
80,86 $
92,14 €
Важно для каждого
Популярный материал
Сильнейшие саблисты страны, олимпийские чемпионы и мировые звезды сошлись в поединках за награды Всероссийского турнира на призы Вениамина Решетникова.
«Все соперники сильные, с каждым нужно уметь фехтовать. Много сибиряков, а сибирская школа славится саблями», ─ поделился участник турнира из Москвы Иван Цыпин.
Выпускников сибирской школы Камиля Ибрагимова, Дмитрия Даниленко, победительниц Олимпийских игр Ольгу Никитину и Яну Егорян знает весь мир.
«Существует конкуренция между сибирскими, московскими, питерскими спортсменами, спортсменами из Татарстана и Алтая. Новосибирцы традиционно сильные. Здесь одна из самых сильных школ по сабле, практически на каждых соревнованиях в призах мы видим именно спортсменов из Сибири», ─ рассказал главный судья турнира Владислав Шамис.
Поприветствовал участников соревнований главный гость – многократный чемпион Европы и мира Вениамин Решетников. Турнир назван в его честь, проходит впервые.
На новосибирскую площадку приехали сражаться более ста спортсменов из Барнаула, Омска, Казани, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.
В фехтовании на саблях важно задеть соперника за любую часть куртки. Оружие состоит из специальной проволоки, и при касании на табло загорается зеленый фонарик. Датчик фиксирует удар за 1 десятую секунды: никаких ошибок, только чистая победа.
У сибиряков есть возможность посмотреть на лучших саблистов России, двух олимпийских чемпионок, чемпионов мира, именитых фехтовальщиков, отметил вице-президент Федерации фехтования Новосибирской области Матвей Матушкин.
Победителей турнира ждет чемпионат Европы и мира, где наши спортсмены будут снова защищать статус российской школы фехтования как одной из лучших в мире.
Читать далее