
Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие около трёх тысяч отважных новосибирцев: вертолётчики ВВС, кадровые офицеры инженерных войск, войск химзащиты и гражданской обороны, учёные и строители. Среди них оказались и сотрудники тогда ещё ГУВД по Новосибирской области Андрей Бодовец, Виктор Папушин и Сергей Бессонов.
Новосибирская полиция вспомнила подвиг ветеранов органов внутренних дел, которые 35 лет назад отправились в самый эпицентр бедствия.

В 1986 году лейтенант-выпускник Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД СССР Андрей Бодовец только-только сдал экзамены. Почти сразу после этого его направили на ликвидацию последствий катастрофы.
«Понимание важности и опасности государственного задания пришло на границе «зоны», когда личный состав подразделения получил непривычное обмундирование. Мы были словно космонавты, такого мы еще не испытывали на себе. Было одновременно любопытно и жутко от увиденного», - вспоминает подполковник милиции в отставке Андрей Иванович.
Подразделение лейтенанта на протяжении нескольких месяцев охраняло общественный порядок в эвакуированных населённых пунктах в полосе отчуждения и пресекало попытки мародёрства.
Андрей Бодовец был награждён медалями «За спасение погибавших», «За отличие в службе в службе» первой степени, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Виктора Папушина отправили в командировку на Чернобыльскую АЭС в 1988 году.
«Помню, как заехали в Припять, город был пустой, одни собаки бегали. Врезались в память заколоченные пионерские лагеря, как символ брошенности и полной опустошенности. Условия проживания, конечно, в самом начале удивили наших бойцов – нужно было копать землянки, как в военное время. Затем уже стали привозить каркасно-щитовые домики. Что меня поразило, так это кладбище машин. Там было всё - и тракторы, и легковые автомобили. Все было брошено и нельзя было вывозить. Мы следили, чтобы никто не подходил туда. Картина впечатляющая и устрашающая, конечно. Питание было только в герметичных упаковках, чтобы не было заражения радиацией», - рассказал Виктор Михайлович.
Как вспоминает ветеран, бойцам запрещено было разжигать костры – из-за этого мог повыситься уровень радиации. Новосибирцам приходилось спать в холоде, без возможности согреться.
«Однажды поступила информация, что в заброшенной деревне периодически мелькает свет в избе. Думали сначала, что лампочку замкнуло, но для проверки информации на разведку отправили в ту местность мобильную группу. Обследовали село и оказалось, что ехали не зря – мы спасли человека. Один из старожилов попросту не смог покинуть дом из-за своего возраста и состоянии здоровья. Дедушка включал и выключал свет в надежде, что его найдут. И мы его нашли», - добавил полковник милиции в отставке.
Виктора Папушина наградили медалями «За спасение погибавших» и «За отличие в охране общественного порядка».

5 мая 1986 года дивизия особого назначения прибыла в Припять. В её составе оказался и Сергей Бессонов. Перед ликвидаторами поставили задачу по организации 30-ти километровой зоны отчуждения.
«Что по приезду на место трагедии бросилось в глаза и осталось в памяти, так это разгар весны, было очень жарко +30-35 градусов, все зелено, стоял запах каштана. В тоже время дома в населённых пунктах стояли пустые, только по улицам бродили бесхозные голодные домашние животные, которые еще громко издавали звуки. В деревнях оставались по несколько местных жителей пожилого возраста, которые категорически отказались выезжать. Было жутко смотреть на происходящее. Радиация, о которой предупреждали была для нас чем-то непонятным, никто не представлял, что это такое», - поделился подполковник милиции в отставке.
Ликвидаторы начали понимать всю опасность происходящего, когда стали выходить из строя приборы учёта радиации. Сначала новосибирцы подумали, что это бракованная партия дозиметров, а потом выяснилось, что они не выдерживают данный уровень радиации. Одного респиратора хватало примерно на два часа. С него просто начинал капать йод.
Сергея Бессонова наградили ведомственными наградами МВД СССР, ЦК ВЛКСМ.
Читать далее