План выполним. Что дальше?

В конце уходящего года одной из самых обсуждаемых в экспертном сообществе столицы Сибири, и в СМИ стала тема выполнения регионом задач, определенных национальным проектом «Жилье». Самый интересный вопрос предельно конкретен и не требует долгих объяснений: сможет тли Новосибирская область выполнить план по вводу жилья в 2019 году?

Вопрос на самом деле непростой, ведь еще весной губернатор Андрей Травников отметил: «Для Новосибирской области эта задача может быть еще сложнее, потому что те контрольные цифры, доведенные до нас, учитывают увеличение численности нашего региона, и они даже превышают эту полуторакратную планку увеличения ввода жилплощади по стране, так как нам к 2024 году нужно обеспечить ввод 2,6 млн кв. м жилья». Однако, губернатор тогда же заметил: «Задачи поставлены сложные, но не недостижимые».

Сегодня регион занимает весьма солидные позиции в рейтинге российских регионов по вводу жилья. Так, среди регионов Сибирского федерального округа он уверенно занимает первое место, а на уровне страны находится на уровне присутствия в первой десятке регионов-лидеров. Разобраться в ситуации постарались участники очередного круглого стола Экспертного клуба Новосибирска.

В дискуссии приняли участие известные в городе аналитики, представители агентств недвижимости и строительных фирм, общественники и даже студенты, которых проблема доступного жилья очень интересует уже сегодня. Речь на круглом столе зашла о самых разных явлениях, которые влияют на ситуацию. Эксперты не только называли причины нынешнего положения вещей, но и прогнозировали дальнейшее развитие ситуации.

Аналитик Сергей Николаев регулярно выступает с обзорами, к которым относятся с большим вниманием. Он рассказал о тенденциях в строительном комплексе региона и на рынке жилья. Есть очень интересные факты. Например, в регионе уже продано, хотя еще пока не построено 1,96 млн кв.метров жилья – вложения аналитики оценивают в размере 120 млрд. рублей. Цена выросла на 18%. Но специалист убежден, что строить жилья в Новосибирске в ближайшие годы будут столько, сколько способен переварить рынок.

О рынке и поспорили участники дискуссии. Тот же Сергей Николаев убежден: «Строительная индустрия готова удовлетворить любые потребности. Мы прошли наиболее кризисные моменты, а дальше все зависит только от спроса». Эксперт Максим Марков так обрисовал ситуацию на рынке: «Строители, как только увидят, что народ начал в больших объемах покупать, тогда у них появляется желание к запуску новых проектов и появлению новых квадратных метров». Вместе с тем, он констатировал, что сегодня реально располагаемые доходы не демонстрируют рост. С таким подходом согласился и управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, который полагает, что население будет беднеть и дальше. Отсюда возникает вопрос: «Когда вы говорите, что цены будут расти, то это красиво, но есть вопрос: кто будет это покупать? Денег же нет!»

Депутат Новосибирского горсовета Денис Плотников подтвердил, что роста стоимости строительных материалов заметен – он составляет от 7 до 14%. Однако, на его взгляд, главное внимание следует обратить не на этот фактор, а на совсем другое препятствие, о котором говорят все строители: речь идет о влиянии бюрократической машины, которая весьма влияет на сроки сдачи. Депутат привел конкретные примеры, как в Новосибирске многие застройщики месяцами не могут получить нужные разрешения в Ростехнадзоре.

Но ситуацию определяют не только эти факторы – все более влиятельным становится фактор самого покупателя жилья. Если раньше он был готов брать в мегаполисе любое жилье, то сегодня требования значительно выросли. Представители агентства «Афина Паллада» привели конкретные примеры, как «флагманы новшеств» получают сегодня преимущество на рынке. Самойлова. Сейчас покупатель больше ценит детские площадки, структурные элементы, наличие рядом детского сада и школы: «Если у него во дворе чисто и в подъезде убрано, ребенок гуляет в безопасности, машина стоит на парковке внутри дома и не надо на улице скакать с метелкой и мерзнуть – это совершенно другое ощущение».

Участники дискуссии согласились с тем, что застройщик, который находит решение вопросов комплексной застройки, сегодня получает преимущество. Не случайно, что сегодня в городе активно говорят о реновации. Строители готовы использовать новые возможности, а аналитики говорят, что разговоры перейдут в практическую плоскость довольно скоро. Если в некоторых городских районах с советского времени осталось до 40% домов с деревянными перекрытиями, то понятно, что резерв есть немалый.

Правда, представители агентства по продаже жилья не готовы называть, когда ситуация реально сдвинется с места: «Что касается госпрограммы, когда сносится старое жилье и строится новое – это массово происходит, у нас это будет. Но вопрос – когда? Пока хватает места!»

Еще одна из проблем, осложняющих выполнение требований нацпроекта –удлинение срока решения проблемы обманутых дольщиков. Для региона именно эта проблема является самой что ни на есть актуальной – об этом говорят и соответствующие федеральные рейтинги. По мнению Сергея Николаева, за два года, как предполагалось, эту проблему не решить – потребуется никак не менее 7-8 лет. Причем, это не зависит от чьих-то желаний и устремлений. Поскольку наступил сложный период адаптации к новым переменам в законодательстве. Николаев констатировал: «Часть компаний сейчас в подвешенном состоянии. По счетам работать не смогут, потому что им точно ни один банк не даст проектное финансирование в связи с их не простым финансовым положением. А, с другой стороны, у них нет 30% готовности, они не смогут достраивать по классической схеме».

И, тем не менее, у участников дискуссии есть уверенность, что план по вводу жилья в 2019 году должен быть выполнен. Эксперты указали на существующий в Новосибирске резерв – жилье, построенное, но пока официально не сданное компанией «Дискус плюс». Этот резерв составляет около 660 тыс.кв.метров жилья и, очевидно, что он будет в случае необходимости использован.

Сегодня обеспеченность жильем в Новосибирске подходит к 28 кв.метрам на человека, что очень близко к отметке, рекомендуемой ВОЗ –30 кв.метров. Однако, сегодня нужно уже думать о том, чтобы количество переходило в качество! В этом смысле, у проекта реновации в Новосибирске есть будущее.

Просмотров:24968 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 19 декабря 2019 13:49

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий