Василий Юрченко показал федеральный масштаб

Главная новость, которую сейчас обсуждает новосибирский бомонд – новые назначения в команде губернатора Василия Юрченко. Напомним, что в течение трех дней были назначены два новых министра, работа которых по определению окажется в центре внимания.
Еще бы: речь ведь идет об экономике, транспорте и дорожном хозяйстве!

Появление новых людей в составе правительства области – процесс совершенно естественный; ничего особого в этом нет. Тогда почему же вокруг новых назначений, сделанных губернатором Юрченко, столько разговоров?! Все, так или иначе, крутится вокруг одного факта: теперь в команде губернатора уже семь «варягов» -- так сейчас принято называть выходцев из других регионов, занимающих управленческие должности.
Кто же они?

Галина Бабкина

Пост, который занимал Алексей Струков, теперь займет генерал-майор внутренней службы в отставке Галина Бабкина. Она стала новым руководителем министерства экономического развития.
Галина Бабкина родилась в Куйбышевской области. У нее за плечами немалый опыт работы в системе МВД в Поволжье. Вершиной ее карьеры стало назначение на пост главы финансово-экономического управления ФСИН. Этот пост она оставила в ноябре прошлого года.

Кирилл Колончин

Родился в Московской области. Окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ. Имел опыт работы в бизнесе, а в 2000 году стал руководителем управления экономической политики администрации Тамбовской области, после чего был назначен заместителем губернатора Олега Бетина. Затем перешел на работу в Министерство сельского хозяйства РФ. До появления в Новосибирской области работал советником главы Росрыболовства. В правительстве Новосибирской области Кирилл Колончин курирует социальный блок

Сергей Лош

Назначен руководителем управления социального питания Новосибирской области. Родился в Луганской области, учился в высшем военном училища тыла и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Срок службы Сергея Лоша в рядах российских вооруженных сил – 25 лет. Был награжден двумя орденами.
Затем работал в группе компаний «Конкорд», которая является одним из лидеров на рынке коллективного питания в России. После этого был
советником Кирилла Колончина до назначения на новую должность.

Марина Панова

Руководитель регионального департамента массовых коммуникаций
училась в Нижнем Новгороде. С 1998 года работала на телевидении. Была продюсером Международного фестиваля спортивных фильмов в рамках всероссийского форума «Россия — спортивная держава». Работала генеральным директором «ЦАО-ТВ», в Группе маркетинговых коммуникаций «ИМА», принимала участие в кампании по выборам Госдумы в Новосибирской области.

Роман Путин

Советник губернатора. Двоюродный племянник президента Владимира Путина. Ему – 35 лет. Работал в Федеральной службе безопасности, в одном из управлений Рязанского горсовета, затем в МТС. После этого был назначен советником мэра Рязани по безопасности. По данным СМИ являлся совладельцем ООО «Газстройхолдинг». В качестве советника Василия Юрченко Роман Путин должен обеспечивать экспертную и консультативную поддержку по важнейшим вопросам социально-экономическим вопросам социально-экономического развития области, а также по вопросам стратегического планирования и управления.

Наталья Старцева

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области. Предложенную Василием Юрченко кандидатуру на этот, с недавних пор весьма заметный пост, в столице одобрили.

Губернатор так аргументировал свой выбор: «Наталья Александровна знает работу в медицинской сфере — ранее занимала ряд должностей в компаниях, связанных с предоставлением медицинских услуг населению». Наталья Старцева закончила столичные учебные заведения: РГГУ и Высшую школу экономики. До назначения директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области работала генеральным директором ООО «АрхиМед» ( Московская область).

Сергей Титов

Сергей Титов родился в Петропавловске, занимался комсомольской работой, занимал руководящие посты на крупных производственных предприятиях. До назначения министром транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области » был первым заместителем начальника главного управления дорожного хозяйства Московской области. Этот пост он занимал с лета прошлого года.

Политические оппоненты губернатора тут же заговорили о том, что приглашение на ответственную работу специалистов из Москвы и других регионов, мол, непатриотично по отношению к родной области. Однако, посыл этот звучит сколь красиво, столь и глупо! Разве патриотизм определяется пропиской или местом рождения, а не профессионализмом и способностью улучшить положение дел в порученном секторе?

И не стоит забывать, что на дворе сегодня не времена партхозноменклатуры, а все-таки ХХI век! Работать должен тот, кто умеет и может, а не тот, кто просто живет по соседству.

Но оставим лирику -- постараемся проанализировать ситуацию.

Во-первых, речь вовсе не идет о пришествии в Новосибирскую область москвичей. Если внимательно посмотреть на биографии новых назначенцев, то мы поймем, как мудро и дальновидно поступил новосибирский губернатор, показавший себя политиком федерального масштаба.

Козьма Прутков советовал нам «зрить в корень»! Так вот, все «москвичи» на самом деле являются выходцами из совершенно разных российских регионов; именно там они прошли свои «университеты».

Во-первых, Василий Юрченко поступает в данном случае подобно Владимиру Путину, который внимательно изучает опыт разных российских регионов и потом берет в свою команду лучших представителей оттуда. Кто после этого не скажет, что наш губернатор – тонкий и дальновидный политик, которому вполне по силам и федеральная политическая сцена?!

Во-вторых, все кадровые назначения выходцев из других регионов Василий Юрченко проводит вовсе не одномоментно, что указывает на то, что это прагматическая политика, а не какая-то кампанейщина. Назначения следуют тогда, когда, по мнению губернатора, необходимо внести изменения, которые благотворно скажутся на ситуации в области.

Наконец, в-третьих, назначения делаются в совершенно различных сферах.

То есть, никто никому ничего «на откуп» не дает. Все назначенцы работают по правилам системы, которую выстраивает губернатор. И очевидно, что эта система носит современный инновативный характер, чему можно только радоваться.

В этом отношении мы явно впереди соседних регионов. И это обстоятельство должным образом оценивают эксперты Фонда «Петербургская политика», которые в ежемесячных «рейтингах политической выживаемости губернаторов» ставят Василию Юрченко стабильно высокие оценки.

А что же говорит сам губернатор? Он никогда не уходит от ответов. Вот и на этот раз сразу же объяснил свою политику: «Ничего нет застывшего и неизменного. Меняется время, меняются задачи, иногда меняются цели, но стратегические не меняются. Необходимы новые кадры! Но, пожалуйста, не надо делить на «наших» и «ваших». Мы все -- одна страна, у нас нет внутренних границ».

Итак, что мы имеем в итоге? Василий Юрченко выстроил грамотную кадровую политику: он не только установил тесные контакты с федеральным центром, но и имеет возможность использовать передовой опыт российских регионов, а также оценивать вероятных кандидатов на значимые посты в в Правительстве Новосибирской области в масштабах всей России.

Причем, система эта не является улицей с односторонним движением: заметные должности в столице заняли новосибирцы.

Так, бывший депутат Госдумы Лиана Пепеляева сейчас работает в аппарате правительства России, где она возглавляет департамент государственного управления, регионального развития и местного самоуправления.

Первый заместитель Василия Юрченко Леонид Горнин стал заместителем министра финансов РФ; он отвечает за работу с регионами и межбюджетные отношения, И вот что интересно: раньше именно этим направлением занимался нынешний министр финансов Антон Силуанов.

Так что, новосибирский губернатор целенаправленно укрепляет и свои позиции в столице, что нашему региону, безусловно, только на пользу.

Не случайно, что политологи серьёзно обсуждают вопрос о том, что уже в скором времени губернатор Василий Юрченко, так проявивший себя в Новосибирской области, способен принести куда больше пользы на федеральном уровне.

И последнее: неоспоримо то, что президент Путин новосибирскому губернатору благоволит – об этом говорит статистика их встреч за последнее время.

Ну, а то, что Василий Юрченко в очень короткий срок вырос в политика федерального масштаба, очевидно уже всем. В том числе и в столице.

 

Просмотров:4077 Комментариев:8

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 28 мая 2013 12:27

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Иосиф # 28 мая 2013 12:42 Ответить

    А что думает товарищ Медведев? Есть мнение, что товарищ Юрченко проявил себя в качестве губернатора и вполне готов к роли министра.

  • Розофф and # 28 мая 2013 12:52 Ответить

    Всех в Сочи!!!

  • Чиновник из серединки # 28 мая 2013 13:22 Ответить

    Сначала удивился такой оценке автора, но потом подумал, что все вполне логично. Уж если Горнина забрали на самый верх, то у Юрченко перспективы еще выше. Это вполне очевиднео всем, кто понимает, как работал механизм власти в Новосибирской области в последние три года.

  • Ольга # 28 мая 2013 13:44 Ответить

    А мне нравится наш губернатор, при нем намного лучше область стала по всем показателям, особенно в последние годы!

  • кот ученый # 28 мая 2013 18:19 Ответить

    Но все-таки не очень приятно мне, как сибиряку, что нами управляют какие-то засланные казачки. ну что это такое в самом деле? москвичам наплевать на нас инаши проблемы, они тут бабла срубят и свалят обратно в столицу,вот так и прирастет российское могущество Сибирью...

  • Жанна # 29 мая 2013 16:28 Ответить

    Юрченко еще всем покажет, чего он стоит. Прекрасный губернатор - сильная личность, грамотный политик, отличный управленец. И что команду под стать себе собирает, это совершенно правильно - нечего всяких пенсионеров плодить в правительстве, а то и так в совке застряли.

    • Евгений   написал для  Жанна # 04 июня 2014 13:29 Ответить

      Потрясающее подтверждение недальновидности комментария...

  • Наташа # 17 июля 2014 00:07 Ответить

    Василий Алексеевич! Вы лучший новосибирский губернатор в постсоветское время.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий