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщили в пресс-службе красноярского правительства,  Иван Переметин был доставлен в краевую клиническую больницу в пятницу самолетом региональной санитарной авиации. Он находился в критическом состоянии, и его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но, несмотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось...

Иван Перемети
н проходил службу в 62-й Краснознаменной ракетной дивизии РВСН, которая расквартирована в поселке Солнечный рядом с городом Ужур Красноярского края. 18-летний Иван Переметин только в мае прибыл на службу в ужурскую ракетную часть из Кемеровской области. По информации депутата Красноярского законодательного собрания Юрия Швыткина, занимающегося вопросами воинской службы, солдата случайно обнаружили его сослуживцы. «Он лежал прямо на полу кочегарки. Сам он уже не мог подняться из-за очень высокой температуры», – рассказал парламентарий.

В субботу в Красноярск в больницу был доставлен еще один военнослужащий в тяжелом состоянии. В понедельник  из Ужура привезли еще 15 солдат. «Четверо из них помещены в краевую клиническую больницу, 11 – в военный госпиталь в Красноярске, из чего следует, что военный госпиталь не способен (!?) обеспечить лечение даже 15 солдат в мироное время... По состоянию на 8 февраля количество заболевших приблизилось уже к полутора(!) сотням! И никакой ведь не было войны... 9 февраля началась переброска заболевших солдат в Новосибирск вертолетами...

Двое из привезенных военнослужащих сейчас находятся в реанимации. Состояние остальных врачами оценивается как средней тяжести. В числе госпитализированных находится и санинструктор-контрактник, лечившая больных в части. По информации властей, заболевшие были призваны из Иркутской и Томской областей, а также из Башкирии.

В красноярском минздраве сообщили, что сейчас медики из Красноярска работают непосредственно в воинской части в Ужуре, помогая военным (во время боевых действия, вероятно, они тоже будут находиться рядом!?).

«Ситуация полностью контролируется. Учреждения здравоохранения края в полной мере обеспечены лекарственными препаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких и готовы в любой момент развернуть на территории медицинских учреждений Красноярска необходимые коечные мощности», – подчеркнули в ведомстве.

Военная прокуратура уже начала проверку в отношении начальника воинской части в Ужуре по факту массового заболевания солдат срочной службы. Возможной причиной случившегося могло стать неподходящее для Сибири зимнее обмундирование солдат и плохое отопление в казармах. Как выяснилось, родственники военнослужащих из Ужура неоднократно обращались к депутату с жалобами на низкую температуру в казармах воинской части, которая не поднималась выше 15°С.

Осенью и зимой 1941-го сибирские дивизии спасли Москву. Население освобожденных городов и сел вспоминало, что сибиряки входили в них прекрасно одетыми, в полушубках и валенках, а фронтовики до сих пор отмечают, что на фронте практически не было простудных заболеваний... Да что там наши, если гитлеровские генералы говорили такое:

-- Русский остается хорошим солдатом всюду и в любых условиях... Полевая кухня, почти святыня в глазах солдат других армий, для русских является всего лишь приятной неожиданностью и они целыми днями и неделями могут обходиться без нее. Русский солдат вполне удовлетворяется пригоршней проса или риса, добавляя к ним то, что дает ему природа. Такая близость к природе объясняет способность русского стать как бы частью земли, буквально раствориться в ней. Солдат русской армии – непревзойденной мастер маскировки и самоокапывания, а также полевой фортификации... Сила русского солдата объясняется его чрезвычайной близостью к природе. Для него просто не существует естественных препятствий: в непроходимом лесу, болотах и топях, в бездорожной степи всюду он чувствует себя как дома. Он переправляется через широкие реки на самых элементарных подручных средствах, он может повсюду проложить дороги. В несколько дней русские строят многокилометровые гати через непроходимые болота.

Генерал фон Меллентин

Казалось бы, лучшего свидельства о боевых качествах русского солдата, чем от поверженного врага, быть не может. Но не тут-то было: Министерство обороны внедрило в войска форму, разработанную по западным образцам и закупает в Германии полевые лагеря, которые предназначены для работы при температурах не ниже - 20 градусов по Цельсию. Что будет, если температура упадет ниже, не знает никто...

Закупается боевая техника типа бронеавтомобилей "Ивеко", причем тестирование при низких температурах вообще не проводилось! Может. и в них нашим солдатам придется замерзать? А функции по обеспечению воинских частей и гарнизонов переданы и передаются по так называемому аутсорсингу коммерческим структурам.

Ранее в случае неподготовленности казарменного и жилого фонда к зиме командир части мог быть снят с должности, так как  ответственность за все стороны  ее жизнедеятельности  лежала на нем. Многочисленные комиссии самых разных уровней проводили проверки подготовки к зиме еще в августе-сентябре, а сама подготовка начиналась уже в мае: выделялись финансовые и материальные средства, ремонтировались и менялись котлы, вскрывались теплотрассы, производился ремонт линий электропередач.

Но, пожалуй, самый большой вред нанесло безумное, иначе не скажешь, сокращение 150 тысяч офицеров и 200 тысяч прапорщиков, проведенное в 2008-2010 годах. Именно тогда были уволены опытные хозяйственники, которые на протяжении многих лет успешно следили за состоянием казарменного фонда. Помнится, во время моей службы в Забайкалье в гарнизонной котельной в 40-градусные морозы ывшли из строя 2 котла из 4-х. Три ротных старшины -- прапорщика  моего батальона связи и радиотехнического обеспечения  за двое суток сложили в казареме на 4-м (последнем!) этаже   три печи, благодаря чему в помещении  температура в помещении  держалась не менее  21 градуса тепла... Что помешало сделать то же самое в Ужуре?

А  вот что: за последние годы из армии были изгнаны, иначе не скажешь, и такие старшины, и командиры, чей предельный возраст, 45 лет для подполковника, 50 лет для полковника, не позволял им служить далее. На их место пришли неопытные 30-35-летние офицеры, которым уже попросту некому было передавать опыт...

Так что такой результат вполне закономерен, если армей руководят не набиравшиеся опыта долгие годы генералы и офицеры, а менеджеры. Как известно, лучший критерий истины -- это практика. Что касается функционироования нашей армии в мирное время,  это видно уже сейчас. Как она будет воевать, пока неизвестно, ведь после реформы она в боевых действиях еще не участвовала.

Просмотров:6790 Комментариев:14

Автор: Юрий Карновский, по данным СМИ

Дата публикации: 08 февраля 2012 11:37

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • мамочка # 08 февраля 2012 15:46 Ответить

    И вы хотите, чтобы наши сыновья служили в такой армии? Низачто! Любые деньги заплачу, чтобы своего сына откупить от смерти.

  • Борис Матвеевич # 08 февраля 2012 16:28 Ответить

    Не кажется ли вам, господа, что в Министерстве обороны засели "враги народа","работающие "на Запад. Неподготовленность казарменного жилья к зиме, развал военной медицины,внедрение формы, разработанной по западным образцам, закупка  боевой техники, непригодной для наших погодных условий... Список можно продолжать и дальше. Кто-то же за всем этим стоит?

  • ржавый # 08 февраля 2012 19:27 Ответить

    Похоже, что министр обороны, который ничего не понимает в военном деле.

  • вася пупкин # 08 февраля 2012 20:28 Ответить

    Да это солдаты все дохлятики стали. К сожалению, здоровье молодежи оставляет желать лучшего.Вместо компьютера лучше бы спортом занимались, тогда бы меньше болели. Маменькины сыночки все, чуть что - сопельки потекли. Раньше в войну  на снегу спали и ничего, никто не болел.

    • Ирина   написал для  вася пупкин # 10 февраля 2012 01:12 Ответить

      Злой Вы Вася Пупкин. 

  • Ольга Павловна # 08 февраля 2012 21:02 Ответить

    Действительно , во время войны практически не болели простудными заболеваниями.Были закаленными -это раз, во-вторых, тут психологический фактор присутствовал.Люди жили одной идеей -  победить во что бы то ни стало. О болезнях некогда было думать. По каким- то причинам срабатывал защитный механизм организма.Сегодня все по-другому.

  • Олег # 09 февраля 2012 13:05 Ответить

    А по-моему, это просто разгильдяйство русских чиновников.Все надеются на русский "авось".Авось не замерзнут, авось не заболеют.Вместо того, чтобы делать конкретные дела: чинить отопление,делать ремонт, закупать топливо.Денежки на все это гораздо проще растащить по своим карманам.

  • недовольная # 09 февраля 2012 17:40 Ответить

    Я считаю, что за такое,  военных начальников надо отдать под трибунал.  Они должны понести наказание за смерть мальчишек. Почему им всегда все сходит с рук? Сколько можно получать гробы из армии в мирное время???

  • Николай Чичигин # 09 февраля 2012 18:15 Ответить

    К сожалению все начальники, а в первую очередь военные, защищают всегда себя. Чтобы защитить кого-то другого, они сначала проверят как эта защита отразится на личном благополучии, а затем уже примут решение действовать или сделать вид. что действуют. 

  • Наталья Максимовна # 09 февраля 2012 18:34 Ответить

    Где военная медицина? Почему военврачи не лечат и не спасают солдат? Вспомните как во время войны военные хирурги под пулями и бомбежками сутками не выходили из операционной.Скольким солдатам и офицерам они спасли жизни! Низкий им поклон. Почему же сегодня с таким высоким уровнем медицины (как говорят) умирают люди?

  • Инна # 09 февраля 2012 23:30 Ответить

    Полторы сотни заболевших солдат! По-моему, комментарии излишни.

  • Ирина # 10 февраля 2012 01:28 Ответить

    Страшно читать. В мирное время и такое стало возможным. Соболезную семьям, чьи дети оказались кто в гробах, а кто в больницах. Что-то не так в нашем государстве. Военных всегда уважала, а вот что происходит с Армией? или правильнее в Армии?

  • Лев # 10 февраля 2012 11:02 Ответить

    А я возмущен новой армейской формой. Сколько можно все "сдирать" с Запада? Сплошной гламур да и только. Русские, не надо никому подражать и никого копировать, у нас у самих голова на плечах. Да в Сибири надо одеть солдат с полушубки и валенки!

  • Эльза # 22 января 2013 17:56 Ответить

    Пока мы все не будем воспринимать чужую беду как свою, пока не начнём требовать от власти порядка, так и будет, рано или поздно со всеми нами и нашими детьми. Чужой беды не бывает и это совершенно точно.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий