79,72 $
93,56 €
Популярный материал


Теорию преподают онлайн, на практических занятиях осваивают базовые навыки, которые могут пригодиться в экстренной ситуации. «Чаще всего это дорожно-транспортные происшествия, раны, кровотечения, переломы, бытовые травмы – ожоги, порезы», ─ пояснил инструктор первой помощи, студент 4 курса Новосибирского медицинского колледжа Артём Савватеев.
Бесплатные курсы на базе Новосибирского медицинского колледжа проводят каждую неделю. В группе занимаются 8-15 человек.
Юлия Ошарова родом из Луганска. Считает, базовые навыки оказания первой медицинской помощи могут пригодиться и в мирной жизни, и в боевых условиях. Она пережила первую волну бомбежек в 2014 году, в войне потеряла папу, бабушку, дедушку.
В числе первых обучающихся были 278 мобилизованных. Навыки отрабатывали на полигоне. Первое, на что обращали внимание инструкторы, – психологическая поддержка раненых, умение справиться с шоком. Крики и стоны – тяжелый фактор, поэтому нужно не растеряться, подчеркнула инструктор первой помощи, студентка 4 курса Новосибирского медицинского колледжа Валерия Потеряева.
Как правильно оказывать первую помощь, знают меньше 1% жителей России. Анна спасла свою маленькую дочь, когда та подавилась конфетой, вспомнив уроки ОБЖ в школе. По статистике, 9 из 10 погибших могли бы остаться в живых, окажи им помощь в первые минуты после происшествия.
Юлия Ошарова планирует в ближайшее время поехать в Донбасс. Уверена, ее жизненный опыт и новые знания пригодятся на родине.
Читать далее