Юрий Петухов: «Новосибирская область становится одним из центров IT-технологий»

2ejit7l4buv97qdgxfth5h8ifuumq8ef.jpg

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов в ходе форума «Технопром-2025» дал интервью корреспонденту телеканала «Сибирь 24».

«В рамках форума был реализован очень важный трек. Это стало возможно благодаря достигнутой договоренности нашего губернатора с руководителем ассоциации разработчиков программных продуктов. Мы его реализовали в виде конференции отечественных соц- и технологических управлений, где объединили и разработчиков программных продуктов, и промышленников, заказчиков. Хочу напомнить, что в соответствии с указом Президента, госкомпании, госкорпорации должны к 2030 году перейти на 95% программного продукта отечественных производителей. На сегодня, по экспертным оценкам, мы достигаем около 50%», - отметил Юрий Петухов.

Новосибирская область представляет цифровые разработки, которых пока нет в других регионах страны, на стенде Минцифы представлено «рабочее место госслужащего с ИИ-помощниками». Первый заместитель губернатора Новосибирской области рассказал об IT-проектах:

«Было заключено соглашение между правительством Новосибирской области и руководством "Сбера" по развитию вот этих направлений. Губернатор Новосибирской области принял решение о создании лаборатории искусственного интеллекта для того, чтобы можно было активно прорабатывать вопросы со стороны заказчика. Действительно, мы сегодня говорили о том, что это мода на искусственный интеллект, но очень важно использовать его только разумно и только в тех направлениях, которые будут в эффективно его использовать. В этой части надо сказать, что вообще Новосибирская область всегда развивалась в трех основных направлениях: наука, образование и культура. Сейчас, по прошествии времени, мы видим, что мы становимся одним из центров IT-технологий».

«Технопром» ─ международная площадка для продвижения передовых научных разработок и инноваций. В 2025 году форум проходит с 27 по 30 августа, ключевая тема ─ «Наука, кадры, индустрия: ключевые составляющие технологического лидерства».

Основная задача XII Международного форума «Технопром–2025» – рассмотреть комплекс мер, способствующих технологическому прорыву. Новосибирская область, являясь одним из ведущих научно-инновационных центров России, стала ключевой площадкой для объединения усилий всех российских регионов в достижении технологического лидерства.

Участники обсуждают вопросы цифровых и индустриальных технологий, медицины, экономики, энергетики и биотехнологий. Спикеры ─ ведущие ученые, представители крупнейших государственных корпораций страны, руководители федеральных министерств и ведомств.

Многочасовой марафон с форума можно увидеть на телевизионном канале «Сибирь 24». Читать далее

Просмотров:418 Комментариев:0

Дата публикации: 28 августа 2025 11:12

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также