Общественные пространства. Голосование завершено. Как делить деньги?

18 марта прошло голосование за определение того, какие общественные пространства города будут благоустроены в первую очередь.Всего в голосовании приняли участие 165 765 новосибирцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ:

1. Монумент Славы - 33 454 чел
2. Затулинский дисперсный парк - 24 329 чел
3. Парк культуры и отдыха "Заельцовский" - 19 645 чел
4. Территория в пойме реки Каменка - 16 548 чел
5. Набережная реки Иня - 15 753 чел
6. Инюшенский бор - 12 872 чел
7. Бульвар по Красному проспекту - 12 582 чел
8. Озеро Мышкино - 12 115 чел
9. Сквер на Демакова - 11 588 чел
10. Транзитно-рекреационная зона ул.Ленина - 6 880 чел

ВОПРОСЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ГОЛОСОВАНИЯ

У многих жителей есть вопросы к проведению голосования за общественные пространства: отсутствие должного информирования на избирательных участках, возможность одному человеку проголосовать на разных участках и другие вопросы.
Полагаю, мы рассмотрим эти вопросы сегодня на Общественной комисии по реализации Программы "Современная комфортная городская среда", куда я вхожу. Вместе с тем, полагаю, это не повлияет на результаты. Очевидно, что организовывать новое голосование уже никто не будет. Но на будущее, конечно, эти моменты стоит учесть.
СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫДЕЛЯТЬ НА КАЖДЫЙ ОБ'ЕКТ?

Всего на благоустройство общественных пространств по Программе "Современная комфортная городская среда" с 2018 до 2022 года планируется выделить около 700 млн рублей.

Мое предложение простое. Пространств десять. Предлагая установить лимит финансирования по программе в 60-70 МЛН РУБЛЕЙ НА ОДИН ОБ'ЕКТ.
Если какой-то об'ект потребует меньше финансирования (например, полагаю, Монумент Славы), то хорошо.

Если такого лимита не установить, то мы рискуем остановиться на реализации проекта номер 2: Затулинский дисперсный парк, сметная стоимость которого оценена в 430 миллионов рублей. Ну может быть, хватит денег еще на пункт 3 и 4.

Предлагаю бюджет Программы 2018 года направить на ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВСЕХ ДЕСЯТИ общественных пространств плюс завершить работы на Набережной.
ДАЛЕЕ ДЕЛАТЬ В ГОД ПО ДВА ПРОЕКТА, направляя на каждый сумму около 60-70 МЛН РУБЛЕЙ. Это немалые деньги, вне всяких сомнений на них можно очень многое сделать.

В некоторых более крупных объектах эти вложения можно считать первым этапом работ. Проект же делать "с запасом". Второй этап, полагаю, можно реализовывать с привлечением инвесторов, готовя основу для этого при реализации работ первого этапа.
Тему инвесторов можно отдельно проработать и посвятить этому специальный раздел проекта (проекты, напомню, предлагаю сделать для всех объектов за средства 2018 года).
Кроме того, имея на руках проект, возможно начинать его реализацию, привлекая средства из внебюджетных источников. Такие варианты тоже могут появляться.

То есть:

2018 год проектируем все 10 об'ектов.Далее делаем по два в год в порядке очередности, определенной голосованием.Буду предлагать такой вариант распределения средств сегодня на Общественной комиссии.Рада, что некоторые депутаты планируют прийти поддержать такой подход.

 

Просмотров:23794 Комментариев:0

Автор: Наталья Пинус

Дата публикации: 20 марта 2018 08:43

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий