Россия и Китай расширяют сотрудничество

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, совершившим государственный визит в Москву, отметил крепнущие торговые связи двух стран и подписал с китайским коллегой план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

По словам российского лидера, Китай занимает позицию ведущего внешнеторгового партнера России. Ожидается, что в нынешнем году РФ и КНР не только выйдут на объем торговли в $200 млрд, но и превзойдут этот рубеж, а Россия будет наращивать поставки продовольствия на китайский рынок. Также наша страна готова поддержать бизнес КНР по замещению производств, покинувших Россию, и создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути. Кроме того, по мнению Владимира Путина, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области ИТ и искусственного интеллекта.

Путин и Си Цзиньпин поручили правительствам своих стран подготовить и утвердить план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Они выделили восемь таких ключевых направлений, включая наращивание торговли и повышение уровня финансовой кооперации (в том числе за счет повышения роли национальных валют), укрепление "всеобъемлющего партнерства в сфере энергетики" и усиление промышленной кооперации, а также "существенное повышение" уровня сотрудничества в сельском хозяйстве.

Вопросы ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА: Как вы оцениваете уровень сотрудничества вашего региона с Китаем? Насколько сильны хозяйственные связи с КНР? Есть ли перспективы для дальнейшего расширения взаимодействия вашего региона с китайским бизнесом? Какие сферы наиболее привлекательны для сотрудничества?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

У нас нет естественных причин искать экономического сотрудничества с Китаем. Россия самодостаточная страна, и ей выгодно все производить самой, чтобы контролировать рынки, а значит и зоны влияния. Китаю очень выгодно сотрудничество с соседом, который богат природными ресурсами, но интерес Китая - это не интерес России. Сейчас ситуация такая, что после 10 лет раззорильного членства в ВТО, у России нет выбора, и этим беззастенчиво пользуется Китай. Это ведь тоже капитуляция - по бросовым ценам гнать древесину и газ в Поднебесную. А вдруг это тайный сговор Китая с Америкой? Ведь, как ни говори, сейчас США осваивает Европу, а Китай - Россию. Возросшие цифры экспорта говорят сами за себя. При этом наш восточный партнёр не убирает из официальных текстов доктрину "китайских земель" до Алтая включительно. Не убирает китайскую топонимику, которой они у себя дублируют территорию Сибири. Хороши союзнички...

В общем, Китай - это испытание, такое же как война с НАТО. Было бы справедливо считать Китай вторым фронтом, направленным против России. Союзнические отношения, если я правильно понимаю смысл этого выражения, это помощь, а не бизнес. Мы уже приняли за союзника США в годы Великой Отечественной Войны и до сих пор твердим, что тушёнка и самолёты, которые продавали нам США - это была союзническая помощь. Так и с современным Китаем. Очевидно, между Сцилой и Харбидой нам предстоит очень ювелирно пройти свой путь, чтобы выйти могучей Россией

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Китайская Народная Республика в 2022 году заняла первое место в товарообороте Новосибирской области. Экспорт Новосибирской области в КНР в 2022 году увеличился на 69,8%, а импорт – на 31,9%. Между регионом и провинцией Цзянсу действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ожидается визит расширенной делегации китайских партнеров.

Китайская сторона обозначает заинтересованность в экспортно-импортном партнерстве по отдельным видам товаров, среди них базовое масло, строительная техника и строительные материалы, станки, ремесленные продукты, автозапчасти, электроинструменты и медицинское оборудование. Объем экспорта продукции птицеводства за девять месяцев 2022 года в 1,5 раза превысил показатели такого же периода 2021 года.

Вузы региона реализуют совместные образовательные программы формата «Двойные дипломы» с университетами Китая. Среди ключевых направлений сотрудничества — языкознание, мировая экономика, научно-исследовательские проекты, строительные, инженерные решения, а также сотрудничество в области развития медицинских технологий и инноваций. У Сибирского государственного университета путей сообщения есть совместные программы бакалавриата «Двойные дипломы» и магистратуры с университетом Бинхай и Пекинским транспортным университетом, а Новосибирский государственный технический университет сотрудничает с Даляньским университетом иностранных языков.

Перспективы для дальнейшего расширения взаимодействия региона с китайским бизнесом существуют по многим направлениям. Эта работа координируется областным правительством.

Сухоруков Сергей Владимирович, генеральный директор ООО Завод «Красный молот»

Активное торговое сотрудничество Новосибирской области с КНР обусловлено выгодным географическим положением. Ближайший китайский регион — СУАР, находится в двух часах перелёта. Другие регионы КНР находятся намного ближе, чем для других регионов России. Новосибирская область активно потребляет высокотехнологичную продукцию из Китая — автомобили, оборудование, телефоны. Китай приобретает у нас продукты питания, минералы. Главное препятствие для расширения экономических связей — пропускная способность железной дороги, главной российско-китайской транспортной артерии для нас. Но этот вопрос был поднят президентом РФ на послании Федеральному Собранию в этом году, что даёт надежду на решение вопроса.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

У Новосибирской области выгодное географическое положение для развития связей с Китаем. К сближению подвигают и экономические факторы. Поле взаимных интересов очень широкое – есть, где очень выгодно развивать двустороннее сотрудничество. Причем, как в традиционных сферах, так и там, где появляются новые возможности. Главное – развернуть отечественную экономику и взять правильный курс!

Хозяйственные связи с Китаем у региона были всегда, но Никита Сергеевич здесь подгадив свое время и все застопорилось. А у Сибири очень большие возможности активно развивать экономические связи с Китаем, и речь идет не только о сырьевых ресурсах. Нужно вспомнить недавнюю историю, просто разморозить какие-то вещи . уверен, что сотрудничество будет развиваться и уже в ближайшее время мы увидим его плоды.


Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Сегодня Россия и Китай имеют очень высокий уровень партнерства. По итогам визита, думаю, это стало очевидно всем, даже скептикам. Стратегическое партнерство разворачивается во всех областях. Это открывает для нас широкие возможности получать в нынешней непростой обстановке те товары, которые мы сами пока не производим и не можем их получить там, где получали раньше. Потенциал российско-китайского партнерства огромен. Чтобы его оценить, достаточно просто посмотреть на географическую карту и все станет ясно.

Новосибирская область сотрудничает с Китаем и в области промышленности, и в продовольственной сфере – по решению зерновых вопросов, например. Если мы возьмем товары легкой промышленности, то в нашем регионе многие из них произведены в Китае.

Перспективы сотрудничества очевидны. Хотелось бы, чтобы Новосибирск развивал его в области, где еще лет 30 назад был очень продвинутым – я имею в виду машиностроительный комплекс. Нам нужно возродить станкостроительный комплекс, развивать совместные прикладные научные исследования, сотрудничать в патентной деятельности, обмениваться студентами, преподавателями, научными кадрами. Поле деятельности очень широкое!

Просмотров:953 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 24 марта 2023 08:34

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий