«Макдоналдсом» по архитектуре, или очередная дурь по-новосибирски…

Раньше о градостроительной политике слышали только специалисты, а сегодня ее тонкости обсуждают простые горожане самого большого города за Уралом. Да и как не обсуждать: хочешь – не хочешь, а придется, иначе родной город быстро превратится в один большой торговый центр, где интересы этих самых горожан учитываются в последнюю очередь.

Одна только «точечная застройка» сколько крови выпила! Но аппетиты преобразователей городского пространства растут не по дням, а по часам, и вдохновляются они, похоже, не Генеральным планом, не какими-то эстетическими представлениями, а вполне приземленной вещью – сколько денег это принесет городу?! Правда, следует сразу заметить, что под интересами города понимаются интересы нашего чиновничества, которое ведет себя так, будто мегаполис отдан этому клану в кормление. Чтобы, значит, царствовать и всем владети…

Народу это дано надоело, и свои выводы он сделал. Что тут же и отразилось на результатах выборов. Это не заметить было никак нельзя! Ну, а те руководители, которые понимают вещь, которая на официальном языке именуется общественным запросом, и без всяких выборов открытым текстом говорили городским чиновникам, что не ладно что-то в королевстве Датском…

Вспомним, как губернатор Василий Юрченко побывал на площади Маркса, которую уже и площадью-то именовать трудно из-за непонятного стремления начинить ее пространство как можно большим количеством торговых центров и парковок, которые почему-то размещаются не под землей, а на поверхности. Видимо, из-за их особой эстетической привлекательности…

После визита губернатора даже деревья посадили. И озадачились немало, ведь Василий Юрченко вдруг в присутствии журналистов сказал во всеуслышание: «Если бы здесь была такая же зона, как сделали на Орджоникидзе -- это было бы плюсом». А речь шла о том, что хватит уродовать облик площади; и вместо очередного «объекта» нужно построить сквер с фонтаном -- такой уже построен на пересечении улиц Орджоникидзе и Советской, и вызвал всеобщее одобрение горожан.

Тут еще и полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский на встрече с журналистами тоже высказался о том, что происходит с обликом города, мэром которого он был немало лет. Виктор Толоконский обрушился с критикой на проект строительства высотной гостиницы в самом центре города: «Что касается этих объектов — то, конечно, это безобразие, просто безобразие. Я не думаю, конечно, что эти объекты будут реализованы».

Полпред привел немало примеров бездушного отношения городских властей к нашему историческому наследию и особо отметил: «Нужно общество слышать, разговаривать. У власти больше ответственности за будущее, но если я не согласен с текущими какими-то вопросами, то я должен объяснить — почему? Почему я не могу вот это сделать. Не потому, что вас не слышу, а потому что это негативно проявится через 10 лет. И я это должен, обязан профессионально острее чувствовать. И я должен обществу это объяснять и доказывать. Если бы я услышал какие-то аргументы, почему нужно на Ленина гостиницу высотную, — я готов обсуждать. Но никто не говорит, почему потребовалась вдруг вот такая высота. С какой стати?»

Столь пространная цитата приведена не случайно – она очень актуальна и спустя четыре месяца после встречи полпреда с журналистами. Наши «новаторы» приготовили Новосибирску очередной сюрприз: на площади Калинина появится замечательный градостроительный объект – нет, не обещанный невесть когда памятник, а выдающееся достижение американской цивилизации, которого нам так не хватало! Речь идет о строительстве ресторана «Макдоналдс». Оставим в стороне сомнительные кулинарные достижения всемирно известной марки, которая сделала американцев такими упитанными, что медики ставят вопрос о борьбе не отдельных граждан, а целой нации с ожирением – об этом написано и сказано много. Поговорим о том, где решили построить здание ресторана, и кому это надо.

Вряд ли найдется такой новосибирец, который бы ни разу не побывал на площади Калинина. Фактически, это один из брендов города. Не будем заглядывать в справочники и специальную литературу – обратимся к источнику, из которого черпают сегодня сведения чаще всего. Речь идет о Википедии.

Итак, «площадь имеет форму круга диаметром свыше двухсот метров, заключённого в правильный шестиугольник, образованный одинаковыми семиэтажными жилыми домами (архитектор К. Е. Осипов) с магазинами в первых этажах, возведёнными из кирпича в форме упрощённого «неоренессанса». В северной части площади расположено здание («книжка») Новосибирского приборостроительного завода имени В. И. Ленина, на фасаде которого установлена панель, отображающая время и данные о погоде. В середине площади находится круглый газон диаметром около 80 метров.

В 2006 году был проведён конкурс на лучшее скульптурно-архитектурное оформление площади Калинина, победителем которого стал проект Арама Григоряна «Моя Сибирь», изображающий девушку, символизирующую Сибирь, балансирующую на треснувшем шарообразном коконе, дающем начало всему живому».

То есть, ансамбль площади сложился довольно давно. Никто с этим не спорил, что вполне понятно. А инициативу с появлением в центре «круглого газона» памятника только приветствовали – настолько очевидным было архитектурное решение. «Моя Сибирь» по неведомым причинам пока так и не появилась, но нужен ведь нам символ чего-то, «дающего начало всему живому»! И он скоро появится…

Просто не может не появиться, поскольку существует Постановление мэрии города Новосибирска от 13.11.2012 за №11471. Название у него очень солидное: « Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и о предварительном согласовании обществу с ограниченной общественностью «Сиб-Фуд» места размещения ресторана по ул.Дуси Ковальчук в Заельцовском районе». Суть проста: схему утвердить, акт о выборе земельного участка утвердить, место размещения ресторана «предварительно согласовать»… И вот уже готов договор аренды земельного участка за №114786р от 21 февраля 2013 года, где, как водится, прописаны права и обязанности сторон, их ответственность и особые условия. Договор как договор…

Но бдительный читатель давно живет в Новосибирске и у него просто не мог не возникнуть вопрос: ну и пусть себе строят ресторан на улице Дуси Ковальчук – местные жители только рады будут! Но вся штука в том, что ресторан «Макдональдс» решили построить прямо на площади Калинина! Нет, не посередине – до этого пока как-то не додумались, а на пятачке за магазином «Чемпион» и прямо перед восьмиэтажным зданием – Домом проектных институтов, перед которым находится арка. Адрес здесь, кстати, вот какой: Красный проспект, 157/1. На первый взгляд, сюда втиснуть ничего невозможно, но высокие договаривающиеся стороны: городские власти и ООО «Сиб-Фуд» знают, как такие проблемы решать: все впишется в точно установленные границы. Более того, техусловия уже согласованы.

С технической точки зрения никаких вопросов нет: все сделано, как полагается. Но все-таки вопросы возникают…

Почему именно «Макдональдс»? Понятно, что места для размещения объекта заморского общепита лучше просто не найти, понятно, что были претенденты на это место и раньше. Но почему им всем, как говорят, отказывали на том основании, что они не могли придумать, где организовать парковку, а тут вдруг все срослось чудесным образом?

Еще один любопытный вопрос: как с помойкой быть? Объект подобного назначения не может не появиться из-за понятной специфики, но где его размещать? На тротуаре, по которому за день проходят тысячи новосибирцев?

У нас вообще кто-то считает потребности? Если считает, то чиновникам мэрии можно в ножки поклониться – они выяснили, что именно в этом месте наибольшая концентрация голодных горожан, и, как могут, исправляют ситуацию. Я в этих местах живу и прекрасно знаю, где на площади Калинина можно перекусить, не удаляясь дальше, чем на один дом в сторону. Перечисляю: ресторан «Белое солнце», «Travellers coffee», два заведения «Рыба.Рис», «Кофе хауз». Добавим сюда популярный «Дом беляша» и два киоска «Хот-дог». Ну, и, конечно, «Вилка-ложка» и «Кузина» в комплексе восьмиэтажки по тому самому адресу: Красный проспект, 157/1… Чуть дальше бар «Депо»… «Макдональдс» хотят поставить буквально в считанных метрах от них. Зачем? Где логика?

Но все-таки, как говорится, не хлебом единым! Самый главный вопрос заключается в том, что чиновники, а не горожане, определяют, каким должен быть город. Спросите у горожан на улице: нужен им ресторан «Макдональдс»? Весьма возможно, что горожане ответят «да». Спросите их: нужен ли он на площади Калинина и точно укажите место – вряд ли вы дождетесь такого же ответа.

Скудоумие и безвкусица «новаторов» просто потрясают. Им глубоко наплевать на город, в котором живут они и их дети – главное, чтобы был хороший бюджет, и чтобы можно было его быстро освоить. Вот так и возникают географические парадоксы, как с адресом «Макдоналдса». Как говорится, краеведы – в шоке!

Еще в 2002 году Александр Ложкин писал в журнале «сибирская столица»: «Иных средств, кроме средств частных инвесторов, для развития Новосибирска в качестве столицы огромного региона и перекрестка торговых и транспортных путей, сегодня нет». Но при этом он добавлял: «Решать не только сегодняшние сиюминутные проблемы, но и смотреть в будущее; организовать инвестиционные потоки, направив их на созидание, а не на разрушение города – прямая обязанность муниципалитета».

Статья, между прочим, называлась: «Почему в Новосибирске плохая архитектура?» Зачем же делать ее еще хуже? И организовывать капиталистическое соревнование под лозунгом: «Какая площадь будет выглядеть хуже и уродливее: Маркса или Калинина?»

Совсем секретно: видеозапись строительства ресторана "Макдональдс" на площади Калинина

Просмотров:3919 Комментариев:19

Автор: Захар Самостройкин

Дата публикации: 17 мая 2013 14:11

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Илья Степанович # 17 мая 2013 14:36 Ответить

    Я уже давно хренею от этого строительного беспередела!  Именно БЕСПЕРЕДЕЛА! Мэрия,  возьмись за улицы и дороги, хорош уже застраивать последние клочки!! Дай людям подышать...

    • евгений   написал для  Илья Степанович # 20 мая 2013 20:19 Ответить

      подскажи а уже строят ресторан на каком они этапе!

  • real sibirian # 17 мая 2013 14:45 Ответить

    Ничего страшного, один Макдональдс нам не помешает. Где-то же его надо строить все-таки? Пусть лучше там, площадь все равно уродская. Ни архитектуры, ни благоустрйоства... Так что одним уродством больше - одним меньше.

    • Земляк   написал для  real sibirian # 17 мая 2013 15:12 Ответить

      Тогда надо площадь переименовать: из Калинина в Квазимодо. Все по вашей логике!

      • Сегодня видел   написал для  Земляк # 17 мая 2013 16:20 Ответить

        Тогда уж лучше в сон пьяного ежика))) а улицу учительскую в пробочную!

  • Ирина # 17 мая 2013 17:46 Ответить

    А почему бы тогда не построить еще один макдональдс прямо на крыльце мэрии? Там места столько же...

  • Nemo # 17 мая 2013 18:45 Ответить

    Вот все жалуются только и все, а как насчет собраться и написать коллективную жалобу в мэрию?  Устроить протест, выйти на пикет? И не надо только говорить, что все уже продано и куплено. Если и дальше будем молча терпеть издевательства над городом и его жителями - то все так и останется. Что мы оставим в наследство нашим внукам и правнукам - страшно подумать!!

  • Наталья # 17 мая 2013 19:17 Ответить

    Думаю, здесь всё-таки очень важен момент "заботы о здоровье"  жителей Новосибирска и его гостей. Как отмечалось и в опубликованном выше тексте, в Америке очень много проблем со здоровьем, и многие связывают это также и с питанием в когда-то популярных там  Макдональдсах. Хочу отметить, что уже в 90-х, а тем более позднее, в США в этих заведениях питаются только совсем небогатые студенты и аспиранты, а также другие люди с достатком сильно ниже среднего, да и те стараются ходить туда не часто. Это я сама видела. Вряд ли, очень вряд ли, наши чиновники будут ходить пообедать или поужинать в это новое заведение, если оно, не дай Бог, появится на площади Калинина. В итоге, и площадь будет покалечена, и здоровье людей, и без того не богатых ...

    • Наталье -- Игорь Сергеевич   написал для  Наталья # 17 мая 2013 19:55 Ответить

      Они буду на метро кататься на обед, три хаха!!!

    • +1   написал для  Наталья # 18 мая 2013 23:36 Ответить

      Согласен с вами! В первую очередь туда побегут школьники и студенты, которые и так себе портт здоровье за компьютерами, а теперь еще и питание в фаст-фуде!

  • Алина Петровна Ясько # 18 мая 2013 13:37 Ответить

    Это уже переходит все границы не то что архитектуры, а простой этики и уважения городских, с позволения сказать, властей к новосибирцам! Позор Городецкому! Почему в центре нет продовольственных магазинов и супермаркетов??? Почему за мебелью надо ездить  через весь город? Почему мэр сам создает пробки??? И уродует город??? Предлагаю провести референдум о недоверии мэру Владимиру Филипповичу Городецкому.

    • неуважающий   написал для  Алина Петровна Ясько # 19 мая 2013 15:29 Ответить

      Я с вами согласен. Мэрия под руководством гна Городецкого уже давно потеряла всякий стыд и не уважает мнение  жителей города. Освоить любой участок под застройку это главная цель. инфраструктура это вторично и вообще неважно

  • Игорь Сергеевич # 20 мая 2013 14:22 Ответить

    Что говорить, продолжают уничтожать город

  • Варвара # 21 мая 2013 20:49 Ответить

    Да, у города нашего очень много проблем, а тут ещё и эта, тоже очень большая проблема. Площадь Калинина жалко, а что делать? Интересно, это в мэрии читают? Хоть кто-нибудь? 

  • Носер # 24 мая 2013 14:58 Ответить

    Только что прочитал: Макдональдс уже и в Томск залез. Полномасштабная экспансия...

  • евгений # 29 мая 2013 21:51 Ответить

    а макдоналдс строят ,а на каком они этапе

  • Антон # 29 августа 2013 16:58 Ответить

    Макдоналдс и людей за небольшие деньги вкусно накормит и все чебуречные своим демпиногм выживет с насижиных мест, так что будет приятней ходить по тротуарам а не между киосков с сомнительной шаурмой и ведрами для экскриментов реализаторов, которые потом этими руками вам еду готовят. А вообще Новосибирск не пригоден для жизни, грязь кругом безвкусица, тех кто отвечает за рекламу нужно проверить на коррупционную составляющую, т.к. когда видишь город понимаешь что кто то просто за взятки закрывает на все глаза.

  • Мария # 12 сентября 2013 02:16 Ответить

    Что за бред про здоровье то тут говорят,если человек питается правильно,он туда не пойдёт...блин,как будто и без макдака у нас фаст-фудов мало,если он появится,ничего от этого не изменится.

  • Владимир # 29 сентября 2013 23:27 Ответить

    Я предлагаю : снести мэрию Новосибирска и на её месте построить Макдональдс.Тогда у нас останется одна беда- плохие дороги.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий