Корсары обских берегов

Кому из нас, мужиков 40-50 летнего возраста, после прочтения знаменитых романов Роберта Льюиса Стивенсона и Рафаэля Сабатини не снились потом свист ветра в снастях и девятый вал возле мыса Горн… А какой музыкой в ушах звучали слова: «бушприт», «грот-мачта», «форштевень» или «»бом-брамсель»? А как завывали в стенах обычных пятиэтажек тайфуны, ураганы и штормы…

Кажется, то время уже давно прошло, и уже никогда шхуны, каравеллы и галеоны не будут бороздить просторы морей. Однако это совсем не так: в Новосибирске пиратское ремесло имеет огромную популярность, но только приобрело иную направленность… На вопрос, что стало объектом пиратства, и кто взял на абордаж собственность, пусть попробует ответить сам читатель.

Прекрасен и неповторим Новосибирск, но, разумеется, особые черты ему придает Обь-красавица, одна из величайших рек мира. И среди новосибирцев есть немало любителей покататься на лодках, порыбачить, а то и просто посмотреть на родной город с водной глади.

Такие любители речных просторов уже несколько десятилетий объединяются в различные сообщества, одним из которых стал водно-моторный клуб «Обь». Он был создан еще в 1954 году, когда бывшим фронтовикам исполкомом Железнодорожного районы была передана часть прибрежной зоны Оби. Несколько поколений любителей речного отдыха обустраивали эту территорию: подняли берег на высоту около двух с половиной метров и укрепили его, посадили деревья. Кроме этого, оборудовали, конечно, места для хранения лодок и рельсовые пути, электрические лебедки, мастерские для ремонта маломерных судов и другие помещения, необходимые для полноценной работы.

В лучшие времена количество лодок достигало в «Оби» внушительно цифры в 1200 штук. Сейчас их осталось около 400. Кроме предоставления условий для хранения и обслуживания лодок, водно-моторный клуб «Обь» выполняет еще несколько важных функций: его члены вот уже долгие годы в соответствии с заключенными договорами обеспечивают дежурство на воде в целях предотвращения нарушения мер безопасности: только в прошлом году было спасено три человека, купавшихся на так называемом «диком» пляже. «Обь» активно сотрудничает с Новосибирской морской спортивно-технической школой имени контр-адмирала Г.С. Мигренкова, которой она безвозмездно предоставляет земельный участок и водную акваторию для проведения занятий. Кроме этого, члены клуба выполняют функции резерва МЧС на случай паводков и наводнений и всегда готовы приступать к эвакуации людей и имущества в районах, подвергшихся стихийному бедствию.

Конечно, в числе членов клуба немало известных в Новосибирске людей – деятелей культуры и искусства, сотрудников различных министерств и ведомств, значительную часть коллектива составляют пенсионеры, чья судьба неразрывно связано с Обью.
История мытарств и судебных тяжб началась в конце 2004 года, когда председатель клуба Юрий Соболев письменно обратился к главе администрации Железнодорожного района В.А. Григорьеву с просьбой ходатайствовать перед Мэрией Новосибирска о предоставлении земельного участка в два гектара своей организации. Глава администрации 15 ноября этого же года подписал такое ходатайство, а ровно через месяц,15 декабря, как и положено по законодательству, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Мэрии Новосибирска А.В. Кондратьев дал положительное заключение по нему. Показательно, что лист согласований подписали все организации.

Но уже 30 марта председатель Президиума областного Совета ОСВОДа H. А. Комашинская в своем письме за исх. №12 письменно попросила Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска приостановить оформление документов до согласования границ участка. Это учреждение очень чутко относится к этой просьбе, и 13 апреля того же года (исх. № 7-1642) все тот же А.В. Кондратьев сообщает водно-моторному клубу о приостановке работ «до предоставления документов, подтверждающих право собственности на заявленное имущество на территории лодочной станции».

Дальше события разворачиваются в захватывающем стиле: своим распоряжением № 7659-р от 30 сентября 2005 года Мэрия Новосибирска на основании письма общества с ограниченной ответственностью «МЕГАстройпроект» и решения комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков утверждает проект границ нескольких земельных участков для строительства многоэтажных жилых домов и зданий общественного назначения. В том же документе расписывается порядок дальнейших действий для узаконивания строительства.

Уже 13 февраля 2007 года Мэрия Новосибирска заключает Договор аренды земельного участка №61234 с ООО «МЕГАстройпроект», согласно п1.2 которого «границы земельного участка» закреплены на местности и обозначены на плане границ (приложение 1 к Договору)» При этом в плане границ западная граница застройки проходит строго по улице Перекатной, на которой с другой стороны улицы размещается водно-моторный клуб «Обь». Каково же было удивление руководителей и членов клуба, когда застройщик потребовал от них… освободить полосу земли, прилегающей к улице Перекатной с их стороны, хотя на вышеупомянутом плане, как уже говорилось, граница участка проходит по самой улице!

Удивление речников вполне понятно: именно на этой узкой полоске земли находятся электролебедки для спуска и подъема лодок, административные здания. Однако все разумные доводы на застройщика не действовали, и он обратился в Новосибирский арбитражный суд. И тот… признал его правоту. Водно-моторный клуб подал апелляцию и снова проиграл. Неоднократные жалобы в прокуратуру тоже закончились ничем. И тогда речники подали исковое заявление в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд в городе Тюмени, который отменил решения Новосибирского арбитражного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

Некоторые выводы кассационной инстанции стоят того, чтобы их процитировать. Итак, суд отметил, что «… ответчик (водно-моторный клуб «Обь» -- От ред.) оспаривает, что объекты находятся на земельном участке, который передан в пользование истцу (ООО «МЕГАстройпроект» -- От ред.) для строительства многоэтажных домов. В обоснование возражений ссылается на акт выбора земельного участка для строительства…, указывая, что согласно данному акту граница земельного участка, предоставленного истцу в пользование, граничит с земельным участком, занимаемым ответчиком и никаких наложений не имеется. Указанному доводу ответчика в судебных актах надлежащей оценки не дано…» (Конец цитаты).

В переводе с юридического языка на простой человеческий сие означает: вы приходите домой, не успели еще раздеться, тут звонок в дверь, и сосед по лестничной площадке просит вас срочно освободить ему навсегда туалет и ванну. В доказательство он предъявляет ордер и свидетельство на право собственности на свою, а не на вашу квартиру. Вы с трудом выгоняете нахала, удерживаясь, если вы культурный человек, от крепких выражений, однако тот подает в суд, и суд первой инстанции признает его правоту. Вы начинаете судиться дальше, и это еще хорошо, если до принятия решения в последней инстанции вас не выгонят с вашего же туалета…

Однако вернемся к решению: далее отмечается, что «… проект границ земельного участка для строительства, план границ земельного участка расшифровывающей их содержание информации, в том числе о спорных объектах не содержит».

Суд также отверг доводы истца – ООО «МЕГАстройпроект» в отношении акта осмотра земельного участка орт 12.10.2010 года, составленного комиссией в составе представителей земельных и имущественных отношений администрации железнодорожного района Новосибирска и самой этой организации на том основании, что «… схема приложения к указанному акту осмотра составлена без ее привязки к плану границ земельного участка договора аренды и кадастровому плану земельного участка».

Кассационная инстанция отмечает, что «… вывод судов о доказанности факта как нахождения объектов на земельном участке истца, так и принадлежности их ответчику не основан на материалах дела, сделан без учета требований п.3 ст.9 Арбитражного процессуального кодекса РФ…»

Таким образом, решения Арбитражного суда Новосибирской области и постановление апелляционной инстанции отменены, а дело направлено на повторное рассмотрение. Почему-то получается, что из Тюмени виднее, чем из Новосибирска…

Словом, на абордаж, и все тут… Кстати, руководство водно-моторного клуба «Обь» написало письмо с изложением ситуации президенту РФ Д.А. Медведеву и уже получило ответ: проверку фактов поручено произвести администрации Новосибирской области. «Большой Новосибирск» будет следить за развитием событий.

 

Природа

Просмотров:4128 Комментариев:20

Автор: Игорь Чернов

Дата публикации: 08 июня 2011 14:13

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • сергей малахов # 08 июня 2011 17:23 Ответить

     у нас в россии только на словах правительство и депутаты наши проявляют о народе заботу.нет у меня машины дачи -одна отдушина -лодка.она уже 25 лет для моей семьи место отдыха и радости.внуков начал приобщать к этому делу .а теперь и этого вида отдыха могу лишиться -землю на которой находится наш водно-моторный клуб и хранилище мотора моей лодки пытаются захватить .

  • Игорь Иванович # 08 июня 2011 17:55 Ответить

    • Игорь   написал для  Игорь Иванович # 09 июня 2011 15:09 Ответить

       Тут надо читать между строк: для прессы одно, а для людей другое. Это наш суд

  • леха # 08 июня 2011 19:04 Ответить

     Это н-й передел собственности в новосибирске,теперь начали делить землю пенсионеров, и даже лодки у них отбирают! позор!

  • Ника # 09 июня 2011 12:02 Ответить

     Похоже в нашем Новосибирске выгоднее,чтобы мужчины спивались,чем проводили свой досуг за любимым занятием,тем более,что это занятие приносит неопровержимую пользу для Новосибирска.Этот случай еще раз доказывает,что трудно противостоять людям имеющим власть - только хотелось , чтобы этими людьми двигал разум,а не прихоть набивать карманы.

  • Валентин # 09 июня 2011 12:05 Ответить

    Думать о людях видимо у нас не принято,а зачем ,так проще жить

  • Константин Петрович # 09 июня 2011 12:12 Ответить

    видимо из Тюмени видней,что твориться в Новосибирске!Сразу понятно рука руку моет у нас в городе хорошо.Власть преследует чисто свои интересы,а люди без власти - это второй сорт.Так следует понимать действие властей города?

  • Ваня # 11 июня 2011 03:43 Ответить

    Мне 24 года,держу лодку на этой лодочной станции.Очень нравится отдых на воде.Люблю рыбачить с друзьями,кататься на водных лыжах.С высоких трибун наша властьвроде заботится о молодёже ,разрабатывают различные программы по отвлечению её от наркоты .А чиновники г.Новосибирска хотят выгнать нас с этого места и построить на этом месте элитный яхтклуб для себя родных.О какой стройке может идти речь если лодочная станция находится в прибрежной защитной полосе водоохранной зоне.

    • Если нельзя, но хочется   написал для  Ваня # 11 июня 2011 04:31 Ответить

       Кому-то ваша станция очень приглянулась! Готовьтесь бодаться не по-децки!

      • член совета клуба   написал для  Если нельзя, но хочется # 11 июня 2011 13:44 Ответить

        А приглянулась наша лодочная станция Председателю областного совета ОСВОДа РФ Комашинской Н.А с которой Водно-моторный клуб "Обь" много лет сотрудничал в объласти спасения людей на воде.За что многие наши члены клуба награждались грамотами.Она является председателем общественной организации и получает деньги из бюджета и ВМК "Обь" общественная организация полное название которой Городская общественная спортивно- оздоровительная организация Водно-моторный клуб "Обь" только мы существуем на членские, вступительные и целевые взносы членов ВМК "Обь. По её письму в земельный комитет мэрии и было незаконно остановлено оформление аренды на занимаемый з/у ВМК "Обь". С этого и начались наши беды.Сейчас Комашинская Н.А очень богатая женщина ,пенсионерка ей 61 год ,но должность свою не зачто не оставит догадайтесь почему.Говарят что у ней подруга председатель Арбитражного суда НСО и с прокуратурой она водит дружбу.Поэтому мы и проиграли Арбитражный суд Новосибирской обл.судья Хорошуля Л.Н.При том что в деле есть АКТ  о выборе земельного участка для строительства в котором сказано что з/у выделен из земель поселений и западной стороной граничит с лодочной станцией. А ООО "МЕГАстройпроект" в своём исковом заявлении пишет 13.02.2007г. между мэрией г.Новосибирска и ими был заключен договор аренды за №61234 из приложения которого следует что строительная площадка уже не граничит с лодочной станцией а накладывается на часть её территории и наши постройки  мешают им строить. Но почему такое розногласие между АКТОМ  и договором аренды Судья Хорошуля Л.Н не разбералась,а вынесла решение снести наши постройки со спорной территории. Апелляционной суд мы тоже проиграли .Кассационный суд отменил решение Арбитражного суда НСО и постановление апелляционного суда.Направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд НСО. заседание суда состоится 18.07.2011г.

  • Сергей # 12 июня 2011 15:14 Ответить

    Я на базе "стою" с 1980г. Меня в свое время привели такие же энтузиасты как (ныне покойный народый артист СССР Егудин В. Г, Иванов В. Н.) привили любовь к дальним путешествиям по реке, а сколько рассказов про реку, про рыбалку, есть что вспомнить. Склько было потрачено сил и средств ими а потом и нами, для БАЗЫ и для себя конечно. Ну вот пришли "ОЛИГАРХИ", как их теперь называют с "БАБЛОМ" и прощай все ... Не стыдно, а как вы будете смотреть в глаза ПЕНСИОНЕРАМ, ведь ОНИ живут одной надеждой, что бы придти на базу и занятся любимым делом это - ЛОДКА, а вы их хотите лишить этой небольшой радости. Не стыдно уважаемые ГОСПОДА ?

  • Алексей # 12 июня 2011 18:49 Ответить

     Вот такая у нас Россия, день которой мы седня празднуем! Мать-Родина, ты для кого Мать? Для только чиновников или для простых рыбаков тоже?

  • Василий # 13 июня 2011 00:05 Ответить

    Знаю эту базу, мы возле неё купаемся. Так и ихней базы постоянно лодка со спасателем плавает. В том году на моих глазах человека спасли. Закроют их и на пару-тройку утопленичков в год больше станет. Тока властям пофиг на людей им бабки подавай!

  • таня # 13 июня 2011 11:25 Ответить

     Мою племянницу спасли в позапрошлом году! Оставьте вы пенсиоеров в покое, достали уже, и когда ж вам хватит?

  • Павел # 13 июня 2011 12:35 Ответить

    Нахожусь на этой базе больше 30 лет. Начинал ездить ещё со своим отцом. Это действительно  для многих просто отдушина: прогулки по реке,рыбалка,охота,полноценный здоровый отдых всей семьёй. Каждый год члены нашей базы спасают по несколько человек. Сам лично,несколько лет назад,вытащил вытащил из под баржи 4х человек.Нельзя закрывать и разгонять такие базы только ради того,что кому то хочется сделать деньги не думая о людях. 

  • Максим # 13 июня 2011 21:36 Ответить

    Мне 38 лет,на этой базе относительно недавно,около двух лет.Пацаном на лодке ездили с отцом на рыбалку,теперь и у меня ребёнок и сложно описать ту радость когда я говорю ему что мы едем на лодке на острова.Так что за радость и положительные эмоции своей дочери готов отстаивать свои права на этой лодочной станции.

  • Член ВМК Обь # 15 июня 2011 20:58 Ответить

    Полагая, что Мэр города тоже заходит на сайт, хочу обратиться лично к нему.

    Уважаемый Владимир Филиппович!

    «Корсары обских берегов» не просто творят произвол в отношении ВМК «Обь», но и топчут Конституцию  России.

    Статья 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью…».

    Статья 8: «В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

    Собственность Клуба это и есть иная форма собственности, защищаемая Конституцией. Это насыпанный на заболоченном берегу грунт, это постройки, это рельсовые пути, подъемники, лебедки, стеллажи и многое другое имущество. Эта собственность с 1954 года создавалась на вполне легальной основе поколениями водномоторников. Эта собственность принадлежит Клубу и его членам, и никто не имеет права присваивать или уничтожать ее.

    Что же творится в Новосибирске? В 2005 году появляется некая московская фирма, берет в аренду площадку, примыкающую к территории ВМК «Обь», затем неправедными путями пытается захватить и нашу территорию. А городские чиновники помогают ей в этом!

    «Вас тут не стояло!», вы должны своими руками снести свой самострой на землях арендатора».

    А как же история, Владимир Филиппович? Клуб всегда был известной и уважаемой в городе общественной организацией. Спасали утопающих, получали благодарности и грамоты от городских властей, участвовали в городских мероприятиях, праздниках на воде, соревнованиях. Нашему Клубу 57 лет. Можно ли нелегально существовать 57 лет? А нам говорят: «вас тут не стояло».

    Да, Уважаемый Владимир Филиппович, сейчас Клуб похож на человека, потерявшего все документы. Но ведь есть городские архивы. Вы можете легко восстановить историю и убедиться в законности существования Клуба. Стоит только захотеть.

    Вам стоит только захотеть, и Вы защитите Конституцию, права и свободы членов Клуба, собственность Ваших горожан.

  • Александр # 16 июня 2011 22:22 Ответить

    доброго всем времени! я из второго поколения нашей семьи будучи членом ВМК ОБЬ . очень приятно что приходя на территорию базы можно не торопясь заниматься любимым делом и при всем при этом всегда будучи окружен людьми разного возраста расчитывать на поддержку и совет. мало где можно перенимать от старшего поколения опыт владения водным транспортом, мы много потеряли из за охотников за цветным металлом это очень горько осознавать . огромное спасибо за волю и терпение тех кто тратит свои силы ради благого дела , ведь разъезды по судам и инстанциям это постоянный стресс и потеря сил. надеюсь не у кого не опустятся руки и мимо этой проблемы никто не пройдет. огромное спасибо Соболеву Юрию Евгеньевичу за его честный труд.

  • Нина # 16 июня 2011 23:11 Ответить

    Мы на этой базе уже 20 лет,и для нас это не просто удовольствие а необходимость.Дача на острове Кудряш и добраться на остров можно только по воде.И как прикажете добираться если лишиться базы ,а соответственно и лодки-вплавь?????? переход на другую базу для нас не выход,а только создание дополнительных трудностей. 

  • Алексей # 23 июня 2011 18:10 Ответить

    Надеюсь, справедливость все же восторжествует и клуб останется на прежнем месте.

    Уважаемые чиновники, не отбирайте у нас нашу собственность, не лишайте нас любимого  отдыха.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий