
79,00 $
90,00 €
Тема дня
Популярный материал
Кто виновен в гибели бывшего арестанта? Сегодня в Калининском районном суде рассматривали иск родных погибшего к представителям двух колоний Новосибирска. Люди обвиняют представителей системы исполнения наказаний в том, что врачи не уследили за здоровьем осужденного. Какие аргументы приводили стороны и что же в итоге решил суд?
С момента гибели Сергея Руденко прошло уже 1,5 года, однако вопрос о том кто виновен в его гибели не решен до сих пор, с просьбой разобраться в ситуации его родные обратились в Калининский районный суд Новосибирска.
Доказать вину врачей пытается мама погибшего. По мнению Галины Руденко, сыну не оказали необходимую медицинскую помощь. В 2009 году Сергея осудили на 3 года за кражу.
В колонии строгого режима № 8 он заболел туберкулезом. Однако, по мнению заявительницы, тюремные медики больше года не обращали на это внимания. Когда состояние осужденного стало тяжелым, его перевели в лечебно-исправительное учреждение, где он пробыл около недели, после чего отпустили на свободу. Через 4 дня 27 летний парень попал в реанимацию.
Галина Руденко, истица: «Мне сказали в 25 МСЧ и в туберкулезной больнице, что он не выживет, но я надеялась все равно как всякая мать, я просила, умоляла врачей».
Сергей скончался, не приходя в сознание. После комплексной проверки прокуратуры и Росздравнадзора выяснилось — на момент поступления в колонию Сергей был ВИЧ-инфицирован. Врачи обязаны обследовать таких пациентов каждые 3 месяца. Но анализы не проводили в положенные сроки. На фоне этого туберкулез в организме заключенного развивался намного стремительнее. В итоге за несколько месяцев Сергей Руденко похудел на 30 килограммов, а диагноз «туберкулез» ему и вовсе поставили перед смертью. До этого тюремные врачи ставили диагноз «воспаление легких».
Галина Руденко обратилась в суд с требованием взыскать материальную компенсацию с исправительных учреждений — 5 миллионов рублей. Ответчики с иском не согласились, но доводы ответчиков судью не убедили. Иск удовлетворили. Колония № 8 теперь должна выплатить Галине Руденко 500 тысяч рублей. Лечебно-Исправительное учреждение № 10 — 200 тысяч. Что же касается судебных врачей, то по результатам проверки им всего лишь объявили дисциплинарное взыскание.