Для выпускников новосибирских школ прозвучал последний звонок

ohbzoy9g698dg2887d8sh35siv7wqqoj.png

Мальчики – в белых рубашках и строгих костюмах, девочки – в фартуках и с бантами на голове: такова традиция последних звонков. В гимназии № 15 «Содружество» 65 учеников прощаются со школой в привычном классе, со своей первой учительницей.

Михаилу Короткову будет, о чем вспоминать. В 2023 году он стал лучшим гимназистом, победил на выборах, идет на медаль. Надеется, что справится с экзаменами. Знаний, которые дала школа, достаточно. Выпускник выбрал инженерную специальность.

«Знания получил колоссальные. Благодаря школе узнал то, чем интересно заниматься в жизни», ─ сказал Михаил.

Слушая последние напутствия педагогов, выпускники не скрывали эмоций.

«Школа воспитывает человека и помогает в любых трудностях. Грустно расставаться со своими друзьями, любимыми учителями, уроками, предметами», ─ поделилась Екатерина Потапова.

Мало, кто знает, но впервые последний звонок провели 25 мая 1948 года в Москве. Инициатором был советский педагог Фёдор Брюховецкий. Этим праздником он хотел объединить детей, педагогов и родителей. Традиции исполнилось 75 лет.

В Новосибирской области последний звонок прозвучит для 14 тысяч одиннадцатиклассников.

«Когда провожаешь выпускников, думаешь, как же мы без них обойдемся, ─ поделилась директор гимназии Елена Станкевич. ─ Но школа – это вечнозеленое дерево, одни листочки опадают, другие – рождаются. Они также продолжат традиции школы, сделают для нее и для нашей страны много добрых хороших дел».

В этот день у ребят праздник, но они активно готовятся к экзаменам. Первый ЕГЭ состоится в пятницу, 26 мая. Ребята будут сдавать географию, литературу и химию.

Читать далее

Просмотров:638 Комментариев:0

Дата публикации: 24 мая 2023 11:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также