
В мире существуют несколько регионов, которые являются известными центрами виноделия. Однако похвастаться созданием изысканного напитка может и Новосибирская область. И занимается его изготовлением не какой-то богатый предприниматель с многомиллионным оборотом и огромными цехами производства, а скромный таксист Николай.
Корреспондент «Вести Новосибирск» встретился с мужчиной, который стал известен в узких кругах как водитель, предлагающий своим пассажирам бесплатно продегустировать вино собственного производства. Сделать это можно или прямо в салоне автомобиля, или на его винодельне в Мочище, куда легко получить приглашение.

Николай рассказал, что к виноделию много лет назад его пристрастил бывший директор фирмы в Казахстане, где мужчина работал электриком. Однажды тот угостил очень вкусным вином, которое сделал сам, а потом привез на дачу – научил готовить вино и дал первую партию ягоды с лозы, чтобы Николай попробовал приготовить напиток.
«
В 2009 году я переехал из Павлодара в Новосибирск. Какое-то время привозил виноград с Павлодара. Потом выяснил, что сюда привозят виноград «Изабелла» из Молдавии. Потом встретил людей, которые тоже увлекаются изготовлением вина. У них была налажена поставка винограда из Дагестана», – делится таксист-винодел.

Небольшая винодельня находится на территории дома Николая в Мочище. Для изготовления изысканного напитка – отдельное помещение. Семья мужчины поддерживает его увлечение и помогает во всем. У винодела везде ручной труд – никаких машин. Объясняет это тем, что хочет делать все с душой и любовью, вкладывать свою энергетику в напиток.
«
Я против продвинутой техники. Закидал ингредиенты, нажал кнопку и получил на выходе. А тут все с любовью делается, и с такой нежностью дегустируется. Да и современное оборудование больших денег стоит, а у меня ведь не бизнес, все делаю для себя и близких, и тех, кто хочет познакомиться с процессом поближе», – говорит новосибирец.

Несмотря на то, что вино Николая – только «для своих», у него есть свой логотип на этикетке – рыжая лиса. Винодел уверяет, что придумал его сразу, как начал увлекаться виноделием.
«
С французского название переводится как «Лисичка обыкновенная». Это гриб. Но у нас изображена лиса. Лиса появилась на этикетке, потому что эти животные любят есть виноград. Вообще очень много европейских изображений лисы на фоне винограда», – раскрывает идею Николай.
В такси Николай работает уже больше шести лет и рассказывает пассажирам про свое хобби с предложением тут же попробовать напиток. Пассажиры на это реагируют по-разному. Чаще отказываются, но есть и те, кто хочет узнать больше.

«
Обычно, когда поездка заканчивается, пассажир может себе плеснуть в одноразовый стаканчик. В принципе положительно реагируют. Отмечают, что в магазинах очень мало качественных продуктов. Вроде как хочется вина, купишь подороже, но нет гарантии, что ты получишь удовольствие», – уверяет мужчина.
Заинтересованные люди могут приехать уже на серьезную дегустацию в Мочище. Те, кто хочет попробовать вино без добавок и применения дрожжей, которые использует большинство производителей.
«
Но соглашаются редко, большинство людей просто улыбаются. Рассказывают кому-то. Не обязательно клиент сам приезжает в гости. Может приехать его друг, которому стало интересно. Кто-то в социальных сетях находит», – поясняет таксист-винодел.

Экскурсия и дегустация вина занимает примерно полтора-два часа, и денег Николай с гостей не берет. За это время можно увидеть процесс изготовления напитка, получить ответы на любые вопросы и даже самому стать участником производства.
«
Некоторые приезжают и топчут виноград, как Челентано. В кадушку деревянную насыпаю виноград, и люди ногами давят его, и я для них вино делаю. И затем они наслаждаются вином, в создании которого, по сути, они приняли активное участие. Есть люди, которые приезжали по четыре-пять раз ко мне – с разными компаниями. Это что-то вроде интересного досуга, аттракциона. Кто-то выбирает сходить на балет или оперу в НОВАТ, кто-то выбирает Музей мировой погребальной культуры, а кто-то говорит: "Давайте-ка на винодельню съездим"», – улыбается мужчина.

Николай не знает, что его ждет в будущем. Совмещать работу таксистом и увлечение по изготовлению вина он собирается и дальше. Возможно, вместе с семьей переедет на юг России и откроет полноценный бизнес.
«
Я точно знаю, что виноделие в моей жизни будет. Мне это нравится, это приносит удовольствие мне и моим близким. Плюс я помогаю другим людям узнать что-то новое, разнообразить досуг. Видеть довольные лица – всегда приятно», – уверен новосибирец.
Читать далее