Две девушки избрали оригинальный способ рассказать о проблемах людей с муковисцидозом

b5b8ac3d65e75e99e3d9c04c15d66d6e.jpg

В крупных городах – остановка: проводят акцию «Задержи дыхание». Сегодня активистки – в Академгородке, предлагают участникам флешмоба не дышать как можно дольше, чтобы испытать то же, что и люди, больные муковисцидозом.

В Новосибирске больных муковисцидозом 58 человек, в основном это дети. Организаторы акции уверены: на самом деле больных может быть больше – ранняя диагностика в России на низком уровне. Одна из инициаторов флешмоба, Оксана Петрова, – сама страдает этим редким генетическим заболеванием, ей диагноз поставили в 14 лет. Потребовалась пересадка легких. Донора ждала очень долго.

Оксана Петрова, организатор всероссийской акции «Задержи дыхание»: «Сегодня это два центра в Москве. Каждый делает в год около 15 операций, а нужно 30-40. Не все дожидаются этой операции и шанса снова жить».

Читать далее

Просмотров:733 Комментариев:0

Дата публикации: 08 июня 2017 18:51

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также