
85,56 $
93,60 €
Важно для каждого
Популярный материал
Игровой сезон сегодня в Новосибирске завершают поклонники необычного направления волейбола - снежного. Команды из разных регионов страны борются за главный трофей турнира «Горячий снег».
Международный волейбольный турнир «Горячий снег» собрал в Новосибирске команды из 12 российских регионов и четырех стран. В том числе южных - Армения, Казахстан. «Минские зубры» - двукратные серебряные призеры белорусского чемпионата в этом виде спорта, который открыт не только для опытных спортсменов, но и дерзких новичков.
«У нас в Беларуси проводился открытый чемпионат, и все, кто хотели попробовать свои силы, могли заявиться. Мы тоже решили попробовать. В итоге оказались на турнире "Горячий снег"», - рассказал капитан команды «Минские зубры» Иван Ермош.
Специальную площадку для «Горячего снега» оборудовали на территории детско-юношеского центра имени Заслонова. С помощью ретракта утрамбовали подушку из снега глубиной 30 сантиметров. По правилам, покрытие должно быть практически идеально ровным и без наклонов.
Устоять на ногах спортсменам помогает специальная обувь. Ботинки с шипами позволяют улучшить сцепление и быстрее двигаться. При этом форма никак не регламентируется. Кто-то выходит играть в очках, а кто-то в двух перчатках.
«Двое перчаток, чтобы было лучше сцепление с мячом. Это обычные строительные перчатки, которые обладают хорошим покрытием», - поделился секретом Никита Агарков, участник соревнований из Челябинска.
Новосибирск становится местом встречи сильнейших снежных волейболистов уже в пятый раз. Сейчас 26 команд - мужских и женских - борются за главный трофей - настоящий самовар.
«Здесь заложена интересная традиция, мы считаем, что команда, которая заняла с первого по четвертое место, уезжает к себе, и потом они собираются вместе, пьют чай из нашего самовара и вспоминают, как они играли на турнире «Горячий снег» в Новосибирске», - подчеркнул председатель федерации волейбола Новосибирской области Алексей Беленький.
И все же, самый главный трофей на сибирском турнире - эмоции, которые можно испытать только в настоящем снежном регионе, и которые греют намного лучше самовара.
«Когда эмоции и адреналин - очень жарко. Холод не ощущается. Только, когда уже игра закончится. В прошлом году было холоднее, был сильный ветер, снег в лицо. Там команды уже играли на везение», - вспоминает Надежда Булгакова, команда «За блоком 75» из города Чита.
Завтра в рамках турнира впервые состоится выставочный матч детских команд, представляющих сильнейшие волейбольные школы региона. И самые яркие матчи – финалы среди взрослых команд.
Читать далее