В селе Федосиха под Коченёво провели первый гастрономический фестиваль

d12c554b031fc607033bdab310e15769.png
Участница фестиваля Оксана Фокина предлагала пастилу из облепихи, рябины, малины и клубники, выращенных в собственном саду. Поясняет, решили сделать альтернативу чипсам и кириешкам, чтобы дети ели фруктовые полезные чипсы. А ещё ─ домашние сыр, масло, хлеб.

На фестивальном обеде потчевали и супом из петуха с домашней лапшой. После народных забав дымящаяся миска с наваристым бульоном порадовала участников.

Варили и жарили для гостей профессионалы. Это ещё один проект, который объединяет фермеров и шеф-поваров.

«Деревенская еда – самая честная. И, что немаловажно, деревенская кухня может быть новой», ─ отметила организатор проекта «Шеф и фермер» Юлия Литвиненко.

Главный герой фестиваля ─ пельмени: с начинкой из обского судака подали с тремя видами икры, из груздей – с пшеничной кашей, папоротником и …муравьями. Наши предки добавляли их в кашу вместо соли, когда с ней были проблемы.

На фестивале рассказывали о блюдах и русских традициях. Его задача ─ показать современную русскую деревню.

Руководитель проекта «Усадьба «Русский двор» Ирина Кошелева рассказала о незапланированном событии, который расценили как главный на фестивале:

«К нам приехал мальчик и попросил показать ему корову, потому что он видел её только в «Простоквашино». Мы показали ему настоящую корову».

Удивлять городских в Федосихе планируют каждые 2-3 месяца.
Читать далее

Просмотров:904 Комментариев:0

Дата публикации: 24 февраля 2022 11:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также