В Новосибирске нашли потомков ленинградского летчика-истребителя Василия Наумова

jar3u0z6z4adf64aopiv0mcpngepbt8o.PNG

Телеграмму с новосибирским адресом Елена обнаружила в квартире тети в Санкт-Петербурге. Разбирая документы, нашла старые фотографии и письма с фронта Василия Наумова своей жене и дочери. Летчик-истребитель, батальонный комиссар, 15 сентября 1942 года вылетел на боевое задание и не вернулся. О его судьбе не было известно 80 лет. 

«Мой папа собирался ранним утром на работу и включил телевизор на моменте, что установлены факты боя, как погиб, что ищут родственников», ─ рассказывает родственница летчика Елена. 

Останки советского истребителя ЛаГГ-3 в районе Невской Дубровки Ленинградской области нашли поисковики отряда «Крылья Родины» в 2018 году. Несколько лет ушло, чтобы установить имя и судьбу пилота. В архивах немецкого пехотного полка сохранилась запись: «русский летчик, спрыгнувший из сбитого самолета, застрелен, когда пытался вплавь добраться до своего берега». Дочь Василия Наумова не дожила до этих известий всего полгода. 

Василий Наумов окончил летную школу, совершенствовал свое мастерство и учил молодых. В одной из командировок в Новосибирске встретил свою будущую жену Нину. Участник советско-финляндской войны, награжден орденом Красного Знамени. На фронт ушел в первые дни войны. Семью отправил в эвакуацию, сам защищал подступы к Ленинграду.

 Письма

«Когда мы ехали домой, Ленинград был как мертвый, на Невском ─ ни одного человека. Какая-то зловещая тишина… Гостей пока не было, но мы их, сволочей, встретим достойно». 

Это первое письмо родным. Читать было тяжело, рассказывает Елена. В них ─ разлука и любовь, усталость и боевые успехи, переживания и надежды ─ вся жизнь бойца. Последнее письмо он написал за две недели до гибели. 

Вместе с сыном Елена побывала в тех местах, где в 1942-м стояли насмерть советские солдаты, защищая Ленинград.

«То, что делают ребята поискового отряда, подвиг. Они возвращают нам близких, восстанавливают судьбу людей, которые отдали жизни, чтобы жили мы», ─ говорит Елена. 

На месте, где найдены обломки истребителя Василия Наумова, Елена вместе с сыном установили памятную доску. Их герой спустя 80 лет вернулся домой с войны.

Читать далее

Просмотров:396 Комментариев:0

Дата публикации: 24 апреля 2025 12:30

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также