Губернатор Новосибирской области проехал по районам региона и оценил развитие сельских территорий

jgdm8go161eqsd7l4v17ucr1egz5wzfn.png

Развитие сельских территорий в Новосибирской области ведут по федеральным и региональным программам. Комплексный подход позволяет не только строить и капитально ремонтировать крупные социальные объекты, но и развивать инфраструктуру в целом. Главную оценку преобразованиям дают жители. Их в первую очередь выслушал глава региона Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Убинский и Каргатский районы 13 мая.

На новом стадионе в селе Кожурла в Убинском районе на лыжероллерах занимается команда юных спортсменов. Секцию посещают десятки мальчишек и девчонок, хотя тренировочную базу построили в 2021 году. «Для деревни такая трасса ─ редкость. Дети с радостью занимаются», ─ отметил тренер Кирилл Волков.

Несколько лет назад привести в порядок территорию Кожурлы поручил глава региона. Андрей Травников вместе со спикером Законодательного собрания Новосибирской области Андреем Шимкивом проверяют качество выполненных работ. По программе «Развитие сельских территорий» здесь восстановили памятник воинам Великой Отечественной войны, благоустроили сквер. Изменился и Дом культуры. А вот амбулатория требует ремонта. Здесь лечатся около тысячи человек из шести деревень, а коек в стационаре всего десять. Работу медицинского учреждения необходимо модернизировать. Планы есть.

«Чтобы Минздрав включил учреждение в программу развития материально-технической базы, необходимо передать его в собственность областной казны», ─ проинформировал главный врач городской клинической больницы № 34 Ярослав Фролов.

В Центр социальной помощи в райцентре жители сёл и деревень несут посылки жителям Донбасса и военным, которые участвуют в спецоперации на Украине.

Акция «Вкус мирной жизни» объединила сотни людей Убинского района. За два дня местные жители собрали больше 150 килограммов гуманитарной помощи. Груз отправят в начале следующей недели, когда примут посылки от всех, кто хочет помочь. Организаторов попросила подождать 91-летняя бабушка. Она сможет внести свой вклад, когда получит пенсию. Женщина написала стихи, которые отправят российским военным вместе с партией гуманитарной помощи.

В свободное время в пункте сбора помощи работают соцработники. Их труд непростой: чтобы помочь своим подопечным ─ больным, старикам, одиноким пенсионерам ─ приходится колесить по всему району за свой счёт. Правительство рассмотрит предложение, которое прозвучало сегодня: ввести в Новосибирской области льготу для соцработников. Губернатор его уже одобрил.

По словам Ярослава Фролова, есть возможность соцработникам сделать скидку на проезд.

А в Каргате принимали районный фестиваль ГТО. На новой площадке отреставрировали зал для командных видов спорта, установили современный инвентарь. Главным остаётся вопрос строительства ледового дворца. Несколько лет подрядчик не может выполнить свои обязательства. В настоящее время идёт поиск нового. Строительство должно быть завершено, заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Необходимые деньги в бюджете предусмотрены.

Читать далее

Просмотров:683 Комментариев:0

Дата публикации: 14 мая 2022 13:40

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также