Технократ и управленец Василий Юрченко оказался на коне

В течение сравнительно короткого срока абсолютному новичку в политике новосибирскому губернатору Василию Юрченко удалось реально выйти на первые роли в регионе, что не преминул отметить и Кремль.

Недавняя, уже шестая по счету, встреча президента России Владимира Путина с новосибирским губернатором Василием Юрченко, похоже, оставила без работы местных «пикейных жилетов». Вряд ли теперь есть смысл гадать: кто именно из местных политиков – «голова»…

Ответ дан недвусмысленный и вполне однозначный. Если о чем и говорить, так это о том, как в течение сравнительно короткого срока абсолютному новичку в политике Василию Юрченко удалось реально выйти на первые роли в регионе, что не преминул отметить и Кремль.

Юрченко, неожиданно для многих ставший губернатором, в самом начале своего пути руководителя региона оказался в достаточно сложной ситуации. Он прекрасно знал экономику области – с этим не спорят даже самые ярые его оппоненты, но политикой никогда не занимался. Начинать ему пришлось на фоне неизбежных сравнений с Виктором Толоконским, который находился у руля целое десятилетие и, естественно, настроил властную машину под себя. Кроме того, у Толоконского была «команда молодости нашей», а Юрченко еще только предстояло отыскать единомышленников, на которых можно было опереться в любой ситуации.

Понятно, что без ошибок не обошлось. Но и вызвавшее шквал критики решение об отмене льготного проезда пенсионеров, и провал «Единой России» на думских выборах, однако, не стали для нового губернатора камнем на шее при плавании в опасных водах казавшегося таким знакомым пруда…

Юрченко показал, что очень быстро учится, а его кадровая политика продемонстрировала, что прошлые достижения не являются индульгенцией; в расчет идут лишь реальные заслуги. Так потеряли посты многие из тех, кто казался вечным в команде Виктора Толоконского, и появились совершенно новые люди, которые, надо сказать, в своей профессиональной деятельности были хорошо известны специалистам.
Нельзя сказать, что команда Юрченко уже окончательно сформирована, но контуры ее видны, равно как и понятны принципы, по которым она формируется. Главный из них – компетентность. Кто не потянул, то удаляется без лишних сантиментов. Характерен в этом смысле преждевременно распиаренный приход Андрея Гладченко, который быстро наломал гору дров в такой деликатной сфере, как взаимодействие со средствами массовой информации, и вскоре удалился несолоно хлебавши...

Обратный пример – появление на «расстрельном» посту «политического» вице-губернатора депутата Законодательного собрания, известного политтехнолога Виктора Козодоя. Реально важные выборы команда губернатора не проигрывает, и тому свидетельств много: разгром всех оппонентов на родине Василия Юрченко в Карасуке, уверенная победа на выборах главы Новосибирского района Василия Борматова, кандидатуру которого предложил лично губернатор, наконец, принципиальная победа в Оби, где оппоненты бросили в бой весьма серьезные ресурсы и надеялись на долгожданную победу.

Стиль тоже поменялся. Знаменитые многочасовые понедельничные совещания в правительстве области сменились непривычно коротким общением на протяжении не более 30-40 минут. А налетал на вертолете губернатор за это время столько, что в пору вручать ему какой-нибудь почетный знак…Это прежде всего говорит о том, что губернатор привык вникать в тонкости дела, и не всегда доверяет докладам. Хорошее качество для руководителя, не так ли?

Юрченко сразу назвали технократом, надеясь его этим уколоть. Но оказалось, что в данном случае минус сменился на очевидный плюс. Знающий все болевые точки экономики области, губернатор продемонстрировал незашоренный и объективный взгляд на проблемы.

Результат очевидны; стремительно набирает «вес» одно из любимых детищ Василия Юрченко – Экспоцентр, который явно выигрывает конкуренцию у подобных конкурентов в соседних регионах.

В наукограде Кольцово весьма успешно работает и развивается технопарк, построенный по принципу бизнес-инкубатора. Новосибирская область получила 50% необходимого финансирования для строительства бизнес-инкубатора, остальные 50% выделены из областного бюджета. Наукоград Кольцово обеспечил за счет собственных средств инженерную подготовку площадки и подвод необходимых коммуникаций.

А Администрация Новосибирской области выбрала управляющей компанией бизнес-инкубатора государственное унитарное предприятие «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства». Помещения бизнес-инкубатора сдаются управляющей компанией резидентам в субаренду, со ставкой арендной платы, не превышающей 40% от ставки для аренды госимущества в Новосибирской области в первый год, 60% - во второй год, 100% - в третий год. А кроме этого, клиентам бизнес-инкубатора предоставляются консультационные услуги по вопросам бизнес-планирования, трансфера технологий, обучения и повышения квалификации, кредитования, правовой защиты и развития предприятия.

Налицо уникальный для России опыт удачного сотрудничества федеральных, региональных властей и частного бизнеса.

Как у нас любят говорить о том, что не жаждет молодежь получать рабочие профессии: или торговать отправляется, или же в охранники… Ситуация, действительно, очень тяжелая, но ведь когда-то нужно ситуацию менять?! И новый губернатор принимает решение: необходимо Генеральное соглашение о создании научно-образовательного центра управленческих проектов и непрерывной профессиональной подготовки.
Участниками его стали министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области СГГА и девять учреждений среднего профессионального образования региона.

В связи с принятой Программой перевооружения российских вооруженных сил этот весьма своевременный шаг позволил начать решать проблему нехватки квалифицированных кадров на оборонных предприятиях.

Село всегда считалось предметом особого внимания для Виктора Толоконского, поэтому аграрии вначале волновались: как оно будет при новом?! Юрченко принял эстафету и продолжил действовать в том же духе, что его предшественник. Недавно губернатор провел заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса, где заявил, что в первом квартале нынешнего года государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей из бюджета области составила 650 миллионов рублей. Цифра впечатляет!

О Восточном объезде тоже говорили много и долго, но реально дело сдвинулось только благодаря усилиям Василия Юрченко и его команды. Похоже, что руководитель региона быстро оброс необходимыми связями в Москве. Он, кстати, не стесняется набирать на работу на значимые должности москвичей, когда понимает, что проку от них будет больше, чем от доморощенных кадров. И пока «варяги» губернатора не подводили.

Есть еще одна структура, которая регулярно заставляет элиту того или иного региона или гневно возмущаться или, наоборот, удовлетворенно отмечать последние новости. Речь идет о Фонде «Петербургская политика», который вместе с широко известным в узких кругах коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» публикует рейтинги политической выживаемости губернаторов.

Название, конечно, не для слабонервных, но инструмент по замечаниям и политтехнологов, и даже самих политиков, вполне приемлемый. Тем более, в отсутствие иных!

Рейтингов этих было уже двенадцать, и надо сказать, что новосибирский губернатор семь раз подряд получает от экспертов «четверку». Плюсов у Юрченко они всякий раз находят гораздо больше, чем минусов. А за ситуацией следят весьма дотошно – об этом, например, свидетельствует их оценка работы новосибирского губернатора в марте нынешнего года: «Улучшение социально-экономических показателей. Позитивный эффект от приезда в регион В. Путина. Успешное проведение серии избирательных кампаний в марте и победа губернаторской команды над оппозиционной коалицией».

Тем временем Администрация президента продолжает думать над тем, как все-таки оценивать работу руководителей регионов? Что принимать за главное? Что учитывать в первую очередь? Различных проектов было представлено немало, но, похоже, власть определилась: Минэкономразвития в нынешнем году составит рейтинг эффективности деятельности губернаторов по созданию благоприятных условий для бизнеса. Создал условия, привлек инвестиции – молодец, продолжай в том же духе! Не справился – ищи другую работу, ведь очередь к креслу длинная…

Что же конкретно будут оценивать в Кремле? Вполне конкретные, заметим, вещи: условия ведения бизнеса, создание рабочих мест, уровень безработицы и среднемесячная заработная плата в регионе, качество производственной и транспортной инфраструктуры, разумеется, инвестиционная деятельность, развитие малого и среднего бизнеса.

А Новосибирская область демонстрирует весьма уверенные темпы развития, что позволяет говорить о её губернаторе Василии Юрченко как об уже состоявшемся политике федерального уровня, вне зависимости от того, какие критерии оценки работы руководителей регионов могут быть приняты.

Можно с твёрдой уверенностью констатировать, что он не будет совершать грубых ошибок, поскольку имеет большой опыт принятия верных управленческих решений. Больше того, такие руководители сейчас крайне необходимы, потому что некоторые из действующих министров в правительстве демонстрируют не только непонимание принципов работы своей отрасли, но и откровенно не обращают внимания на мнение компетентных специалистов.

В такой ситуации исправить положение может только приход управленцев, которые прошли все ступеньки руководящей работы. Именно таким человеком и является Василий Юрченко.



Просмотров:3316 Комментариев:8

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 09 апреля 2013 19:09

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Полупоц # 10 апреля 2013 10:25 Ответить

    Чо не на нгсе опубликовали?

  • Игорь Сергеевич # 10 апреля 2013 11:48 Ответить

    Если Василий Алексеевич такой хороший управленец, пусть возьмет Владимира Филипповича и приедет на Учительскую в час пик. Пусть посмотрит, как мучаются десятки тысяч людей  там в постоянной пробке. Может, тогда у мэрии что-то или кто-то проснется?

    • А.В.   написал для  Игорь Сергеевич # 10 апреля 2013 12:17 Ответить

      Ну да, мэру больше делать нечего! Главное -- это рейтинг и каким будет Новосиб в 2200 году!

  • Иван Михалев # 10 апреля 2013 16:32 Ответить

    А может и так...

  • -1 # 10 апреля 2013 18:49 Ответить

    Да лааадно?

    • ++1   написал для  -1 # 10 апреля 2013 19:07 Ответить

      А почему бы и нет... Юрченко, по крайней мере,  гораздо профессиональнее чем Ливанов)))

  • Амиго # 11 апреля 2013 12:33 Ответить

    А по мне так глава региона должен быть политиком прежде всего, а не управленцем. управлять - это одно. Но будь сейчас выборы - фиг бы кто за него проголосовал добровольно. Ну, я имею в виду, конечно же, настоящие, честные выборы ;)

  • NN # 14 апреля 2013 11:03 Ответить

    ВАЮ уже давно на коне, просто некоторые с позволения сказать СМИ упорно продолжают гнуть старую тему, что губернатор не справляется... Но это не так.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий