
80,44 $
93,34 €
Тема дня
Популярный материал
Площадку посвятили национальному проекту. В формате коротких мастер-классов эксперты рассказали, как оптимизировать производство.
Бережливое производство ─ не модная тенденция, а философия управления бизнесом. Этой науке готовы обучать в павильонах Экспоцентра. Экспертная поддержка российских предприятий для совершенствования производства, логистики, сбыта продукции ─ цель федерального проекта «Производительность труда».
«В ближайшие пять лет акцент будет сделан на цифровизацию и роботизацию. Производительность труда помогает подготовить процессы к эволюционным шагам, которые любая компания должна предпринимать в современной экономике», ─ отметил начальник управления проектной деятельности Министерства экономического развития Новосибирской области Цырен Намжилов.
Простыми словами: чтобы оставаться на месте, нужно развиваться, тогда мощный инструмент для повышения эффективности работает в полной мере, оптимизируя процессы в несколько раз. На стенде, посвященном федеральному проекту «Производительность труда», в формате коротких мастер-классов знакомят с бережливым производством, объясняют основы сложной концепции, в том числе с помощью игр. На примере двух чемоданов раскрывают необходимость внедрения Системы 5S.
«В первом чемодане находятся несортированные вещи, во втором ─ предметы разложены по порядку. Чтобы собрать изделие из первого чемодана, участники тратят больше положенных пяти минут. Пять минут ─ это фонд рабочего времени, когда нужно сделать заказ. Но его не выполнили, так как время потратили на сортировку в чемодане. Потом мы предлагаем посмотреть на другой чемодан, где нет ничего лишнего, и говорим о том, что нужно собрать то же изделие», ─ рассказала руководитель блока обучения в Региональном центре компетенцией Евгения Соколова.
Порядок в чемодане ─ порядок в бизнесе. Подобные приемы и решения в Экспоцентре представят эксперты на деловой программе форума. Речь пойдет о мероприятиях и мерах поддержки предприятий в федеральном проекте «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его курирует региональное Министерство экономического развития.
«Мы продвигаем проект "Производительность труда". На форуме лучшие практики предоставляем компаниям, которые работают в инновационных сферах», ─ пояснил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
В федеральном проекте ─ 193 компании, есть пять свободных мест. Подать заявку можно на платформе «Производительность.рф».
Читать далее