В новосибирском селе Шайдурово открыли новую современную школу

o227er9rbpnbe1jl8hxv8pi0jf09sfu5.jpg

В селе Шайдурово, в Сузунском районе, дети пошли в новую школу. Событие ─ долгожданное для нескольких сел. 

Четыре года назад здание старой школы признали аварийным, детей перевели в небольшую двухэтажную постройку бывшего интерната. Учиться приходилось в две смены при том, что в Шайдурово на уроки приезжают школьники и из соседних сел. В мае 2021 года старое здание снесли и заложили фундамент новой школы. Строительство шло при поддержке губернатора области и депутатов Законодательного собрания. 

«Шикарная школа с современным актовым залом, оборудованием для приготовления питания, классами, мастерскими. Очень радует, что это у нас получилось, что мы это сделали», ─ сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 

Рассчитана новая школа на 132 ученика. Начальные классы разместят в отдельном блоке. Кроме учебных кабинетов предусмотрены игровые комнаты для групп продленного дня. Для средних и старших классов ─ лаборантские, мастерские, компьютерные классы. В следующем году планируют организовать аграрный класс и театральный кружок, вскоре откроют художественную школу с подготовкой к поступлению в профильные техникумы и вузы. 

«Создаем условия не хуже городских. А с учетом нашего менталитета, я думаю, что будущее у нас ─ за сельскими территориями», ─ сказал глава Сузунского района Вячеслав Горшков.

Читать далее

Просмотров:635 Комментариев:0

Дата публикации: 02 сентября 2023 11:38

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также