79,72 $
93,56 €
Популярный материал


Институт ядерной физики. Интеллектуальная элита из разных стран объединилась. Чтобы запустить новый коллайдер. В разы меньше большого адронного. Но… уникальный в своем роде.
Рёсуке Ито, Профессор Лаборатории физики высоких энергий КЕК (Япония): «На большом адронном коллайдере изучают процессы на самых больших энергиях. В нашем эксперименте изучаем редкие квантово механические процессы. Скажем так, на небольших расстояниях».
Александр Кузьмин, Старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН: «Если посмотреть на плотность частиц, то это очень разряженный газ. Это скорее — вакуум. То есть сталкивается пустота на пустоту».
Впрочем, эксперименты с «пустотой» заполнят белые пятна в науке. К примеру, как зарождается редкая частица? Существуют ли другие измерения? Как преодолеть межгалактическое пространство? Одним словом, высокая физика. И новосибирцы здесь — законодатели «мод». Электронные схемы, программное обеспечение — наше.
Владимир Жуланов, Заведующий научно-исследовательским сектором Института ядерной физики СО РАН: «Когда посчитали, получилось, что нам для нашей системы нужно около 600 компьютеров поставить, чтобы все вычисления делать».
Новосибирцы придумали, как сократить количество компьютеров до 20-и с лишним. В основе составляющих коллайдера — кристаллы. И тоже родом из России.
Татьяна Чуй, Корреспондент: «Вот так выглядит кристалл. По сути — это соль. Только не поваренная. В природе не встречается. А искусственно выращенная. И нужна она не для кулинарии, а для высокой физики. Кстати, такой кристалл стоит почти тысячу долларов».
В японском ускорителе таких — 9 тысяч. Каждый второй прошел проверку на «профпригодность» в Академгородке. Кристаллы — дорогие, тяжелые. И смертельно опасные. Тяжелые металлы все-таки. Прикасаться только в перчатках. И хранить в стальном сейфе.
Денис Епифанов, Старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН: «Особой толщины здесь не требуется. Требуется определенная температура и влажность, которая здесь поддерживается. А еще просто защищает от случайного прикосновения и других факторов».
Монтаж коллайдера в Японии завершают. Там постоянно трудятся бригады специалистов из Академгородка. Впереди — тестирование и запуск.
Читать далее