
83,60 $
98,15 €
В Новосибирске прошла первая сессия VIII созыва регионального Заксобрания. По итогам сентябрьских выборов депутатский корпус обновился почти на 40%. В восьмом созыве стало больше женщин, впервые в состав вошли семь ветеранов спецоперации.
Избирательная кампания в Новосибирской области прошла спокойно, при этом конкуренция была высокой, отметил на сессии губернатор. Партийное разнообразие парламент сохранил.
«Хочу пожелать вам успешной работы, совершить как можно больше реальных дел в интересах людей, которые вас выбрали, укрепить свой авторитет и внести свой вклад в развитие Новосибирской области», ─ напутствовал новых депутатов губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
В повестке первой сессии нового созыва в основном решали организационные вопросы: состав комиссий и комитетов, выборы председателей. Главный вопрос ─ кому депутаты доверят право встать у руля законодательной власти региона. Лидеры политических сил выдвинули кандидатуру Андрея Шимкива.
«Впечатляющий опыт его работы председателя в двух созывах говорит в пользу его кандидатуры. Все его усилия были направлены на развитие Новосибирской области», ─ высказался депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Карелин.
«Законодательное собрание принимало непосредственное участи в поддержке нас на фронте, семей, в лечении и адаптации наших товарищей», ─ подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Конько.
Его умение консолидировать Законодательное собрание в сложные моменты, найти общий язык с депутатами независимо от их партийной фракционной принадлежности ─ главное качество Андрея Шимкива, подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.
Впервые в истории регионального парламента выборы спикера проходили в открытом формате. И впервые третий раз подряд этот пост занял один и тот же депутат. Восьмой созыв кандидатуру Андрея Шимкива поддержал единогласно.
«Прошедшие выборы для меня ─ шестые и третьи как председателя. Волнения меньше не становится, трибуна ещё больше обязывает и напоминает об ответственности за каждое слово. Свою ответственность я понимаю, служил, служу и готов служить областному парламенту и родной области», ─ не скрывая волнения и даже скупую мужскую слезу заявил в ответном слове председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.
Депутаты также решили, кто будет представлять Новосибирскую область в Совете Федерации. Тайным голосованием это право единодушно доверили Герою России Александру Карелину. Этот пост он будет занимать второй раз подряд.
Читать далее