В Новосибирске стартовал новый проект помощи людям в трудной жизненной ситуации

89w25zab2y9r2do3lx49ubtgvemrab4r.PNG

В сибирской столице действуют несколько центров, где бездомные получают временное жилье, могут восстановить документы и даже получить новую профессию.

Без ноги, но передвигается довольно бодро. Из-за привязанности к алкоголю в свое время потерял здоровье и жилье, имел судимость. Казалось, жизнь пошла под откос, но сегодня Александр Бурков ─ дежурный по смене в социальной гостинице: ведет учет посетителей, следит за пожарной безопасностью. Намерен взять ипотеку. Помогают ему наставники из организации «Линия жизни».

Чтобы вернуть постояльцев в жизненную колею, нужен строгий подход, считает президент общественной организации «Линия жизни».

«Мы можем отказать нашим постояльцам из-за того, что они систематически нарушают распорядок дня», ─ говорит Максим Крючков.

Нуждающиеся получают помощь психолога, юриста и социального работника. Для них проводят уроки компьютерной грамотности, учат, как пользоваться платформой «Госуслуги». Доброта возвращается бумерангом, отмечают специалисты социальной гостиницы.

«Бывает, привязываемся, общаемся и даже дружим, помогаем друг другу. Я получаю какую-то помощь от них, меня это вдохновляет», ─ поделился социальный психолог организации «Линия жизни» Константин Селезнёв.

В марте запустили новый проект «Центр помощи» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. По адресу улица Игарская, дом № 20 помогают нуждающимся не только найти работу, но и заключить соглашения с потенциальными работодателями для их трудоустройства.

Читать далее

Просмотров:504 Комментариев:0

Дата публикации: 29 марта 2024 14:54

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также