
80,44 $
93,34 €
Тема дня
Популярный материал
Калининский районный суд Новосибирска вынес приговор старшему оперуполномоченному ФКУ ИК-8 ГУФСИН России Александру Каменеву, которого признали виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий. Информация об этом появилась в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте».
Суд установил, что с октября 2023 года по август 2024 года Каменев оказывал покровительство одному из осужденных. Он незаконно проносил на территорию колонии продукты питания, одежду, запрещенные предметы — мобильные телефоны, алкогольные напитки и деньги, а также избегал привлечения подопечного к дисциплинарной ответственности.
За эти действия сотрудник колонии систематически получал взятки на общую сумму 54 тысячи рублей, а также часы Apple Watch Series 7 стоимостью 17 тысяч рублей.
Преступление было выявлено и пресечено сотрудниками отдела собственной безопасности ГУФСИН России по Новосибирской области.
В качестве наказания суд назначил Каменеву пять лет лишения свободы условно и штраф в размере 356 тысяч 500 рублей. Также он лишен звания «старший лейтенант внутренней службы» и права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что двух жителей Новосибирска будут судить за взятки инспектору ГИМС.
Читать далее