Автовладельцы усомнились в количестве вывезенного снега и написали мэру…

Что такое 3,5 миллиона кубометров снега? Именно такая цифра была озвучена мэрией Новосибирска, когда речь зашла о количестве снега, вывезенного этой зимой с города. Для сравнения: средний объем айсбергов, плавающих в западном секторе Арктики, составляет около 1,5 миллионов кубических метров льда… Получается, что за эту зиму с Новосибирска вывезли снега в три (!) раза больше, если не брать в расчет несколько разную плотность снега и льда, чем один артический айсберг...

Однако общественные организации усомнились в таком факте, достойным быть занесенным в книгу рекордов Гиннеса, и написали открытое письмо мэру:

Уважаемый Владимир Филиппович!

Как цитирует городской сайт НГС, на выездном совещании по проблемам уборки снега в эту зиму в Новосибирске вы дали распоряжение принимать снег на снегооотвалы бесплатно. До этого талон на прием снега стоил 80-100 рублей за кубометр, как следует из материалов этого же совещания. До этого Вы, а также Ваши подчиненные неоднократно заявляли, что общий объем вывезенного снега с начала зимы составляет не менее 3,5 миллионов кубометров снега.

Несложные подсчеты показывают, что в бюджет города Новосибирска доход от складирования снега должен составить, по самым скромным подсчетам, не менее 300 000 000 (трёхсот миллионов рублей) только с 1 ноября 2012 по 14 марта 2013 года, вплоть до Вашего распоряжения принимать снег бесплатно.

Вы, очевидно, знаете, что борьба с возможной коррупцией в сфере ЖКХ и благоустройства находится на особом контроле в нашем государстве. В этих целях просим Вас публично предоставить точную информацию:

1. О фактических объемах сумм, собранных за складирование снега; кто и как собирает наличные средства?
2. О фактическом количестве принятых автомобилей на снегоотвалах,
3. О методике определения количества кубометров в кузове автомобиля.
4. Список частных и муниципальных снегоотвалов с адресами.

Просим Вас также предоставить методику расчетов, по которым определялось вывезенные 3,5 миллионов кубометров снега. По нашим подсчетам, должно быть осуществлено не менее 350 000 «ходок» автомобиля класса КАМАЗ – поэтому просим подтвердить расходы на работу данного количества техники.

В этой же связи, просим Вас предоставить информацию об объемах бюджетных средств, затраченных на уборку улиц от снега; наименовании частных фирм и организаций, работающим по контрактам на вывоз снега с ГУБО, суммах контрактов, перечне улиц, которые должны были быть очищены по заключенным контрактам с частными фирмами.
Заранее просим Вас не отсылать на сайт госзакупок, так как в материалах немногочисленных торгов на уборку улиц на сайте мэрии перечня улиц нет, как и объемов вывоза снега, что не позволяет проконтролировать, как Вы понимаете, выполнялась работа физически или нет, а тем более проверить реальные объемы предполагаемых работ.

Учитывая представление Прокуратуры о качестве уборки улиц, просим Вас также обратить особое внимание на начавшееся разрушение асфальтобетонного покрытия большого количества улиц. Начиная с 2010 года, с момента реализации проекта «новые дороги Единой России», когда в Новосибирске было освоено на ремонт дорог около 2 миллиардов рублей, гарантийный срок ремонта составляет не менее 3 лет.

Как Вы помните, гарантийный срок истекает в августе- октябре сего года. В целях недопущения нецелевого расходования бюджетных средств на ремонт этой весной в результате массового разрушения дорог, и предъявления гарантийных исков подрядчиков, просим Вас официально разместить на сайте мэрии список улиц, которые находятся на гарантийном обслуживании с 2010 года, на основании паспортов улиц.

Вице- президент ФАР А.А. Сухоруков
Исполнительный директор РОО «Фонд защиты прав потребителей» Е.Б. Митрофанов
Руководитель МРОО «Гражданский патруль» Р.А. Антонов

 

Просмотров:3617 Комментариев:5

Автор: Владимир Кирилов

Дата публикации: 20 марта 2013 15:50

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Баринов # 20 марта 2013 16:58 Ответить

    Однако!

  • Фирс # 20 марта 2013 17:44 Ответить

    Да хоть запишись, у нас же "европейский уровень уборки"  мы "цивилизованный город", как изволили выразиться Владимир Филиппович. Так что все у нас ОК по определению. Сфициально снега нет, луж нет, грязи нетитд итп а то, что на самом деле - всем плевать.

  • Четвертый лишний # 20 марта 2013 18:53 Ответить

    Там, вообще-то, речь про средний объем одного айсберга речь идет. Площадь города примерно 500 000 000 м2. То есть, если предположить, что снега выпал метр, то объем этого снега 500 000 000 м3. И 3,5 миллиона кубов - вполне вероятная цифра.

  • Четвертый лишний # 21 марта 2013 10:00 Ответить

    Нехорошо править тексты постфактум и скромно умалчивать об этом. Напоминаю, что первоначально текст звучал так: "Получается, что за эту зиму с Новосибирска вывезли снега в три (!) раза больше, если не брать в расчет несколько разную плотность снега и льда, чем его находится на западе Арктики".

    • Аффтар   написал для  Четвертый лишний # 21 марта 2013 13:30 Ответить

      Даже исходя из первоисточника (ссылка в тексте) непонятно, об одном айсберге идет речь, либо обо всех. С тем же успехом могу оспорить ваш вывод об объеме снега. выпавшем на город. Если считать по метру снега на каждый кв. метр, то это, что, на крышах домов и на пустырях тоже он лежит слоем 1 метр. Наивно же так думать...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий