81,66 $
91,60 €
Популярный материал


У проходной новосибирского авиационного сегодня людно. Идут на праздник поколения авиастроителей — ветераны, и те, кто работают сейчас. У главной проходной памятник человеку, чье имя носит предприятие. Валерий Чкалов. Летчик-испытатель. Один из лучших в стране. В Новосибирске ни разу не был, но будто именно он задает высокую планку.
Работать. На опережение всех графиков и планов. Невероятным — это было в годы войны. Полк в день 24 самолета. За этим станками работали сутки напролет. Потом перестройка. Но и это пережили. Сегодня новосибирских авиаторов знает вся страна.
Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Завод очень быстро прошел этап реорганизации, техпереевооружение, и сегодня это современнейшее сегодняшний завод, поэтому нам есть чем гордиться, и гордиться, конечно, самому заводу. Это настоящий праздник, сегодняшний, но с большим заделом на будущее. Вот это будущее я думаю свершится, уже в новых условиях — нашими авиастроителями».
Сейчас в цехах серийное производство фронтовых бомбардировщиков. Лидеров отечественного самолетостроения. Су -34. Знает весь мир. Лучшие на учебно-боевых тренировках. И в деле, операции в Сирии, выполняют они. И вот юбилейный — сотый. Его встречает главный конструктор СУ-34. Только он знает самолет от и до.
Роллан Мартиросов, Главный конструктор СУ-34: «Летать на правом кресле все равно что лететь на пассажирском кресле -комфортно, удобно, и самое главное что можно летать без кислородной маски — до определенной высоты».
Еще не в фирменном для этих машин цвете неба, нежно-голубом. Инженеры только завершили сборку. Но уже через месяц испытания, первый полет.
Анатолий Локоть, Мэр Новосибирска: «Новосибирск всегда, новосибирцы все напряженно следили за состоянием дел на заводе, переживали когда не все ладилось, радуются когда все получается, вот эта сотая машина — эта птичка, так ее называют ласково- сегодня покидает заводской цех и выходит на испытания. Это такой важный очень рубеж».
И вот он шансувидеть боевые машины в небе. СУ-34 — участники парадов Победы в Новосибирске. Но такое — бочки, мертвые петли, виражи — только здесь. Мастерство — летчиков-испытателей завода имени Чкалова. Стаж за штурвалом в небе у каждого сотни часов.
Лариса Суряга, Корреспондент: «Вот буквально в эти минуты, после выполнения фигур высшего пилотажа самолет СУ-34 заходит на посадку. Он пролетает прямо над нами. Выпущены шасси. Это очень красиво».
СУ-34 сейчас выпускают по гособоронзаказу. Завод загружен работой. Контракт с Минобороны до 2020-го года. Торжественное собрание. Поздравления авиаторам летят из разных уголков мира.
Александр Жуков, Первый заместитель председателя Государственной
Максим Кудрявцев, Депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Любое оборонное предприятие — это, безусловно, взаимодействие и органов власти, и министерства обороны, и смежных предприятий. То есть результат, который стоит у нас за спиной -это хорошая системная работа, больших огромных коллективов, которые консолидировано выполняют вот эту миссию, очень важную для нашей страны».
85 лет почти эпоха. За эти годы выпустили 20-ть тысяч крылатых машин. Тольконачало. Идут к новой победе. Выпускать не 18 машин, как сейчас — а авиационный полк- 24 самолета — в год.
Читать далее