Хозяйства Новосибирской области вышли на финиш подготовки к посевной

vb3n6trylekpss1youvh4j5cmj1s2mrl.PNG

К посевной в хозяйстве хлебороба Роберта Риделя готовы. Механизаторы снова и снова осматривают технику. В ангаре готовность семян ячменя и пшеницы проверяет сам глава хозяйства. В этом году обновляют семенной фонд.

«Хлебопекам не угодишь: то числа падения нет, то клейковина маленькая. А сейчас требуют, чтобы белизна была в зерне», ─ рассказывает Роберт.

Чтобы угодить хлебопекам, семена будут сеять элитные. Обязательна проверка в лаборатории. Почти полвека от Александра Хернова зависит урожай в Кочковском районе. В его лаборатории семена проходят обследование, чтобы проросло каждое зернышко. Без тестирования сложно понять, живое оно или мертвое, и сколько его нужно для высева.

«Норма высева ─ миллион штук на один гектар. Чтобы перевести в килограммы, существует специальная формула, в которую вносят чистоту семян, всхожесть, массу всхожести», ─ пояснил главный агроном районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области Александр Хернов.

Прежде чем посеять зерно, его необходимо откалибровать на специальной зерноочистительной машине, протравить от болезней и насекомых-вредителей. Через три месяца зернышки превратятся в колоски.

А пока перед началом посевной нужно прибить влагу на пашне. Весенняя засуха в этом году аграриям не страшна, помогли осенние дожди.

«Ждем, когда установится хорошая погода, чтобы сошла вода с полей», ─ пояснил начальник управления экономики и сельского хозяйства администрации Кочковского района Евгений Гюнтер.

В Новосибирской области к посевной готово большинство хозяйств, сообщают в региональном Минсельхозе. Площади посевных культур увеличат, в рост в первую очередь идут масленичные ─ рапс и соя.

Читать далее

Просмотров:447 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2024 17:48

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также