В Новосибирске творческие мастера отправились в «Путь ремесленника»

9n29jmbeea7l1sk9hb7iw7b5y3zh7igv.PNG

Марина Лановлюк по образованию педагог, но душой ─ в творчестве, которым теперь хочет зарабатывать. Девушка участвует в акселераторе «Путь ремесленника», вместе с наставником придумывает бизнес-модель для сумок собственного производства.

«Нам дают задания, которые направлены на поиск себя, того, что мы хотим передать через свой продукт», ─ рассказывает мастер арт-текстиля.

Художник по вышивке Наталья Паздникова – тоже в проекте. Обучений за плечами немало, но это – кстати, бесплатное – стало одним из самых полезных благодаря уровню наставников.

«Очень значимые величины в дизайне. Они сами востребованы, у них есть бренды. Люди очень интересные и очень опытные. Проект ─ классный», ─ поделилась мнением Наталья.

«Объединили крафтовых мастеров, мастеров ручного труда и представителей туристической индустрии. В логике проекта есть идея объединить всех мастеров в своих мини-стартапах», ─ рассказала региональный руководитель проекта «Путь ремесленника» Елена Сухина.

Туризму нужны сувениры, а мастеру – другой мастер, для коллаборации. Так, Елена Панкова удивляет коллег одеждой, сшитой по традиционному крою. За простотой к истокам путешественники и едут в Сибирь, и такие фасоны могут быть яркими и модными.

«Платье удобно и свободно. Его могу надеть я, и мне будет хорошо, и вы можете надеть, и вам будет хорошо. В том же самом размере», ─ рассказывает мастер по ткачеству Елена Панкова.

С творчеством у мастеров проблем нет, говорят участники. Слабое место ─ в другом.

«Есть немного мест, где можно научиться, как продавать, и как делать это грамотно. Есть очень много мастеров, которые делают классные вещи, но о них никто не знает», ─ говорит мастер керамики Анна Магур.

Решить эту проблему акселератор, поддержанный Фондом культурных инициатив, тоже поможет. К финалу участники создадут концепции и бизнес-модели своих проектов, чтобы выйти с ними на широкий рынок, в том числе туристический.

Читать далее

Просмотров:416 Комментариев:0

Дата публикации: 29 марта 2024 13:25

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также