Пока МО РФ участвует в коррупционных скандалах, в НСО гибнут саперы

Один военный сапер погиб и два специалиста-подрывника пострадали в понедельник при уничтожении снарядов на полигоне под Новосибирском, сообщил РИА Новости помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Сегодня около 13.00 по новосибирскому времени на Шиловском полигоне в результате непроизвольного подрыва во время уничтожения боеприпасов получил ранения, не совместимые с жизнью, сапер-электрик группы взрывных работ», – сказал собеседник агентства. Рощупкин уточнил, что при проведении подрыва боеприпасов произошел отказ, и группа саперов направилась к месту закладки снарядов для выяснения его причин. По его словам, когда специалисты находились уже неподалеку от места закладки боеприпасов, произошел взрыв. «В результате ЧП один человек погиб, двое пострадали. На месте работает комиссия ЦВО, которая выясняет причины и обстоятельства происшедшего», – добавил официальный представитель округа.

Напомним, что гибель людей во время так называемой "утилизации" боеприпасов стала доя российского Министерства обороны уже традицией -- такое происходит каждый год. И это без учета массовых взрывов в местах складирования бомб, ракет и снарядов. Более того, от такого способа избавления от якобы старых боеприпасов старадают и люди, в частности, новосибирцы: ведь их дома регулярно трясет, не спят маленькие дети и страдают сердечники...

Кроме всего прочего, ухудшается и экологическая ситуация, в атмоссфере и без того загрязненного Новосибирска увеличивается концентрация продуктов сгорания и уничтожения взрывчатых веществ, а это далеко небезопасные элементы таблицы Менделеева.

Но, похоже, руководство Министерства обороны волнуют совсем другие проблемы, одна из которых -- извлечение прибыли из всего, что можно.За утилизацию оно получает огромные средства из федерального бюджета, и до непосредственных исполнителей -- солдат и офицеров доходят копейки. Где остаются остальные средства, можно только предполагать. Особенно в свете с последним скандалом вокруг 3 миллиардов рублей, потерянных страной в связи с махинациями с недвижимостью армии, в котром главным действующим лицом выступает ОАО"Оборонсервис", где все 100 процентов акция принадледит МО.  И в этом смысле людские жизни не самое главное...

Мало кто знает, что во время обороны Москвы  осенью 1941 года против немецких танков успешно использовались орудия и боеприпасы... русско-турецкой войны 1877-1878 годов! Тогда способы хранения боеприпасов, разумеется, не могли идти ни в какое сравнение с современными, но, тем нее менее, никому не пршло в голову заняться их "утилизацией" накануне Великой Отечественной войны!

Военные эксперты считают, что, как с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, так и метода уничтожения, подобные подходы не выдерживают никакой критики. При соблюдении условий хранения боеприпасы способны храниться десятилетиями без всякой опасности для людей и окружающей среды. Но зачем их хранить и зачем защищать сувернитет РФ, если на это можно заработать?

Читать далее

Просмотров:1831 Комментариев:4

Дата публикации: 30 октября 2012 09:26

Источник

Комментарии

  • Николай Петрович # 31 октября 2012 12:32 Ответить

    Совсем уже министерство обороны свихнулось.Мы разоружаемся в одностороннем порядке.А чем же страну будем защищать в случае чего..? Живем одним днем. Лишь денежки в свой карман положить.

  • крош # 01 ноября 2012 13:49 Ответить

    Грустно и обидно, что чиновники мечтают только о том, чтобы нажиться, а судьба страны их не волнует совсем.

  • Антон # 01 ноября 2012 16:45 Ответить

    Зачем надо было выпускать столько снарядов, если их сейчас девать некуда?

  • свой # 02 ноября 2012 12:12 Ответить

    Гибель людей в мирное время? Это уже слишком. Поэтому юноши и боятся идти в армию, потому что не знают, вернутся ли домой.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий

Читайте также