
82,36 $
94,57 €
Важно для каждого
Цветы, шампанское и любимые духи. Лучшего подарка к празднику и не придумаешь, признается Любовь Васильевна. Гостей принимает в кителе. А как иначе — сам полковник приехал поздравить. В пожарную охрану пришла сразу после войны. Работала телефонисткой. Когда мужчин не хватало — сама выезжала на тушение огня.
Любовь Емельянова, ветеран пожарной охраны: «Первое крещение я приняла на кузбассовских домах, это где вот сейчас Покрышкин на Красном проспекте стоит. Вот я первое крещение там приняла на пожаре. Рукава раскатывала, катушку катила. Я молода была. Я и сейчас ничего не боюсь».
Бояться как огня — это уж точно не про нее. Рассказывает, боевая — с детства была. Семья большая. 3 брата. Она — одна девчонка. Отец рано умер. Мать — по сути, воспитала всех одна. В пожарную часть привел брат. Здесь же нашла и будущего мужа. Фотографий тех лет осталось немного. Но те, что есть — бережет особо. Сегодня к тушению пожаров девушек не подпускают. Однако без них спасателям никуда.
Виктор Орлов, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области: «Специфика говорит о том, что спасатель — это мужчина. А вот тот человек, та голова и та шея, которая вращает этого спасателя и направляет его — это имеет женское лицо. И это правильно — по их умению ориентироваться в сложных экстренных ситуациях».
В этом году Любовь Васильевна отметит юбилей — 90 лет. Приглашение приехать в родную часть принимает с удовольствием. Здоровья и сил еще хватает.
Читать далее