Город, не лучший для бизнеса?

Журнал Forbes уже в пятый раз представил рейтинг городов России, которые подходят под весьма востребованное сегодня определение: «лучшие для бизнеса».

По мнению Forbes речь в данном случае идет о городах «с доступной квалифицированной рабочей силой, лояльными к предпринимателям налоговиками и наименьшим административным давлением».

Ни за что не угадаете, кто занял первое место. Это -- вовсе не столица! Лучшим для бизнеса городом страны журнал Forbes признал Калининград. Под стать ему и другие два призера: не Питер с Казанью, а Уфа и Краснодар.

Сибирь-матушка в рейтинге тоже представлена, и весьма, надо сказать, достойно. Томск чуть-чуть не дотянул до призовой тройки, остался четвертым. Сразу вслед за ним идет Томск, а в десятку лучших попали еще и Иркутск. и Кемерово. Но это еще не все: Новокузнецк – 13-й, Красноярск – 19-й, Тюмень – № 23.

А где же столица Сибири? – спросит внимательный читатель. Неужто просто забыли про Новосибирск? Да нет, не забыли. Если посмотреть на прежние рейтинги Forbes, то у нас были очень приличные позиции. Например, в 2009 году Новосибирск занимал нынешнее место Омска – был пятым, а еще год назад был в рейтинге на 14-ой позиции. А вот в 2013-ом нас в списке просто не оказалось: не сочли достойными…

На резонный вопрос-- почему? – ответ , наверное, будет у каждого свой…

Просмотров:2141 Комментариев:3

Автор: Андрей Бессчетнов

Дата публикации: 31 мая 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Indy # 02 июня 2013 14:57 Ответить

    Обалдеть! Какой-то Новокузнецк включили в список лучших городов, а Новосибирск видите ли для бизнеса не годится. Что еще раз доказывает, что все эти рейтинги - полное фуфло.

    • Петр   написал для  Indy # 03 июня 2013 14:22 Ответить

      Полностью с Вами согласен. Наш город - самый лучший в Сибири.

  • свой # 03 июня 2013 18:08 Ответить

    да хреновый у нас город в плане предпринимательства, что скрывать - такие откаты нужны, что никакой бизнес их не выдерживает. Честный бизнес, разумеется. без воров и жуликов.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий